Раньше индивидуальные предприниматели отчитывались один раз в конце года в том числе и в Пенсионный Фонд.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы прояснить вопрос. Раньше индивидуальные предприниматели отчитывались один раз в конце года в том числе и в Пенсионный Фонд. Рабочими считались те месяцы в году в которых был получен доход. А как определялся трудовой стаж? Неужели тоже только эти месяцы? Ведь если он,к примеру, начинал какое-нибудь дело в январе, а заканчивал его в декабре, получал доход в декабре, то получается что он работал только один месяц? А как же стаж?

Ответы на вопрос (1):

В стаж включалось все время деятельности, за которое уплачены взносы.

Взносы уплачивались не за месяцы получения выручки, а на годовой доход, т.е за все время регистрации в качестве предпринимателя.

Понятия "рабочих" месяцев не существвует и никогда не существовало.