Могут ли меня обязать прописать ребенка у себя, например, через суд (судом мне пригрозила бывшая супруга)?

• г. Москва

У нас с бывшей женой (гражданкой Украины) есть совместный ребенок, который является гражданином РФ. Бывшая жена уже давно (5,5 лет тому назад) уехала на Украину вместе с ребенком. Как сейчас выяснилось, ребенок нигде не прописан, хотя посещает детский сад по месту жительства. Якобы для того, чтобы оформить ребенка в школу бывшая жена требует его прописать у меня в Москве. 1.Правомерны ли ее требования? 2. Может ли ребенок посещать школу по месту жительства без регистрации? 3. Могут ли меня обязать прописать ребенка у себя, например, через суд (судом мне пригрозила бывшая супруга)?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! При расторжении брака суд должен определить, с кем из родителей постоянно будет проживать ребенок. Если он остался вместе с бывшей супругой, то зарегистрирован он должен быть по ее месту жительства, т.е. на Украине. Если ребенок с Вами фактически не проживает, то суд не может обязать Вас зарегистрировать ребенка по Вашему месту жительства.