Предприятиях право такого предприятия являться учредителем или акционером другого ЗАО.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, ограничивает ли вышедший в ноябре 2002 г. закон о гос. и муницип. Предприятиях право такого предприятия являться учредителем или акционером другого ЗАО. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Сравнительно с существовавшим до введения в силу этого закона - да, ограничивает, требуются дополнительные процедуры при учреждении, да и в распоряжении тоже ограничения.

Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ

"О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

" Статья 6. Участие унитарных предприятий в коммерческих и некоммерческих организациях

1. Унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с Федеральным законом допускается участие юридических лиц.

Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций.

2. Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия.

Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями осуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника его имущества".

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2002 г. N 940 согласование решения об участии федерального государственного унитарного предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях, а также согласование распоряжения вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями, осуществляется Минимуществом РФ