Скажите пожалуйста, засчитывается ли в страховой пенсионный стаж 1,

Александр
03.06.2003, 14:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №93818

Скажите пожалуйста, засчитывается ли в страховой пенсионный стаж 1,5 года периода ухода за рождённым ребёнком если до этого трудового стажа не было (скоро должна дочка родить, а я не знаю устраивать её к себе на работу или нет чтобы у неё пошёл стаж)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»: «период ухода за ребёнком период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности» – засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии, но его суммарная продолжительность не может превышать 3-х лет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.02.2016, 03:43
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №9624564

Почему при начислении пенсии убрали из стажа годы по уходу за ребёнком?

29.09.2017, 07:13
• г. Краснодар
Вопрос №13233064

Женщина не работала и родила ребенка, какой период вносится в трудовой стаж?

21.07.2018, 01:15
• г. Тула
Вопрос №14412549

Войдёт ли период ухода за ребёнком до 1,5 лет в общий трудовой стаж для начисления пенсии, если до этого я уволилась с официальной работы и не работала два года?

01.03.2021, 19:16
• г. Брянск
Вопрос №18271450

Ребенок рожден в 1995 году, входит ли уход по ребенку до 1.5 лет в стаж?

31.05.2017, 16:21
• г. Брянск
Вопрос №12616442

Входит ли в трудовой стаж период по уходу за ребенком до 3-х лет, если мать официально не трудоустроена?

12.12.2010, 22:13
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №1174095

У меня такая ситуация. Родилась дочь 22 сентября 2002 года, а 6 октября 2002 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет перестал включаться в специальный стаж. Я работала до родов и работаю сейчас врачом.

30.03.2021, 15:34
• г. Симферополь
Вопрос №18355542

День добрый, по состоянию на 1 апреля 2021 г мой общий трудовой стаж составляет 41 год 5 мес., 26.08,65 года мне исполнилось 55 лет, в отпуск по уходу за ребенком я ушла 28,01,1990 г. а вышла из декрета 2,11,1992, т.е. до 6 октября 1992 года, должен ли включаться этот период (1 год 9 мес.) если я хочу оформить назначение пенсии по стажу 37 лет? пенсионный фонд отвечать на этот вопрос отказывается. Спасибо за ответ.

Вопрос №18509844

Можно ли присчитать к специальному стажу 1.5 года ухода за ребенком до полутора лет, рожденному до 1992 года, если работала бухгалтером?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение