Шантаж и возможные обвинения - Что грозит директору, если его шантажируют из-за фиктивной работы сотрудника?

• г. Москва

Меня шантажируют... Ситуация такая. Фирма, в которой я на тот момент - директор. 94-95 гг.

Один человек предпенсионного возраста оформлен в штат фирмы и числится - для того, чтобы получить впоследствии пенсию побольше. Естественно, работу за него выполняет и деньги получает другой. Возможна ли ситуация при которой на директора пишут пасквиль в органы, или еще куда, и он привлекается за это к ответственности. Один сотрудник знал об этом и сейчас шантажирует меня. Человек, который числился в штате, и расписывался в ведомости, в принципе может также учавствовать в этом пасквиле.

Можно ли в данный момент меня в чем то обвинить, что-то доказать, или тут ничего не докажешь и вообще все сроки давности истекли?

Ответы на вопрос (1):

Работа выполнена, заработная плата выплачена, о чем имеется подпись работника, налоги соответствующие уплачены - государство к Вам претензий не будет иметь. А уж как распорядился зарплатой работник, передал ее другому лицу - его дело, Вы за его действия после получения зарплаты не отвечаете. Исходя из текста вопроса, в чем-то уголовном Вас не смогут обвинить.

Спросить
Пожаловаться

В одной из наших фирм сложилась интересная ситуация - все сотрудники были переведены в другую фирму, оставался только директор. В данный момент директор также хочет уволиться. Получается, что в фирме не остается ни одного сотрудника.

Может ли так быть, что в фирме вообще не числится ни одного сотрудника? Или нужно чтобы оставался хотя бы директор?

И как офрмить отношения с физ. лицом, которого нанимаем для выполнения таких же работ? В штате фирмы два человека директор и бухгалтер.

Помогите разобраться. Такая ситуация, есть фирма, зарегистрирована как ООО, есть ген директор, на которого все оформлено. Но на самом деле ген директор получает с фирмы 80%,остальные 20% получает человек, который ни на каких бумагах не прописан. Эти 20% человек получает, т.к. в свое время вложил в эту фирму 20% и соответственно сейчас получает доход. Дело в том что сейчас стал вопрос как узаконить эти 20%? Ген директор узаконить территории (бизнес связан с территориями) у нотариуса отказывается. Договорились заключить договор. Вопрос: какой договор нужно заключить, чтобы если что эти 20% никто не забрал? Человек который имеет 20% работает на фирме рабочим по трудовой книжке и является родным братом ген директора. Подскажите.

Здравствуйте! Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Но этот человек сейчас отказывается разговаривать. Чем это мне грозит? Что мне предпринять? Мне эта фирма не нужна.

Кратко суть дела. Был заключен Договор с ПБОЮЛ на бытовые работы, договор подписывался в офисе фирмы сотрудником фирмы (самого индивидуального предпринимателя, директора фирмы в офисе не было). Этот работник подписался на договоре за директора своей подписью и поставил печать фирмы.

Работы фирма не выполнила, деньги (аванс) не вернула, на претензию (требование) не отреагировала. Подан иск в суд.

Ответчик - директор фирмы - два заседания пропустил. На третье придет, поскольку наконец-то надлежащим образом оповещен - взял повестку и расписался за повестку. Но есть угроза, того, что он скажет, что договор подписывал не он и ничего не знает об этом договоре. И сулья завернет дело...

Действительно, в течение срока договора (а он был небольшой) у меня был контакт только с работником фирмы, который все обещал и обещал. Только один раз я звонила директору и говорила о проблемах с выполнением работ. Он сказал, что ситуацию "разрулит". Но увы!

Может ли такое случится? Отвечает ли директор ПБОЮЛ за работников, которые работают у него в фирме. Несет ли он ответственность за договоры, которые подписывают сотрудники? У меня есть визитки обоих - и директора, и сотрудника.

К сожалению в договоре нет ни ссылки на доверенность, ни расшифровки подписи работника.

Ответьте, мне пожалуйста.

Заранее благодарю.

Катерина Москва.

Мой компаньон является учредителем фирмы (Альфа), в которой я назначена директором. Помимо этой фирмы компаньон имеет другую фирму (Омега), в которой является одновременно учредителем и директором. Дела в фирме Омега идут неважно, долги... Мой компаньон собирается ликвидировать фирмуОмега и требует, чтоб я,как директор Альфы, открыла второй счет в банке. Платежи от Омеги пойдут на этот счет... Позже фирма Альфа с нулевым балансом будет ликвидирована. Насколько я знаю-ответственность лежит всегда на директоре-чем я рискую?

Существует фирма (ООО), по которому числится задолженность в части НДС перед бюджетом с 2008 г. Директор фирмы, он же учредитель, об этой задолженности узнает только сейчас! По данной задолженности уже существует судебное решение.

Вопрос:

1. Можно ли закрыть данную фирму с долгами?

2. Чем это грозит лично учредителю (директору)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма мне давно не оплачивает (зарплату)! Необходимые документы у меня имеются. (подтверждение зам. фин. директора с его доверенностью и ведомость). Дело в том, что данная фирма открыла еще одну фирму (ген. директор тот же человек). По новой фирме получает и получила новые проекты. Ожидается перечисление аванса по новому проекту. Могу ли требовать от "новой " фирмы погошения мою зарплату, так как учредитель один тот же человек.

Или как?

В суд обращаться - трудное дело, у них имеются свои связи, через которых дело откладывается (это не секрет, догодались о чем я говорю). Фирма говорить, что у нее нет денег, ей не платит Заказчик и т.д.

Подскажите пожалуйста!

Спосибо.

С уважением,

Гарин С.

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение