На 19 странице мне поставили отметку с датой въезда и отметку с датой выезда.

• г. Стрежевой

В сентябре 2002 года я выезжала за пределы РФ в Узбекистан, не имея загранпаспорт, предъявив паспорт гражданина РФ при въезде. На 19 странице мне поставили отметку с датой въезда и отметку с датой выезда. В декабре 2002 года по этому паспорту я заключила сделку купли квартиры, получила документ подтверждающий право собственности, а сейчас узнаю, что паспорт с такой отметкой является недействительным и подлежит замене. Вопросы: 1) является ли сделка действительной? 2) Сейчас я эту квартиру продаю, уже нашла клиента, который не может ждать, пока я оформлю новый паспорт, могу ли я заключить сделку с этим паспортом? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Альбина!

Как представляется, в Вашем случае сделку нельзя признать недействительной. Основания признания сделки недействительной установлены Гражданским кодексом. Признание паспорта недействительным ни под одно из них не подходит. Что касается заключения новой сделки. Если, например, у нотариуса или в регистрационной палате, где обычно в данном случае проверяется паспорт, не заметят, что он испорчен, то все будет в порядке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что утверждением о том, что паспорт становится недействительным при постановке в него штампа украинских пограничников, краски несколько сгущаются. Конечно, при желании, Вы можете потребовать выдачи нового паспорта, так как в старом стоит непредусмотренный Положением штамп. И может быть, Вам его обменяют. Но и при наличии этого штампа в паспорте, Вам ничего не грозит. Недействительным паспорт станет после того, как должностное лицо перечеркнет паспорт и поставит штамп "Аннулировано". А до тех пор, утверждения о недействительности паспорта - пустое сотрясание воздуха.

Оппонируя ответу предыдущего юриста, могу сказать, что даже если штамп и заметят: нотариус или инспектор регистрационной палаты, никто не вправе по этим основаниям отказать Вам в осуществлении Ваших законных прав.

Спросить
Пожаловаться

Сделка по недвижимости прошла по одному паспорту а потом он был заменен через 5 дней после сделки. Новый паспорт выдали БЕЗ отметки на последней странице о прошлом паспорте. Откроет ли доступ БАНК к аккредитиву который является часть сделки по недвижимости, при том что аккредитив был заложен с паспортными данными прошлоо паспорта?

Моему мужу в 2002 г. на украинской границе поставили штамп в российский паспорт. В 2004 году муж купил квартиру без проблем. Сейчас планирует куплю-продажу квартиры. Я слышала, что такой паспорт недействителен. Так ли это? Кто может это обнаружить при сделке? Что можно сейчас сделать? Времени на обмен нет, т.к. сделка на этой неделе. Может, мужу оформить нотариально доверенность на меня на проведение сделки? Заранее благодарю за помощь.

При замене паспорта по возрасту обнаружилось, что паспорт "не действителен".причина недействительности, штамп "въезда в Украину" в 2002 г.В 2005 году по этому паспорту приватизировала квартиру (тогда не считали, что паспорт не действительный). могут ли принять приватизацию не действительной? Спасибо.

Я купила квартиру, получила свидетельство о праве собственности и только после этого заметила, что дата выдачи паспорта продавца квартиры неверная. Продавец с 1957 года рождения, в 45 лет она пошла менять паспорт (2002 год) и в новом паспорте вместо 2002 года ей постаили дату выдачи 2001 год. Она живет с этим паспортом уже 10 лет. Ошибка обнаружилась только после сделки. Скажите, пожайлуйста, действителен ли ее паспорт и совершенная сделка, не выселят ли меня из купленной квартиры?

В 2002 г. я ездила на украину, и паспорте РФ поставили отметку о пересечении. С этим паспортом я и загранпаспорт получила, и многое другое. А сейчас банк отказал в кредитке из-за этой отметки типа, говорят паспорт недействителен. Действителен ли паспорт с такой отметкой?

В начале января истекает срок действия паспорта (исполняется 45 лет), а сейчас предстоит срочная сделка мены квартиры. Что делать, менять срочно паспорт прямо сейчас или уже после сделки? Боюсь, Росреестр затянет сроки оформления права собственности и объявит паспорт и, соответственно саму сделку недействительными...

Продавец квартиры перед сделкой потерял паспорт и заявив об утере заказал новый. Потом нашел паспорт и вышел с ним на сделку. Т.е. подписал договор купли продажи по уже недействительному паспорту. Договор подписывали 12 сентября, дата выдачи нового паспорта 9 сентября. Сделка прошла, зарегистрировали переход права. Продавец не думал, что это так серьезно. Как нам исправить юридическую ситуацию. Продавца и покупателя устраивают условия сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году ездила на Украину. При пересечении границы в российском паспорте на последней странице украинские пограничники поставили штампик. Недавно узнала, что это якобы незаконно, что никаких отметок ни пограничники, ни таможенники в российском паспорте ставить не имеют права, что паспорт из-за этой отметки становится недействительным. В этом году скоро еду на Украину снова и, естественно, эта проблема меня интересует. Скажите, пожалуйста, действительно ли нельзя ставить штампы в рос. паспорте или пограничники все сделали правильно? Правда ли, что паспорт с такой отметкой стал недействительным? С какими документами в таком случае ехать На Украину? Брать загранпаспорт? Не давать ставить отметку. Заранее огромное спасибО!

Вопрос касается документа Вид на жительство для иностранного гражданина. Я имею недвижимость в собственности, документы оформлены на паспорт образца 1974 г, который действителен до декабря 2003 г. Сейчас оформляю документы на получение ВНЖ. Будут ли указаны в этом документе данные моего старого паспорта? Иначе как я докажу что это моя собственность при сделках с недвижимостью. Или нужно переоформить договор купли-продажи на другой документ. Какой это должен быть документ-ВНЖ или загранпаспорт иностанного гражданина?

В связи с 20-летием паспорт сдан на замену. В это же время необходимо произвести сделку купли-продажи квартиры, продавец ждать получения нового паспорта не согласен. Какой документ может в данный момент заменить паспорт, чтобы эта сделка была действительной? Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение