Наследство после мамы - мирное разделение невозможно, дом полуразрушен. Как суд может помочь?

• г. Дивное

Прошло 9 лет со дня смерти мамы. Я и брат вступили в наследство в срок. Теперь же стало ясно, что мирно дом мы не поделим. Документы все у брата. Дом уже полуразрушен, там никто не проживает, сердце кровью обливается.

Могу ли я через суд разделить наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Валентина, а что Вы понимаете под разделом наследства?

Я имела ввиду, разделить дом с земельным участком, наследуемый мной и братом.

Доли у вас определены ранее, а раздел в натуре возможен лишь при наличии технической возможности. С учетом данных указанных в первичном вопросе это маловероятно. И не совсем понятно что даст раздел.

Да, доли определены. Объясните, пожалуйста, что значит термин технические возможности? Я хочу продать свою половину, чтобы там появился х о з я и н, привёл дом порядок ( хотя бы половину). У меня и всех моих детей есть своё жильё, в разных городах, мы физически не можем ухаживать за родительским домом.

Валентина, наверное, это техническая неполадка - сообщение продублировано восемь раз.Для того, чтобы продать свою половину Вам вовсе необязательно делить дом в натуре. Позволяет ли дом организовать жилое помещение, изолированное от остальной части дома? Отдельный вход и независимые коммуникации?

Гайана Рубеновна, возможности разделить дом надвое нет, он очень маленький, практически одна жилая комната.

Таким образом, идея о разделе вряд ли сможет осуществиться. Но, если цель Ваша продажа дома (доли в праве на дом). то советую Вам всё же очно обратиться к адвокату с имеющимися документами.