В законе "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" не указано, что необходима регистрация для приватизации жилья.

Светлана
03.06.2003, 15:27
• г. Апатиты
Вопрос №93835

В законе "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" не указано, что необходима регистрация для приватизации жилья. Можно ли приватизировать жилье, если гражданин зарегистрирован в другом месте, но в ордер вписан.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Нет, участвовать в приватизации могут лишь лица, проживающие в квартире. И хотя регистрация по месту жительства сама по себе является административным актом и не порождает прав и обязанностей, но определяет место жительства гражданина именно регистрация. Лицо, не имеющее регистрации в квартире, не сможет участвовать в приватизации, пока не получит регистрацию в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Регистрация по месту жительства (прописка) вообще ни в одном нормативном акте не указана, как подтверждение проживания в квартире. Однако на практике это именно так, и с Вас в обязательном порядке потребуют подтверждения проживания в виде прописки. В ордере может быть вписан кто угодно, однако если лицо выбыло на иное место жительства, это означает, что лицо утратило право пользования квартирой и имеет иное жилье. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.05.2016, 10:18
• г. Владикавказ
₽ VIP
Вопрос №10525883

В которой говорится, что в настоящее время регистрация по месту жительства не имеет значения при приватизации. Имеет значение сохранившееся или не сохранившееся право на приватизацию, которое от регистрации по месту жительства не зависит...

07.10.2014, 16:24
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №5059023

Можно ли приватизировать квартиру полученную по соц. найму без регистрации в ней.

30.03.2012, 14:03
• г. Батайск
Вопрос №1638902

Кто участвует в приватизации, кто есть в ордере, или те, кто прописаны в квартире, или и те,и другие?

Леонид Мухин
24.07.2007, 09:48
• г. Воронеж
Вопрос №461037

Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано всеми лицами, проживающими в данной квартире?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

10.03.2021, 09:16
• г. Астрахань
₽ VIP
Вопрос №18295059

Можно ли приватизировать квартиру из маневренного фонда по договору социального найма?, моя мама стояла на очереди когда ещё работала учителем в школе, ей дали эту квартиру 2000 году как остронуждающей, тогда мы с братом и мамой поселились в квартиру, но она также продолжала стоять на очереди по получению жилья. В теперь и очередь не двигается и эту квартиру нет возможности приватизировать как говорит администрация, помогите с вопросом? Заранее спасибо.

13.06.2016, 22:40
• г. Керчь
₽ VIP
Вопрос №10796102

У меня вопросы по приватизации квартиры. Имею ли я право на бесплатную приватизацию, если у меня есть в собственности квартира, которую я купила? Всегда знала, что могу, так как не использовала еще это право, но тут прочла на сайте "экспресс регистрация" что цитирую "приобрести жилье в порядке приватизации возможно только в том случае, если это право не использовалось ранее, и при отсутствии в собственности других жилых помещений" Вот фраза при отсутствии в собственности других жилых помещения мне не понятна. Вот ссылка на тот сайт http://www.e-registr.ru/Kerch/estate_privatization.php#.

07.06.2021, 20:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18511082

Два брата прописаны в муниципальной квартире, оба в ней не проживают, квартира стоит пустая, без вещей, один из братьев решил завладеть квартирой для продажи и подал иск на выселение брата, аргументируя иск, что брат препятствует проживанию в квартире, брат, которого хотят выписать, платит коммунальные платежи свою часть, меняет счетчики водоснабжения, электр. Счетчик, стояки водоснабжения в квартире, так же он неработающий пенсионер, есть шанс его выписать, надо нанимать адвоката, или нет и так суд не выпишет. Подскажите пожалуйста знающие юристы! Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение