Мама хочет оставить завещание либо дарственную на нас с сестрой. Подскажите что лучше и где меньше платить нам с ней налог.

• г. Североуральск

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, завещание приобретает законную силу только после смерти наследодателя. Договор дарения же вступает в силу после его подписания и регистрации права в Росреестре.

Кроме того, при завещании на наследство смогут претендовать и другие наследники (при обязательной доле), например, пенсионеры