Ув. господа. Я-в недалеком прошлом гражданин Узбекистана,

Dmitry
03.06.2003, 13:47
• г. Москва
Вопрос №93805

Ув. господа.

Я-в недалеком прошлом гражданин Узбекистана, получил гражданство РФ в посольстве РФ в Узбекистане, получил там загранпаспорт, снялся с консульского учета в посольстве РФ в Узбекистане и приехал в Москву. Могу ли я зарегистрироваться на территории РФ и получить общегражданский паспорт и военный билет российского образца не выписавшись с моего прежнего места жительства в Узбекистане и не снявшись там с воинского учета?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Поэтому Вам необходимо оформить в Москве регистрацию по месту пребывания и обратиться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.08.2018, 13:46
• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №14488451

Являясь гражданином Узбекистана, в 2015 году по программе переселения получил гражданство РФ, уведомил письменно Узбекское консульство о желании выйти из гражданства имею на руках соответствующую бумажку, но по закону Рус Я по прежнему являюсь гражданином. В данный момент хочу отказаться от гражданства РФ и вернуться на ПМЖ в Узбекистан. Вопросы следующие: сколько времени займет мой отказ от гражданства РФ? При отказе от гражданства РФ мне создадут проблемы со словами "Так у тебя двойное гражданство!11 Иди сюда!"? Покидать РФ, Я буду по паспорту Рус, там стоит штамп РВП-(разрешение на временное проживание), но срок его действия истек, мне при вылете из РФ поставят депорт? Благодарю.

27.01.2012, 21:55
• г. Москва
Вопрос №1539782

Остался узбекский паспорт после получения гражданства РФ, что с ним делать, и как правильно оформить выход из гражданства Руз, если я собираюсь приезжать в Узбекистан к родителям? Опишите процедуру сдачи паспорта и выхода из гражданства по правилам. Или нет проблем с этим?

30.06.2020, 09:56
• г. Волгоград
Вопрос №17541408

Как подтвердить гражданство России, принятое в 1995-1996 году в Узбекистане в Посольстве. По приезду в Россию человек не прописался в России и вскорости умер. Теперь сын этой женщины хочет принять гражданство РФ по упрощённой схеме.

15.05.2021, 11:39
• г. Рязань
Вопрос №18463504

У меня ВНЖ РФ и паспорт гр.Узбекистана без прописки в Узбекистане, но на консульств учете в посольстве Узбекистана состав. Могу ли купить авиабилет в Ташкент.

11.08.2015, 15:13
• г. Ташкент
Вопрос №7658694

Я гражданин Узбекистана получил в 2007 году в посольстве России гражданство России, отказ от узбекского гражданства не писал. В 2008 приехал в Россию и получил внутренний паспорт РФ, и вернулся в Узбекистан где проживаю по сей день, какие мои действия после принятия закона о двойном гражданстве, по какому паспорту мне нужно въезжать в РФ и выезжать если я приеду допустим на один или два месяца в Россию?

21.07.2020, 09:34
• г. Саратов
Вопрос №17605806

Я гр. Узбекистана.. Я уехал на ПМЖ в сентябре 2016 г. На консульский учёт не вставал.. Меня лишили гражданства Узбекистана.

01.10.2014, 12:55
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №5009641

Есть ли санкции за не сданный Узбекский паспорт после получения Российского гражданства.

18.12.2014, 19:39
• г. Малоярославец
Вопрос №5673042

В 2004 году получила гражданство РФ и одновременно отправила в посольство Узбекистана заявление об отказе от гражданства, заверенное нотариально, второй оригинал заявления сохранен. Надо ли мне в данном случае подавать уведомление о втором гражданстве, которого я не имею, и на территорию Узбекистана с 2003 года не выезжала.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение