Уже задавала этот вопрос, хотела уточнить... Заключила договор с фирмой на постройку дома из оцилиндрованного бревна.

Елена Васильева
03.06.2003, 13:48
• г. Москва
Вопрос №93806

Уже задавала этот вопрос, хотела уточнить...

Заключила договор с фирмой на постройку дома из оцилиндрованного бревна. Составили твердую смету, заключили договор. С горем пополам построили, приняла дом. Потом изучая смету и то что получилось, выяснили что строители мягко говоря "накинули" по многим позициям, даже по позициям которые можно посчитать штуками - минимум в 2 раза. Кроме того были использованы более дешевые материалы, и стены были во многих местах подпорчены в ходе строительства, не говоря о сроках, в которые они тоже не уложились.

Вопрос: Могу ли я возбудить против них еще и уголовное дело, ведь налицо обман потребителя, совершенный группой лиц?

Воспользуюсь услугами эксперта и юриста.

Конструктивные предложения - на е-mail

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в органы следствия. Однако следует иметь ввиду, что очень многое зависит от заключенного между Вами договором. Так например, когда Вы подписывали смету Вы согласились на те цены, которые в ней указаны. То есть необходимо будет доказать, что Ваш контрагент ввел Вас в заблуждение по поводу стоимости материалов и работ. По поводу качества выполненных работ. Вы должны были принять работу по акту в котором должны были указать все имеющиеся недостатки. Что касается более дешевых материалов. Если материалы были точно указаны в смете, то подрядчик был не вправе использовать иные материалы, не уведомив Вас, если иное не предусмотрено договором подряда, заключенным между Вами. Кроме того, у Вас есть определенные права, предусмотренные гражданским законодательством и законодательством о защите прав потребителей. Например, в части уплаты неустойки за несвоевременное выполнение работ. Неустойка в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" взыскивается в размере 3% за каждый день просрочки, но не более всей суммы договора. Возможно, было бы целесообразнее разрешить возникшую проблему гражданско-правовым путем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.07.2014, 13:35
• г. Новосибирск
Вопрос №4449418

Решил построить дом на дачном участке. Со строительной фирмой заключил договор от 23 мая 2014 года на выполнение работ по изготовлению оцилиндрованного бревна лиственница d 180, поставку материалов и работ по устройству дома из оцилиндрованного бревна и установлен срок выполнения заказа не позднее 23 июля 2014 года. На 22 июля 2014 года никаких работ на месте строительства фирмой не велось. А самое интересное три дня назад мы узнали, что в Братске, где у них производство находится нет леса для нашего заказа. Хотя на момент заключения договора и оплаты за стройматериал в наличии был и типа после оплаты нам его начнут готовить. Помогите, посоветуйте как защитить свои права...

09.01.2015, 14:19
• г. Ижевск
Вопрос №5785322

Заключила два договора с ООО на изготовление и поставку сруба и пиломатериалов и на постройку дома из них. оплатила значительную часть стоимости. Договор не выполнен директор скрывается имущества у ООО нет. можно ли применить в отношении директора солидарную ответственность личным или совместно приобретенным в браке имуществом. Как оказалось с его стороны это не первый случай.

06.10.2015, 17:33
• г. Алдан
₽ VIP
Вопрос №8263009

Константинов заключил договор с бригадой Рабочих для ре¬монтаж и отделки своей новой квартиры в только что построенном доме. Эти Рабочие являлись Работниками строительной фирмы и вели отделочные Ра¬боты в соседнем доме. Договор предусматривал, что ремонт будет закончен в течение шести месяцев, будет вестись из закупаемых Константиновым ма¬териалов и под его руководством. Оплата предусматривалась периодическая, по мере готовности отдельных помещений квартиры. Рабочие закончили ремонт Раньше срока на один месяц и, получив оговоренное вознагРажжжение, стали требовать у Константинова выплатить им дополнительное вознагРаж¬жжение: во-первых, они закончили ремонт досрочно, во-вторых, они Работали у Константинова фактически сверхурочно, после окончания своей ежеднев¬ной Работы в соседнем доме, а также в свои выходные. При этом Рабочие ссы¬лилась на положения ст. 152—154 Трудового кодекса РФ.

Какие отношения сложились между Работниками бригады и Константиновым в связи с ремонтом и отделкой его квартиры? Нормами какой отРасли пРава они регулируются? Подлежат ли удовлетворению требования Рабочих, и если да, то в каком объеме?

05.04.2017, 10:19
• г. Москва
Вопрос №12381358

Был заключен договор на строительство жилого дома. Аванс был оплачен, а строительство так и не началось. Подал в суд и выиграл его. Получил исполнительный лист и отправил судебным приставам по месту регистрации фирмы. Через месяц получил ответ, постановление о приостановлении исполнительного производства, так как фирма банкрот. Вся это ситуация длится более года. Подскажите есть ли шанс вернуть мои денежные средства и каким образом это сделать?

21.09.2016, 13:28
• г. Иркутск
Вопрос №11395637

Заключили договор с фирмой на строительство дома. Сроки все вышли, дом не построили, нарушили технологию выемки котлована. Взяли аванс 360 тыс. руб. Мы хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Подрядчик прячется и не возвращает аванс и не расторгает договор. Какие наши действия?

Алла
05.08.2007, 11:21
• г. Москва
Вопрос №464113

В 2001 году я купила садовый участок. В 2002 году заключила со строительной фирмой договор на строительство дома. Дом был построен, но без внутренней отделки. В 2003 году я по договору дарения половину УЧАСТКА (дом к тому моменту не был зарегистрирован) передала своему сожителю. В течение 2003-2004 году мы самостоятельно проводили внутреннюю отделку (своими руками, за материалы расплачивалась я, квитанции есть, стоимость материалов сопоставима со стоимостью строительства). Теперь отношения между мной и сожителем разладились. Могу ли я попытаться оформить дом только в свою собственность? И может ли существовать такая правовая коллизия - земля в совместной собственности, а дом-собственность только одного лица? С уважением,

08.06.2021, 12:59
• г. Краснодар
Вопрос №18512332

Как получить консультацию по расторжению договора подряда строительства жилого дома по инициативе заказчика в связи с нарушением сроков работ и некачественно выполненными работами: произведен монтаж потолка и крыши, потолок сгнил, требуется полный демонтаж потолка и крыши. Оплата заказчиком (мной) произведена в размере 93% от общей стоимости. Хочу отказаться от услуг строительной компании с возмещение ущерба с их стороны и доделать самостоятельно.

09.06.2021, 07:10
• г. Владивосток
Вопрос №18513856

Д.д построили капитальную баню 10 лет назад, сейчас хотим продать участок с этим домом, не оформляли баню, построена по правилам как положено, при оформлении штраф будет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение