Вы мне ответили по поводу действий в отношении нанесеных мне побоев бывшим мужем.

• г. Москва

Вячеслав Евгеньевич. Вы мне ответили по поводу действий в отношении нанесеных мне побоев бывшим мужем.

В травмпункте мне выдали справку, в милиции приняли заявление. Но сказали, что на такие "семейные" ссоры (даже несмотря, что мы более полугода в разводе) уголовные дела не заводятся. Они обычно пишут отказ, который я потом могу обжаловать в суде. Насколько это реально? Свидетелями побоев были его мать (естественно, она все будет отрицать) и наша 4 х-летняя дочь (но может ли она быть свидетелем и рассказать, что видела?).

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в милиции не хотят связываться с такими делами, тем более, что часто потерпевшие отказываются потом от привлечени обидчика к уголовной ответственности. Несовершеннолетний ребенок может быть свидетелем, если олн уже разговаривает. Другое дело, что егодопрос очень сложно проводить и обычные млицейские следоватьели или дознаватели не всегда могут это сделать, а потому и не делают. Для учстия в допросе нужно привлечь специалиста в области детской психологии и педагогики, Вы также можете присутствовать. Практика вынесения обвинительных приговоров на основании показаний етей имеется. В остальном кончено все зависит от совокупности доказательств, которые оцениваются все вместе, в том числе ваши показания, показания ребенка, обвиняемого, егоматери. Суд или следователь должен сделать вывод о том, чьи показания правдивы. Отказ в возбуждении уголовногодела обжалуйте в суде или прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж ударил меня по лицу, есть синяки на лице и руках.

В травмпункте мне выдали справку, в милиции приняли заявление. Но сказали, что на такие "семейные" ссоры (даже несмотря, что мы более полугода в разводе) уголовные дела не заводятся. Они обычно пишут отказ, который я потом могу обжаловать в суде. Насколько это реально? Как можно доказать его вину? Свидетелями побоев были его мать (естественно, она все будет отрицать) и наша 4 х-летняя дочь (но может ли она быть свидетелем и рассказать, что видела?).

Я подала в милицию заявление на мужа о нанесенных побоях (справка из травмпункта прилагается), т.к. муж - военнослужащий, то дело будет рассматривать военная прокуратура. Муж в ответ на это подал встречно заявление о том, что побои нанесла ему я, его спровоцировала. Был опрошен наш сын (т.к. все произошло в его присутствии), сын проживает с мужем (при разрыве отношений, которые произошли так же из-за побоев, муж не отдал мне ребенка, в настоящий момент находимся в ожидании суда, я подала иск на развод и определении местажительства ребенка). Ребенок подтвердил слова отца, т.к. я защищаясь, нанесла удар по лицу мужу, а действия мужа сын не видел в полном объеме, все происходило за его спиной. Считаю, что ребенок сейчас находится полностью под влиянием отца. Грозит ли мне привлечение к ответственности за нанесение телесных повреждений или дачу ложных показаний? Может ли в качестве свидетеля выступать ребенок? Возможно ли доказать мою правоту, если кроме справки из травмпункта будут показания свидетелей - коллег по работе, которые видели следы от удара? Спасибо.

Шибаеву Вячеславу Евгеньевичу. Добрый день Вячеслав Евгеньевич. Все дело в том, что срок обжалования уже истек. Заявление в ОБЭП подано, но они сами почему то в растерянности (такая уж наша милиция).

А можно ли подать в суд о взыскании долга и наложения ареста на долю этого предприятия в другой организации, где они являются учредителями.

Заранее благодарен.

Мне были нанесены телесные повреждения в присутствии наряда милиции они бездействовали сделали вид, что ничего не замечают. У нас кастрюльный вопрос как это у них называется и они покрывают моего обидчика (не родственник мне, сосед), я написала заявление в ОВД, зафиксировала побои справкой, участковый даже не вызвав меня написал отказ в возбуждении уг. дела, указав что я была опрошена, а мед. справки о побоях у меня нет. У обидчика уже по этому поводу была уже судимость по 116 ч.1. Могу ли я подать в суд по 115, 116 ст УК РФ со мной был мой муж. Сможем ли мы в суде доказать состав преступления если милиция, естественно, будет отрицать факт нанесения мне побоев? Буду очень благодарна за скорый ответ, за ранее спасибо.

Могут ли возбудить уголовное дело по статье 134 без заявления от несовершеннолетнего и его родителей, но с доносом от незнакомого человека? (Который утверждает, что видел секс при том, что его не было, но он на самом деле думает что был) И какими способами будет всё проверяться, если все, естественно, всё будут отрицать?

Рушится вся жизнь. Я поссорился с соседями и они меня подставили написали заявление в милицию, что я угрожал убийством одной из них с помощью ножа. Это помимо потерпевшей подтверждают 3 ее родственника и 2 приятельницы. Причем приятельницы на месте не были, а говорят что слышали угрозы и видели что-то из окна своей квартиры. У соседей знакомый работает в милиции, он толкнул дело. Сейчас уже возбуждено уголовное дело против меня по ст.119 часть 1, его ведет дознаватель. Насколько я знаю справок из травмпункта они не предъявили и никакие раны не зафиксированы. Нож естественно не найден, потому что его не было. С моей стороны 1 свидетель, моя теща. Она говорит, что ничего не было. Я вину не признаю. Ссора происходила на участке около дома. Может ли при таких обстоятельствах уголовное дело быть прекращено до суда или на суде за недоказанностью моей вины? Или если дело уже возбуждено, то все, это судимость? Мой адвокат прогнозов не дает. Хотелось бы узнать еще чье-то мнение.

После нанесения побоев со стороны соседа подал заявление в милицию. В милиции выдали форму заявления в мировой суд о возбуждении уголовного дела. Есть ли срок, в течение которого это заявление нужно подать? Без заявления в суд милиция самостоятельно не возбудит уголовное дело? В какой момент и кем определяется какой вред здоровью нанесен? Данных соседа не знаю, как подавать заявление в этом случае, ведь там нужно указать ФИО? Обязана ли милиция сообщить эти данные?

Хотелось бы, чтобы ответил кто-то из адвокатов, специализирующихся на таких делах в СПб, т.к. ищу адвоката для ведения дела в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сожитель моей бывшей супруги нанес мне побои разводным гаечным ключом, в результате мне наложили швы на руке. Свидетелем этой ссоры стала лишь она, которая на суде будет все отрицать. Мед.справка из больницы о снятии побоев, и заявление в полицию написано. Имеет ли смысл идти и подавать заявление в суд по факту побои, и как доказывать факт избиения без свидетелей?

Вячеслав Алексеевич Харсеев решил переспросить:

Оригинальный вопрос

Доброый день, подвергся грабежу, в составе похищенных вещей были документы. Мне их надо восстаннавливать. Ни копию заявления в милицию ни талон уведомление о принятом заявлении в милицию я не брал. Для восстановления документов нужна справка. В отделении милиции куда после ограбления меня доставили говорят что справки выдает следователь. Территория на которой произошло ограбление не относится к отделению в которое меня доставили и приняли заявление. Те они приняли заявление и его переслали в другое отделение, а оттуда уже материалы должны переслать следователю. Но время идет, пересылка происходит медленно.

Может ли отделение милиции, принявшее заявление выдать справку о том что у меня были похищены определенные документы или справку должно выдать отделение куда отослали документы.

А то время идет я бы уже их восстановил.

Если может на какой документ мне сослаться чтобы всетаки справку выдали.

Дмитрий, г.Москва

20 сентября 2007 г. 12:55

jответ.

Вам отвечает адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич, 20 сентября 2007 г. 13:35

Согласно Приказу МВД РФ № 985 отделение милиции, в которое вы обратились с заявлением, обязано зарегистрировать ваше заявление, присвоить соообщению о происшествии порядковый номер, зафиксировать в в учетной документации краткие сведений о просшествии и выдать вам талон-уведомление Если происшествие произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП направляются по территориальности в другой орган внутренних дел. Срок разрешения поступившего сообщения о происшествии исчисляется с момента его поступления в орган внутренних дел по подследственности.

Поэтому справку о том, что у вас похищены документы, может выдать только следователь (дознаватель), который будет расследовать ваше дело.

А как быть если в возбуждении уголовного дела отказано?

Срок пересылки материалов из одного отделения в другое может быть больше месяца, и что все это время я должен быть без документов. Сейчас материалы доставлены в то отделение, которому принадлежит территория на которой произошло ограбление. Но они будут отправлять материалы следователю. А это опять может затянуться на месяц и более.

Мне кажется что тут чтото не то, справка должна выдаваться на основании поданного заявления, а оно уже подано и очень давно.

Произошла ссора ударил жену, она обратилась в миличию написала заявление и обратилась в медпункт где выдали справку ушиб мягких тканей и вывих носа. После ссоры через два дня померились, проло две недели пришло письмо с милиции о прекращении дело отказали, прошол месяц в очередной ссоре она меня вывела я схватил ее за шею сказал успокойся и вырвалось я тебя убью. Жена уехала к матери на следующий день обратилась в медпункт где выдали справку ушиб мягких тканей в области шее и обратилась в милицию и говарит с тещей что меня посадят. Что мне может реально грозить по максимому. И нужно обращатся к адвокатам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение