Решение суда - отсутствие упоминания о издержках и оплате адвоката вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

Получили решение суда - мы проигравшая сторона. В решении суда ничего не написано об издержках суда, и об оплате адвоката истца. Это отдельный документ? Или в решении суда должно быть указано платить ли нам или нет?

Ответы на вопрос (1):

А вопрос о возмещении судебных расходов, понесенных истцом, поднимался стороной истца в судебном заседании? Соответствующие ходатайства заявлялись? Если да, тогда суд должен, по идее, вынести дополнительное решение. Если нет - истец вправе подать отдельное заявление о возмещении судебных расходов, включая расходы на оплату услуг представителя (адвоката). В моей практике такие расходы взыскивались с проигравшей стороны даже через год после вступления в силу решения, опять же, по соответствующему письменному заявлению, подлежащему рассмотрению в судебном заседании, с новым вызовом сторон. Такие дела.