Раньше индивидуальные предприниматели отчитывались один раз в конце года в том числе и в Пенсионный Фонд.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы прояснить вопрос. Раньше индивидуальные предприниматели отчитывались один раз в конце года в том числе и в Пенсионный Фонд. Рабочими считались те месяцы в году в которых был получен доход. А как определялся трудовой стаж? Неужели тоже только эти месяцы? Ведь если он,к примеру, начинал какое-нибудь дело в январе, а заканчивал его в декабре, получал доход в декабре, то получается что он работал только один месяц? А как же стаж?

Ответы на вопрос (1):

В стаж включалось все время деятельности, за которое уплачены взносы.

Взносы уплачивались не за месяцы получения выручки, а на годовой доход, т.е за все время регистрации в качестве предпринимателя.

Понятия "рабочих" месяцев не существвует и никогда не существовало.

Спросить
Пожаловаться

В период с 1992 г по 2002 год я работала у индивидуального предпринимателя, запись в трудовой книжке имеется. Вопрос. Эти года зачтутся в трудовой стаж, ведь раньше социальных перечеслений в пенсионный фонд не было или если не было выплат то и в стаж эти года не войдут.

Вопрос такой. Является ли Пенсионный фонд РФ в Крыму правопреемником Пенсионного фонда Украины в Крыму?

Все дело в том что суд именем Российской Федерации вынес решение в пользу истца, где ответчик Пенсионный фонд, в декабре 2014 года. Но решение на руки получено только в январе 2015 года. Пенсионный фонд категорически отказывается его исполнять, мотивируя тем что в конце декабря фонд начал работу по законам РФ, и соответственно закона в пользу истца такого нет в РФ. А именно льготная пенсия трактористам. Получается суды, адвокаты-всё за зря!

Каждый месяц в конце месяца выплачивалась военная пенсия 1 раз в месяц. В апреле выплатили военную пенсию 17 апреля. Перенесли с конца месяца на 17. В мае пенсия не пришла вообще. Что происходит? В декабре тоже перенесли с конца месяца на 18 число. А в январе все как и должно быть в конце месяца. Пенсию получаю 1 раз в месяц. Что происходит сейчас? Что за маневры?

Прошу прощения, не хотел Вам больше писать, но Ваш интересный ответ за № 529154 заставил снова обратиться к Вам. Не могли бы ответить, как поступить, если Пенсионный Фонд не засчитывает трудовой стаж за 2 года с января 1998 года по февраль 2000 года, т.е. задолго до 01.01.2002 года. В трудовой книжке он есть, а в Пенсионном Фонде его нет. Мой родственник ушел на пенсию в 1996 году в 60 лет, но продолжает работать, и будет работать до 120 лет. Пенсию ему рассчитывало Управление Социальной Защиты. Пенсионеру, когда он уходит на пенсию, никто не сообщает, какой у него трудовой стаж, какая у него будет пенсия, так как это является государственной тайной, пенсию просто начинают перечислять, например, в Сбербанк. На тот момент в России существовал Закон № 113-ФЗ, и нём, по-моему, не было прописей, что пенсионер должен ходить Управление Социальной Защиты и что-то там выпрашивать. Затем дела пенсионеров были переданы в Пенсионный Фонд. Мой родственник в Пенсионный Фонд не ходил также, по причине мизерной пенсии, т.к. зарабатывал он намного больше.

Потом, через Сарафанное Радио он узнал, что работающим пенсионерам следует один раз в год ходить в Пенсионный Фонд. В России не принято читать Законы и, я уверен, что 99% работающих пенсионеров не знают, что раз в год им можно ходить в Пенсионный Фонд. Мой родственник первый раз пришел в Пенсионный Фонд в 2005 году, пустив слезу, встал на колени и стал умолять пересчитать ему его Трудовую пенсию. Конечно, Пенсионный Фонд сжалился, пересчитал ему его Трудовую Пенсию, но строго предупредил, чтобы раньше, чем через год не появлялся.

Проявляя некоторую любознательность, мой родственник стал выяснять, ту ли сумму Трудовой пенсии выплачивает ему Пенсионный Фонд, какой у него учтённый трудовой стаж. В 2005 году по его трудовой книжке его трудовой стаж был равен 42 года, при ИКП = 0,72. Пенсионный Фонд порадовал его тем, что не надо верить тому, что написано в его трудовой книжке, а верить следует только Пенсионному Фонду, по данным которого его трудовой стаж составляет 40 лет и ИКП = 0,70 и, дал ему понять, что пусть ищет того работодателя, где мой родственник когда-то работал. Работодатель, конечно, бесследно испарился.

Мой родственник решил добиваться справедливости и в 2006 году написал письмо в Пенсионный Фонд с просьбой исправить ошибку Пенсионного Фонда, последний, конечно отфутболил его. После соответствующего промывания мозгов Пенсионного фонда Конституционным Судом в июле 2007 года, мой Родственник снова написал письмо в Пенсионный Фонд. Пенсионный Фонд долго думал и через три месяца ответил, что теперь он будет учитывать то, что не учитывал раньше, денег у него в кассе на эти выплаты нет, но после соответствующего правового регулирования моему родственнику будет произведен перерасчёт пенсии с 10.07.2007 г.

Вопрос № 1: в 1998 – 2000 г.г. не было приоритета Страхового стажа перед Трудовым стажем, так почему Пенсионный Фонд 1) не хочет исправлять очевидную ошибку и 2) выплачивать деньги, начиная с 1998 года?

Вопрос № 2: Есть ли какой-либо срок давности по перерасчёту трудового стажа, если ошибка, допустим Пенсионного Фонда, обнаружена не сразу, а через несколько лет.

Вопрос № 3: Подавать ли в Наш самый гуманный суд заявление на противозаконные действия Пенсионного фонда, или это полная безнадёга.

С наилучшими пожеланиями: Владимир.

Прошу Вас прояснить такую ситуацию: положена ли московская региональная доплата к пенсии если пенсионер работая по агентскому догвору (агент страховой компании) получает доход нерегулярно, а 2-3 раза в год в зависимости от заключенных договоров. Пенсинный фонд специально или не специально предоставляя информацию в ФСС указывает страховой период - год, а не конкретный месяц получения дохода (перечисления в пенсионный фонд начислений). Получется, что работая 2-3 месяца в году и имея нерегулярный доход. Теряешь доплату к пенсии за весь год.

С уважением.

Олег Константинович.

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

Собственник квартиры должен произвести оплату за прошедший месяц до 10 числа следующего месяца. В каком месяце бух. учтет эту оплату в лицевом счету собственника. Если оплату за декабрь я внес 9 января, то наша бух. тсж учитывает ее в январе, а в декабре получается долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрабатываю в такси только на себя. Сейчас оформил индевидуальный предпринематель (ип) и плачу в налоговую инспекцию и пенсионный налог. За три месяца плачу в налоговую 1372 руб, а в пенсионный 4330 руб (в год получается 17000 руб уходит в пенсиооный фонд). Работаю 8 смен в месяц, так как у меня есть основная работа. Напишите пожалуйста обязательно ли платить в этот пенсионный фонд в сётаки деньги немалые 4330 за три месяца..

До пенсии осталось три года. Если я зарегистрируюсь как индивидуальный предприниматель по упрощенной системе, мои платежи в пенсионный фонд учтутся при начислении пенсии? Платежи в пенсионный фонд - это фиксированная сумма или зависит от дохода?

Эти три года в качестве индивидуального предпринимателя учтутся при расчете стажевого коэффициента? (С ними общий стаж будет 20 лет.)

Индивидуальный предприниматель в 2011 г. не вёл ни какой деятельности, нулевой баланс каждый месяц. А так же, весь 2011 г. год работал на гос. предприятии где проводились все платежи в пенсионный фонд. Не смотря на это Пенсионный фонд требует уплату пенсионных взносов как ИП за весь 2011 г.. Законно ли данное требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение