Могут ли меня обязать прописать ребенка у себя, например, через суд (судом мне пригрозила бывшая супруга)?

• г. Москва

У нас с бывшей женой (гражданкой Украины) есть совместный ребенок, который является гражданином РФ. Бывшая жена уже давно (5,5 лет тому назад) уехала на Украину вместе с ребенком. Как сейчас выяснилось, ребенок нигде не прописан, хотя посещает детский сад по месту жительства. Якобы для того, чтобы оформить ребенка в школу бывшая жена требует его прописать у меня в Москве. 1.Правомерны ли ее требования? 2. Может ли ребенок посещать школу по месту жительства без регистрации? 3. Могут ли меня обязать прописать ребенка у себя, например, через суд (судом мне пригрозила бывшая супруга)?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! При расторжении брака суд должен определить, с кем из родителей постоянно будет проживать ребенок. Если он остался вместе с бывшей супругой, то зарегистрирован он должен быть по ее месту жительства, т.е. на Украине. Если ребенок с Вами фактически не проживает, то суд не может обязать Вас зарегистрировать ребенка по Вашему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я получила паспорт РФ по упрощенной системе и спустя шесть лет выяснилось, что я являюсь гражданкой Украины. Для выхода из гражданства Украины мне нужно обязательно ехать на Украину выписываться или все можно сделать через посольство? И ребенок который родился в РФ после получения паспорта и нигде на Украине не числится тоже является со мной гражданинрм Украины?

Брат бфл женат на Украине. Сейчас проживает в России и является гражданином России. С женой несовершеннолетних детей нет. Жена гражданка Украины. Проживает в России без регистрации, временно. Может ли ьрат развестись в Росси по своему месту прописки, или ему нужно ехать на Украину и разводится по месту прописки супруги?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос:

Моя жена прописана у первого мужа, в его неприватизированной квартире. С вступлением в силу Нового жилищного кодекса он грозится выписать ее через суд на прежнее место прописки, но она до первого замужества была прописана на Украине и являлась гражданкой Украины (сейчас она является гражданкой России уже более 6-ти лет). К себе я ее прописать не могу, так как в нашей 3-х комнатной неприватизированной квартире помимо меня прописаны еще 4 человека (которые против ее прописки, да и метраж не позволяет), а денег на квартиру у меня нет.

1)Может ли суд обязать прописаться жену на прежнее место прописки (у родителей на Украине).

2) Модет ли суд прописать мою жену без согласия моих родственников ко мне?

Я гражданин России. Женат на гражданке Украины.

Есть совместный ребенок (возраст год и месяц). Еще будучи беременной, жена уехала домой по месту регистрации на Украину (в России она не имела постоянной регистрации). Ребенок родился на Украине и зарегистрирован по месту жительства жены. Я узнал, что не являюсь биологическим отцом ребенка (делал ДНК-тест). Хочу подать на развод и на установление отцовства. Супруга против. Интересуют в этой связи вопросы: 1. Как и куда подавать заявление на развод. 2. Я не знаю точного адреса места жительства жены. 3. Какова процедура установления отцовства, учитывая, что ребенок проживает на Украине и привозить его сюда жена не собирается. 4. Может ли жена вообще воспрепятствовать проведению процедуры развода иустановлению отцовства? Заранее спасибо!

Помогите, пожалуйста, разрешить проблему.

Мой потенциальный муж женат на гражданке Украины. У них есть совместный ребенок (возраст-8 лет) и ребенок его жены от первого брака, который тоже является гражданином Украины (возраст-11 лет). Ребенок жены не усыновлен. Совместный ребенок родился на территории России и зарегистрирован по месту жительства отца, в г.Москве. Может ли его жена при разводе вывезти двоих детей с территории России без разрешения отца?

У меня родился ребенок 2 недели назад. В поликлинике сказали, что нужна регистрация ребенка. Жена прописана в другом регионе, я прописан в Москве. Постоянную регистрацию для ребенка будем делать по месту регистрации жены, но через 2 месяца. У меня в собственности есть жилье в Московской области, где я проживаю с женой и ребенком. Но временной регистрации по месту данного проживания у нас нет. Просто живем, так как это наша собственность. Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Здравствуйте, уважаемые юристы! После развода бывшие супруги вынуждены проживать в одной квартире, собственником которой является бывший муж (квартира была куплена до брака). В квартире прописаны: собственник (бывший муж), бывшая жена и несовершеннолетний ребенок, который после развода проживает и посещает детское дошкольное учреждение не по месту прописки (проживает у бабушки). Идет судебный процесс, целью которого является-лишение права регистрации и проживания бывшей супруги (согласно Нового жилищного кодекса) на площади бывшего мужа, так как жена имеет иное место жительства. Каким образом может повлиять на результат судебного процсса тот факт, что бывшая жена встречается с другим мужчиной на площади ее бывшего супруга? Имеет ли она на это право? Правомерны ли требования бывшего мужа, чтобы посторонних (т.е. знакомых бывшей жены) не было в его доме? Заранее благодарна за ответ!

, хотя проживает в н.новгороде и уезжать от сюда не намерена, наш совместный ребёнок 13 лет до сих пор нигде не прописан и живёт с матерью, ребёнку скоро получать паспорт, и жена хочет чтоб я ребёнка прописал к себе, я проживаю с родителями, квартира у нас не приватезирована, может ли суд в таком случае обязать прописать ребёнка к нам в квартиру?

Я гражданка украины ребёнок родился на украине. Сейчас собираемься ехать в китай вместе с папой. Для этого нужно вписать ребёнка в загранпаспорт, но это делают только в украине (мы сейчас находимся в москве, посольство этим не занимаеться) для того чтобы вписать ребёнка в загран паспорт нужно его прописать. Прописать мы его хотим на украине. Я слышала нужно соглашение или чтоб отец вместе со мной обратился в паспортный стол. Проблема в том что отец не может приехать в украину. Подскажите как нам зделать это зогласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение