У меня сложилась вот такая ситуация: Мы живем в квартире вместе с братом, мама умерла, а отец уехал и живет на Украине.

Ордер на квартиру оформлен на отца, там вписан моя мама и брат. Для переоформления ордера мне нужен отказ от квартиры, заверенный нотариусом. Я сообщила об этом отцу. Он в пишет, что на у них все документы на украинском языке и на какую организацию надо писать отказ от квартиры. Подскажите пожалуйста какие документы нужны отцу для отказа и где их можно взять и как поступить если он оформит их на украинском языке. Из квартиры он выписан и не проживает там уже 13 лет.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Никто не лишит Вас и брата права на площадь и без переоформления ордера, но если Вы хотите разменять или приватизировать квартиру, то ордер необходимо переоформить. Производит переоформление администрация того района города, где находится квартира, а именно Территориальное Управление Администрации (ранее это были отделы Учёта и распределения жилой площади исполкомов-возможно в Вашем городе сохранилось название отдел учёта и распределения жилплощади). Именно в этот орган Ваш отец должен адресовать заявление о том, что просит переоформить ордер на имя брата с включением Вас в ордер или на Ваше имя с включением брата в ордер, но без включения его самого в ордер. Подпись под заявлением должна быть нотариально удостоверена. После получения от отца заявления Вы можете произвести его перевод на русский язык и удостоверить правильность перевода нотариально. Вместе с братом после этого подавайте заявление с приложением копии ордера, справки о регистрации и характеристики жилплощади, а также заявления, полученного от отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вот у меня вопрос такой у меня семья жена два ребенка живем с родителями и братом я могу подать заявления на получения квартиры.

ответы на вопрос:

Можете обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о постановке вас на жилищный учет. Если признают малоимущими и нуждающимися в жилье, то поставят в очередь. Нужно представить документы на имеющееся жилье и документы о доходах (ст. 51-52 ЖК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

У меня такая ситуация.

11 лет в браке. Поначалу 5 лет мы с мужем и первым ребенком жили в квартире моей покойной мамы. Потом мы её продали и купили в ипотеку общее жильё. ТО ЕСТЬ я вложила свои средства от продажи квартиры как первоначальный взнос. Но нигде мы это не оформили. В новой квартире мы живем три года. Сейчас у нас родился второй ребенок. Мат.капитал я опять же вложила на погашение ипотеки. Теперь мой муж решил построить в срочном порядке свой дом. Уже заложен фундамент. Участок и все строительство он оформляет на свою мать. Мотивируя это тем, чтобы я не могла претендовать на этот дом. Сейчас он требует продать общую квартиру, в которой мы живем или взять ссуду под её залог, чтобы на эти деньги строить дом. Я уверенна, что как только он продаст квартиру он разведется со мной и я останусь ни с чем. Я категорически не хочу ничего продавать. Сможет ли он без моего ведома, обманным путем что то сделать? И ещё, мы подписали обязательство у нотариуса что должны будем оформить квартиру в долевую собственность на всех членов семьи после получения мат. капитала. Но он не покроет до конца нашу ипотеку. Значит мы сможем это оформить только после того, как полностью рассчитаемся и снимем обременение и в случае скорого развода муж получит 50% от стоимости квартиры? Может ли суд присудить мне большую долю в квартире, если я сейчас не работаю и несовершеннолетние дети останутся естественно со мной? Как можно доказать, что я вложила личные средства в общую собственность? Ещё есть автомобиль. Муж угрожает переоформить его на родственников. Чтобы не делить его со мной в случае развода. Что мне делать? Как поступить правильно, чтобы максимально выгодно выйти из этого брака?

ответы на вопрос:

Доказательства надо будет собирать. В Вашей ситуации обращение к юристу очно очень поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Такая ситуация

Мы с гражданским мужем не живём и плохих отношениях

Он гражданин Украины

Я гражданка России и у нас общая дочь 2 года (дочь тоже гражданка России и в свидетельстве о рождении стоит штамп рф)

Он в данный момент оформляет документы на разрешение рвп (квота).

И запрашивает свидетельство о рождении

Он находиться в Краснодаре, а мы с дочкой живем в Нижневартовске и прописаны с дачей тут

С его слов уфмс с него требует оригинал свидетельства о рождении для дальнейших действий документов разрешения рвп и что бы ему не выезжать со страны

Я не хочу отправлять ему оригинал все таки это паспорт мой дочери

Он мне угрожает тем что он консультировался с юристом и тот ему сказал что он может в Краснодаре сделать запрос и ему в загсе якобы выдадут дубликат а наш оригинал свидетельства будет аннулирован, правда ли так? Теперь я беспокоюсь за это!

ответы на вопрос:

Это правда, отец может получить повторное свидетельство о рождении ребенка в связи с утратой оригинала. В свою очередь и Вы можете получить повторное.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Илина. Как я понял - Вы официально не состоите в браке и дочь рождена вне брака, и Ваш гражданский супруг не оформил документы о признании отцовства? Если так, то Вам нечего бояться! Св о рождении ребенка не отправляйте!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня к Вам такой вопрос мы живём на квартире снимаем и над нами живёт а мы обо с мужем ДЦП нам ни сказать органические возможности как и куда обращаться.

ответы на вопрос:

К вашему участковому обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня в квартире прописано 4 человека, я с несовершеннолетней дочкой и 2 брата, один отбывает срок 7 лет и ещё 5 сидеть, а второй брат алкоголик и не платежеспособный, долг 250000 тысяч, требуют с меня! Как быть?

ответы на вопрос:

Если Вы являетесь собственником квартиры, то имеете право обратиться в суд с исками о признании Ваших братьев утратившими право пользования квартирой. В судебном порядке Вы также можете возложить на своих братьев обязанность по погашению части задолженности (только в том случае, если задолженность была рассчитана не по показаниям приборов учёта - если, все-таки, последний вариант, то задолженность придётся оплачивать Вам самостоятельно, так как Ваши братья в квартире не проживают (если я, конечно, Вас правильно поняла)). Если, все-таки, один из братьев не просто прописан вместе с Вами, но и совместно проживает, прошу написать.

Также, что касается задолженности. Вы можете составить претензию с предоставлением подтверждающего документа о том, что один из Ваших братьев находится в местах лишения свободы (с указанием периода времени) - в данном случае Вам должны сделать перерасчет (повторюсь, только в том случае, если у Вас отсутствуют приборы учета).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Разделить порядок оплаты в настоящее время. За прошлый период долг солидарно платить придется, это предусмотрено законом и не изменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А если ребенок записан на отца и мы не живем вместе. Он может забрать ребенка. Что я могу сделать в такой ситуации? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вы можете просто сделать это первой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У меня такая ситуация: отец в разводе с мамой был прописан в нашей квартире, но не жил там и не платил жку более 10 лет. В квартире имел 1/3 долю в комнате. На данный момент он скончался, у него давно уже другая семья и дети. Вопрос что будет с долгом за коммуналку? Кто будет обязан ее оплатить, имеют ли его дети права на долю в комнате (неприватизированной)

Уточнение от автора вопроса

Нет, квартира не приватизирована. Значит наследство отпадает. А долг за ком. услуги за это время? Что будет с ним? Его спишут в связи со смертью должника?

Он там не проживал уже 15 лет как. Жил с другой семьей в другом месте. В этой квартире живем мы. За него не платили и на нем накопился долг более 500 ты с. Меня интересует что будет с этим долгом. Не придется ли нам его выплачивать.

Да. Лицевые счета разделены. На него приходила отдельная квитанция. По ней, собственно и долг.

Но у него есть еще дети и жена, которые что то унаследует от него. Это будет их долг получается?

ответы на вопрос:

Юлия, не совсем понятно. Имеет 1/3 доли, но квартира не приватизирована? Либо одно, либо другое. Если квартира не приватизирована, то и о какой-то доле говорить бессмысленно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Юлия, добрый день! Если доля была в собственности у отца, то наследники могут вступить в наследство, при этом долги тоже им перейдут по наследству. Если не приватизирована, то соответственно это жилье муниципальное и по наследству не переходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, квартира не приватизирована. Значит наследство отпадает. А долг за ком. услуги за это время? Что будет с ним? Его спишут в связи со смертью должника?

ответы на вопрос:

Он один там проживал?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Он там не проживал уже 15 лет как. Жил с другой семьей в другом месте. В этой квартире живем мы. За него не платили и на нем накопился долг более 500 ты с. Меня интересует что будет с этим долгом. Не придется ли нам его выплачивать.

ответы на вопрос:

Лицевые счета на оплату коммунальных услуг были разделены? Если нет, то долги оплачиваются солидарно всеми зарегистрированными жильцами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если бы уже такой долг накопился за такой период времени, то каким образом? Если квартира муниципальная и все зарегистрированные в квартире граждане несут солидарно с нанимателем обязанность по оплате ком. услуг. Вы путаетесь в статусе квартиры, не указываете о порядке выставления платежных квитанций, кто является ответственным нанимателем и т.д.

Выложите последнюю квитанцию в своем уточняющем вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да. Лицевые счета разделены. На него приходила отдельная квитанция. По ней, собственно и долг.

ответы на вопрос:

Если в наследство никто не вступает и в лицевом счёте только он, то взыскивать этот долг не с кого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Но у него есть еще дети и жена, которые что то унаследует от него. Это будет их долг получается?

ответы на вопрос:

Если они вступят в наследство, то да.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение