Суд обязал юридическое лицо возместить ущерб после падения снега с крыши, директор пытается возложить ответственность на работника

• г. Белебей

Суд вынес решение, что юридическое лицо должно возместить ущерб пострадавшему. Директор юр лица не заключила договор по очистке крыши, с неё упал снег и повредил автомобиль. Теперь директор пытается возложить ответственность на материально ответственное лицо, но подчинённый не имеет полномочий для заключения договора. Директор говорит, что надо было обращаться, хотя на другое здание договор по очистке крыши был заключён. Как правильно реагировать работнику, что ответить? Уже требуют объяснительные и ведётся к тому, чтобы переложить финансовую ответственность на работника.

Ответы на вопрос (2):

написать объяснительную согласно возложенных на него должностных обязанностей.

Как правильно реагировать работнику

----------------------------------------

Объяснений не писать, и предложить директору доказать вину работника в суде. Если Вы всё верно излагаете, сделать это будет невозможно. Но не советовал бы, в случае обращения директора в суд, заниматься "самолечением".