В Семейном кодексе есть положение, ст.44 п.2 "Суд может также признать брачный

Дарья
03.06.2003, 15:10
• г. Казань
Вопрос №93831

В Семейном кодексе есть положение, ст.44 п.2 "Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение". У нас с мужем брачный контракт, я собираюсь разводиться. Он богат, я нет. В контракте предусмотрены следующие положения: вся недвижимость, приобретенная во время брака, после развода остается тому на чье имя зарегистрирована. Тоже в отношении автомобилей, акций, счетов в банке и др. серьезных приобретений. Во время брака была приобретена квартира, естественно на его имя и т.д. Все на его имя.

Можно ли признать, что в этом случае я была поставлена в крайне неблагоприятное положение, и соответственно признать договор в этой части недействительным? Если нет, то что подразумевается под "условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение". Какие могут быть условия?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

В законе нет конкурентных определений "неблагоприятного положения", поэтому на практике данный вопрос решается каждый раз по-разному. В Вашем случае можно поставить вопрос о частичной недействительности договора хотя бы в части прав собственности на недвижимое имущество, так как квартира - это первая жизненная необходимость, и лишать Вас её в случае развода нельзя. Однако Вам будет необходимо подготовить убедительные объяснения суду, почему Вы подписали брачный договор на тех условиях, которые были Вам невыгодны.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Действительно, такое основание для признания брачного контракте недействительным предусмотрено Законом. Договор, ставящий одну из сторон в крайне невыгодное положение, или "кабальная сделка" - договор, согласно которому материальное положение одной из сторон в крайней степени невыгодное относительно другой, в том числе в случае, если согласно условиям контракта Вы лишились прав собственности на единственное жилище и т.д. Однако, если Вы внимательно прочтете ст.44 СК, то увидите, что крайне невыгодное положение одного из супругов - не безусловное основание для признания БК недействительным. "Суд может" признать, а может и не признать контракт таковым. Так что придется серьезно продумать свою позицию в суде. Кроме того, срок исковой давности по делам этой категории - 1 год, так что, возможно Вам стоит поторопиться с иском. В любом случае следует заявить его до расторжения брака, поскольку с прекращением брака БК прекращает свое действие. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если по брачному договору все переходит супругу, то вы вправе подать иск о признании его недействительным. Укажите все доказательства того, что вас этим контрактом поставили в невыгодное положение. Вы работали? Если нет, то укажите - что вели дом. хозяйство, ухаживали за детьми и т.д.

Если вы в квартире зарегистрированы и проживать, у вас в любом случае сохранится право пользования жилым помещением. Если обратное указано в контракте - то этот пункт также недействительный.

Если есть возможность, все-таки обратитесь к юристу в вашем городе хотя бы за составлением грамотного искового заявления.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.12.2009, 12:26
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №913540

Брачный договор суд может признать недействительным, если одна из сторон поставлена в "неблагоприятное положение". Какое положение можно считать неблагоприятным? Спасибо.

22.03.2018, 22:17
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14020333

Мы с супругой заключили брачный договор в конце 14-го года, когда из собственности была только одна машина. Договор о раздельном режиме собственности, т.е. по договору собственность остается за её титульным владельцем. Теперь собираемся развестись, все что нажито оформлено на меня

(несколько объектов недвижимости и 2 машины), она с того момента не работает. Подскажите пожалуйста может ли она оспорить этот договор, признать его кабальным или что то еще? Не вышел ли срок исковой давности к этому договору?

30.10.2020, 13:20
• г. Москва
Вопрос №17927871

Может ли дочь от первого брака оспорить брачный договор между новыми супругами?

Владимир.

18.04.2021, 22:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18404716

Может ли супруг подать иск о признании брачного контракта недействительным при разводе, если квартира стоимостью 5 млн 200 тыс. приобреталась в браке, из них мои родители дали по расписке (подписывал муж) 4 млн и я брала потребит. Кредит 400 тыс.. Остальные деньги совместные. Сейчас супруг проживает в другой совместно нажитой квартире (без контракта), но пытается оспорить контракт, какие шансы? Мужчина дееспособный в здравом уме, у нотариуса все оформлено и последствия ему были разъяснены. Спасибо.

05.02.2015, 13:26
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №6025267

Как можно доказать что брачный договор был подписан под давлением. Я была беременна на сроке 4 мес. и жених сказал, что не пойдет в загс если я не подпишу брачный контракт. А я в силу взглядов моей семьи и моих не могла не выйти замуж будучи беременной и согласилась на контракт.

31.10.2003, 13:22
• г. Москва
Вопрос №119865

Если у меня муж нигде не прописан, мы можем с ним заключить брачный договор?

18.09.2020, 09:21
• г. Псков
Вопрос №17796914

Как оформить брачный договор между мужем и женой пенсионного возраста о том, что квартира находится в полной собственности жены, она может распоряжаться ей без согласия мужа. На период брака и в случае его расторжения муж не имеет никаких прав на эту квартиру. И ЧТОБЫ КВАРТИРА НЕ ВХОДИЛА В НАСЛЕДСТВЕННУЮ МАССУ, НА КОТОРУЮ МУЖ ПЕНСИОНЕР ИМЕЛ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ. Я так понимаю брачный договор и завещание на сына не помогут. Вопрос 483216. нельзя оформить соглашение по этому поводу?

20.10.2015, 11:26
• г. Краснодар
Вопрос №8406124

В каком случае муж может оспорить брачный договор?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение