Шантаж и возможные обвинения - Что грозит директору, если его шантажируют из-за фиктивной работы сотрудника?

• г. Москва

Меня шантажируют... Ситуация такая. Фирма, в которой я на тот момент - директор. 94-95 гг.

Один человек предпенсионного возраста оформлен в штат фирмы и числится - для того, чтобы получить впоследствии пенсию побольше. Естественно, работу за него выполняет и деньги получает другой. Возможна ли ситуация при которой на директора пишут пасквиль в органы, или еще куда, и он привлекается за это к ответственности. Один сотрудник знал об этом и сейчас шантажирует меня. Человек, который числился в штате, и расписывался в ведомости, в принципе может также учавствовать в этом пасквиле.

Можно ли в данный момент меня в чем то обвинить, что-то доказать, или тут ничего не докажешь и вообще все сроки давности истекли?

Ответы на вопрос (1):

Работа выполнена, заработная плата выплачена, о чем имеется подпись работника, налоги соответствующие уплачены - государство к Вам претензий не будет иметь. А уж как распорядился зарплатой работник, передал ее другому лицу - его дело, Вы за его действия после получения зарплаты не отвечаете. Исходя из текста вопроса, в чем-то уголовном Вас не смогут обвинить.