Прорабу строительной организации с семейными обязательствами требуется помощь - просьба руководителю выдать задолженную зарплату за 3 месяца работы

• г. Раменское

Меня зовут Иван, работаю прорабом в строительной организации. С Сентября месяца сотрудники компании не получают зарплату. Зарплата в свою очередь состоит из официальной и неофициальной частей в соотношении 30/70. Я женат, сейчас супруга беременна в Феврале рожать, также у жены от первого брака 2-е детей. С Декабря месяца супруга в дикретном отпуске, живем на мой заработок. В общем сложная обстановка в финансовом плане. Хочу написать служебную записку на имя руководителя компании с просьбой выдать зарплату за 3 отработанных месяца. Подскажите пожалуйста как грамотно расписать всю сложивщуюся ситуацию для руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Статья 22 ТК РФ:

работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

________________

Часть 2 статьи 145.1 УК РФ:

полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.