Насколько мне известно, чтобы встать на очередь одним из условий является проживание в Москве не менее 10 лет.

Татьяна
03.06.2003, 14:18
• г. Москва
Вопрос №93815

Насколько мне известно, чтобы встать на очередь одним из условий является проживание в Москве не менее 10 лет. В нашей однокомнатной квартире прописаны пять человек. Я, мама, мой ребенок - коренные москвичи. Сестра с ребенком тоже всю жизнь прожили в Москве, но перед тем как к нам прописаться жили два года в г. Дзержинске Московской области. С тех пор прошло почти пять лет. Являются ли они коренными москвичами, и могут ли нам отказать в постановке на очередь? И каким документом подтверждается коренной москвич ты или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В настоящее время данные вопросы регулируются Законом г. Москвы Закон г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", который вступил в силу 24 мая 2003 года. В соответствии со ст. 3 Закона граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством). Даже если Вашу сестру не поставят на учет, поскольку она проживает в Москве менее 5 лет, то на учет могли бы встать Вы. Однако Вы указали, что Ваша сестра прописалась к Вам в квартиру почти пять лет назад. В этом случае на Вашу семью может распространяться норма ст. 6 Закона, в соответствии с которой граждане подлежат постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по истечении 5 лет после совершения действий, приведших к ухудшению жилищных условий, в результате которых возникла необходимость в улучшении жилищных условий. Прописка Вашей сестры подпадает под эту норму.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.10.2016, 14:11
• г. Москва
Вопрос №11548994

Чтобы иметь право на расширение жилплощади, необходимо прожить в Москве не менее 10 лет. Каким образом реализует это право семья с ребенком 1 года (он физически не может проживать в Москве уже 10 лет)? Имеет ли право семья на расширение, если в квартире прописан родственник менее 10 лет, но она нуждалась в расширении уже до его прописки?

22.09.2014, 22:45
• г. Москва
Вопрос №4935299

Прописаны с дочкой в квартире родителей, хотим встать с дочкой на очередь по улучшения жилищных условий как малоимущие, с отцом дочки не расписаны, он проживает отдельно, учитывается ли его доход при постановке нас с дочкой на очередь как малоимущих?

Наталья
28.08.2004, 18:19
• г. Москва
Вопрос №179625

Прописаны в однокомнатной квартире в Москве: мама, я и мой ребенок. Муж прописан у родителей в Московской области.

1)Имею ли я право прописать мужа?

2)Сможем ли мы после этого встать на очередь на квартиру, если жилая площадь (комната)=21 кв. м?

09.08.2012, 11:47
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1862442

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмездного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

02.02.2017, 08:34
• г. Москва
Вопрос №12092472

Если 60 см. лишних в квартире я не смогу стать на очередь на улучшение жилищных условий?

13.01.2013, 19:12
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2122738

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

05.12.2018, 07:59
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14935225

Стоим в очереди (5 чел) на улучшение жилищных условий с 2000 г в Москве. Один из членов семьи (мой отец) Ветеран Боевых действий. Сейчас департамент жилищной политики предлагает субсидию.5 человек стоит в очереди. Проживают все в однокомнатной квартире 37, 3. Департамент имущества г Москвы прислал приблизительный расчет субсидии. 90-37.3=52.7 м нам положено. 52.7 ×91670 (среднерыночная стоимость 1 м жилья в г. Москве) × 70% (так как стоим в очереди более 10 лет)= 3381706 руб. Правомерно ли они умножают на 70%? Ведь в статье о ветеранах указано только то,что положено 18 м на человека и среднерыночной стоимости по Москве. Почему нам ведут расчет исходя из 29 закона, а не из закона о ветеранах? Правомерно ли это?

01.12.2020, 00:04
• г. Мурманск
Вопрос №18028549

Стоим на очереди по соцнайму с июля 2020 года. Проживаем в однокомнатной квартире я, муж и четверо детей (9 лет, 2 годика и малыши-двойняшки по 10 месяцев). Получается все 6 человек в одной комнате 13 кв.м. приехали в город Заполярный 1,5 года назад. Имеем ли мы право просить квартиру вне очереди? И сколько по времени должна ждать жилье многодетная семья?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение