На 19 странице мне поставили отметку с датой въезда и отметку с датой выезда.

• г. Стрежевой

В сентябре 2002 года я выезжала за пределы РФ в Узбекистан, не имея загранпаспорт, предъявив паспорт гражданина РФ при въезде. На 19 странице мне поставили отметку с датой въезда и отметку с датой выезда. В декабре 2002 года по этому паспорту я заключила сделку купли квартиры, получила документ подтверждающий право собственности, а сейчас узнаю, что паспорт с такой отметкой является недействительным и подлежит замене. Вопросы: 1) является ли сделка действительной? 2) Сейчас я эту квартиру продаю, уже нашла клиента, который не может ждать, пока я оформлю новый паспорт, могу ли я заключить сделку с этим паспортом? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альбина!

Как представляется, в Вашем случае сделку нельзя признать недействительной. Основания признания сделки недействительной установлены Гражданским кодексом. Признание паспорта недействительным ни под одно из них не подходит. Что касается заключения новой сделки. Если, например, у нотариуса или в регистрационной палате, где обычно в данном случае проверяется паспорт, не заметят, что он испорчен, то все будет в порядке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Я думаю, что утверждением о том, что паспорт становится недействительным при постановке в него штампа украинских пограничников, краски несколько сгущаются. Конечно, при желании, Вы можете потребовать выдачи нового паспорта, так как в старом стоит непредусмотренный Положением штамп. И может быть, Вам его обменяют. Но и при наличии этого штампа в паспорте, Вам ничего не грозит. Недействительным паспорт станет после того, как должностное лицо перечеркнет паспорт и поставит штамп "Аннулировано". А до тех пор, утверждения о недействительности паспорта - пустое сотрясание воздуха.

Оппонируя ответу предыдущего юриста, могу сказать, что даже если штамп и заметят: нотариус или инспектор регистрационной палаты, никто не вправе по этим основаниям отказать Вам в осуществлении Ваших законных прав.