Главный бухгалтер моей фирмы не вышла 02.06.03. на работу,

Латышева Наталья
03.06.2003, 14:20
• г. Москва
Вопрос №93817

Главный бухгалтер моей фирмы не вышла 02.06.03. на работу, она позвонила мне и сообщила, что по семейным обстоятельствам (больная мать 85 лет) не может больше работать и просит уволить ее с 02.06.03. Я категорически отказалась, аргументировав тем, что она должна была меня уведомить о своем уходе за 2 недели, а также за ее рабочий период имеется много несделанных и несданных отчетов, которые она должна сдать в налоговую инспекцию. Ситуация усложняется тем, что сейчас у нас проходит выездная налоговая проверка и вопросов к бухгалтеру очень много. Она сказала, что если я не отдам ей трудовую книжку, она подаст на меня в суд. Я решила уволить ее по статье 81 ТК. Подскажите мне пожалуйста как мне это сделать, чтобы все было юридически грамотно, если я права в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В любом случае от работника должно быть письменное заявление о расторжении трудового договора, ни какие устные просьбы не могут быть удовлетворены и здесь законодательство на Вашей стороне (ст.80 ТК).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.12.2015, 14:14
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9166404

Главный бухгалтер ОАО «Трудный путь» Донцова несколько раз опоздала на работу, о чем были составлены соответствующие акты. Директор издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания - выговора. После налоговой проверки выяснилось, что в организации не организован бухгалтерский учет: нет необходимой бухгалтерской документации, а годовой баланс не составлен в срок. Не дождавшись окончания проверки, директор ОАО «Трудный путь» издал приказ о лишении Тунцовой квартальной премии, кроме того, ей был перенесен отпуск с июля месяца на сентябрь месяц, не предоставлен дополнительный отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня, не выплачены дивиденды. Через неделю Донцова была уволена по п.5 ст. 81 ТК РФ. Правомерны ли действия директора ОАО?

10.08.2016, 05:48
• г. Иркутск
Вопрос №11190209

Пришла на работу и мне сообщили, что во мне больше не нуждаются и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Желания собственного нет! Но есть два кредита, заслуженный отпуск через месяц. На соглашение сторон не идут. Так и объяснили, что никогда никому не платили и не будут. Максимум, что они могут для меня сделать - это с "барского плеча" позволить отработать две недели чтобы я поискала новую работу. А новая работа это отпуск не раньше марта.. да и не факт, что она скоро найдется! А кредиты не ждут. Как поступить в такой ситуации? Я работаю в самом крупном холдинге в Восточной Сибири. Организация серьезная, а вот отношение нет. таким образом уволили уже много сотрудников.

Заранее спасибо за ответ!

Людмила
29.12.2010, 23:10
• г. Москва
Вопрос №1185711

Гл.бухгалтер забрала трудовую книжку и сказала, что больше не выйдет на работу. Что можно сделать? Она не писала заявление на увольнение.

25.08.2015, 19:11
• г. Джанкой
Вопрос №7782792

У меня такая ситуация. Я ушла с работы по семейным обстоятельствам, я работала не официально, просто взяла и не вышла, причины были тому серьезные, теперь моя напарница чтоб отомстить мне, поливает меня грязью и клевещет обо мне, многим людям она сказала чтоб передали мне, что она чтоб испортить мне жизнь, она сделает все, чтоб у меня забрали ребенка, зная о том что я мать одиночка и все тяну сам, пользуясь своим супругом который работает в органах. Угрожает что первого сентября когда мой сын пойдет в первый класс, она туда придет с органами опеки. Подскажите, как мне быть и как поступить правильно, я не хочу чтоб мой ребенок и все остальные слушали такой бред.

08.06.2021, 07:49
• г. Кемерово
Вопрос №18511683

Могут ли меня устроить на новую работу, если на старой работе идет отработка и отпуск за свой счет а копия трудовой есть на руках!

14.03.2020, 10:11
• г. Томск
Вопрос №17083660

Начальник заставляет работать в мои выходные дни, работаю 2 через 2,сменщица заболела, работаю по 11 часов, что делать?

13.01.2021, 19:22
• г. Красноярск
Вопрос №18131794

Является ли прогулом день невыхода на работу, если начальник поставлен в известность?

01.07.2020, 09:19
• г. Краснодар
Вопрос №17545040

Директор отказывается предоставлять один день за свой счет по заявлению по семейным обстоятельствам.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение