Увольнение по ст. 77 Тк

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №93804

Увольнение по собственному желанию - это ст.80 или ст.77 ТК?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.06.2003, 14:25

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулирует статья 80 Трудового кодекса РФ, ст.77 предусматривает общие основания прекращения трудового договора, поэтому если Вы имеете в виду, какая статья должна быть указана в трудовой книжке при выполнении записи об увольнении, то это должна быть ст.80 ТК РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Геленджик

Правильно ли решил суд это дело?

Очень прошу помогите!

Ситуация такова: Рабочий частного предприятия был уволен за выход на работу в нетрезвом состоянии Считая свое увольнение неправильным, он подал заявление в суд об изменении формулировки причины увольнения (на увольнение по собственному желанию), так как до этого проступка он подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Суд изменил формулировку причины увольнения на собственное желание, чем удовлетворил иск.

Правильно ли решил суд это дело?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.01.2003, 22:40

Уважаемая Ирина!

Сложно давать оценку решению суда, не имея его перед собой. Если кого-либо решение суда не устраивает, его можно попытаться обжаловать. Отмечу только, что суд имел полное право вынести такое решение, какое он вынес.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининск
Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновск
03.11.2015, 10:53

При каз должен быть издан в день увольнения. Полный расчет выдается тоже в последний день работы- день увольнения.

ст. 140 ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ст. 84.1. ТК РФ.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Вам помог ответ?ДаНет

Мне не дали отпуск за свой счёт и я написала увольнение по собственному желанию ...

Мне не дали отпуск за свой счёт и я написала увольнение по собственному желанию Я хочу перевести с другой магазин Пятёрочка можно так без увольнения или увольнением.

Юрист г. Москва
30.07.2019, 22:03

Если приказа на увольнение еще нет, Вы вправе отозвать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд признал неправомерность увольнения уговорили пойти на мировую-типа я согласна уволиться по собственному желанию.

Было увольнение по статье,

Суд признал неправомерность увольнения уговорили пойти на мировую-типа я согласна уволиться по собственному желанию.

Запись в трудовой книжке исправили но кадровик забыл взять у меня заявление об увольнении по собственному желанию.

Что это мне дает.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2014, 15:59

ничего, запись исправлена на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Заявление на увольнение по собственному желанию директора предприятия.

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

Адвокат г. Абдулино
27.02.2014, 09:21

Обратиться в суд можно всегда , доказывать нарушение права должен истец

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Как это оформить правильно при увольнении, что бы это считалось увольнение по собственному желанию по уважительной причине.

Я хочу уволиться по собственному желанию, я женщина, у меня двое детей до 14 лет. Как это оформить правильно при увольнении, что бы это считалось увольнение по собственному желанию по уважительной причине. Или просто достаточно уволиться по собственному желанию. Спасибо заранее.

Юрист г. Уфа
31.03.2014, 18:55

Достаточно написать заявление с просьбой уволить по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Преимущество для увольнения по сокращение

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.11.2008, 20:52

Уважаемый Павел! Увольнение по сокращению штата – это расторжение трудового договора по инициативе работодателя. В этом случае он обязан выплатить Вам выходное пособие за два месяца, а затем в службе занятости Вы ещё получите месячную выплату. При увольнении же «по собственному» никаких выплат Вам работодатель не даст. Именно поэтому он и «убалтывает» Вас написать заявление по собственному, а зачастую даже и запугивает негативными последствиями. Для увольнения по инициативе работодателя Вам ничего предпринимать не придётся, за исключением того только, что придётся расписаться в приказе об увольнении «по сокращению» и получить деньги в качестве выходного пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Увольнение по собственному желанию под давлением работодателя

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Фирма г. Уфа
22.01.2013, 11:32

На мой взгляд при таких обстоятельствах шансы выиграть дело сомнительные. Всё будет зависеть от Вашего адвоката. Заострите внимание на доказательстве того, что вы не знали о беременности. Возьмите справку из своей консультации с датой обращения и постановки на учёт - естественно эта дата должна быть позднее даты подачи заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Уфа
22.01.2013, 11:33

А доказать, что писали под давлением шансы ещё меньше. Увы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Ульяновск
31.05.2016, 22:11

Здравствуйте. Течение срока начинается со следующего дня. Последний день работы считается днем увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.05.2016, 22:11

да,входит день подачи.Последний день работы является днем увольнения.ст.80 ТК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязьма

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя,

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Юрист г. Белово
26.07.2017, 09:36

Доброго времени суток. На основании поступившего заявления необходимо издать приказ об увольнении по собственному желанию, Основанием для увольнения будет приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2017, 09:45

Здравствуйте.

Естественно приказ об увольнении, вы же принимали на работу на основании приказа и должны уволить также на основании приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение