Выросли большие проценты по займам как снизить сумму долга если я одна содержу маму и ребенка.

• г. Тула

Выросли большие проценты по займам как снизить сумму долга если я одна содержу маму и ребенкп.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер при подачи искового заявления в суд о взыскании с Вас просроченной задолженности, в ходе судебного заседания Вы можете уменьшить размер штрафных санкций.Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.