Вы мне ответили по поводу действий в отношении нанесеных мне побоев бывшим мужем.

• г. Москва

Вячеслав Евгеньевич. Вы мне ответили по поводу действий в отношении нанесеных мне побоев бывшим мужем.

В травмпункте мне выдали справку, в милиции приняли заявление. Но сказали, что на такие "семейные" ссоры (даже несмотря, что мы более полугода в разводе) уголовные дела не заводятся. Они обычно пишут отказ, который я потом могу обжаловать в суде. Насколько это реально? Свидетелями побоев были его мать (естественно, она все будет отрицать) и наша 4 х-летняя дочь (но может ли она быть свидетелем и рассказать, что видела?).

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в милиции не хотят связываться с такими делами, тем более, что часто потерпевшие отказываются потом от привлечени обидчика к уголовной ответственности. Несовершеннолетний ребенок может быть свидетелем, если олн уже разговаривает. Другое дело, что егодопрос очень сложно проводить и обычные млицейские следоватьели или дознаватели не всегда могут это сделать, а потому и не делают. Для учстия в допросе нужно привлечь специалиста в области детской психологии и педагогики, Вы также можете присутствовать. Практика вынесения обвинительных приговоров на основании показаний етей имеется. В остальном кончено все зависит от совокупности доказательств, которые оцениваются все вместе, в том числе ваши показания, показания ребенка, обвиняемого, егоматери. Суд или следователь должен сделать вывод о том, чьи показания правдивы. Отказ в возбуждении уголовногодела обжалуйте в суде или прокурору.