Соломатовой Т.В., к вопросу №93820. Значит, чтобы разделить квартиру, мы обязаны будем ее продать?

Елена
03.06.2003, 15:33
• г. Москва
Вопрос №93838

Соломатовой Т.В., к вопросу №93820. Значит, чтобы разделить квартиру, мы обязаны будем ее продать? А если я не хочу ее продавать? Он сможет сделать из нее "коммуналку"?

Опекун обязателен, или просто можно будет просить судью отложить дело до того момента, как этого алкоголика закодируют и вылечат?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Нет, суд вас не может заставить продать квартиру. Сделать это можно только по договоренности, поэтому я и просила уточнить в чем у вас спор, что именно вы хотите получить, какие аргументы у ответчика. Может есть какой-то выход из ситуации, о котором вы не знаете.

По суду можно только определить право пользования квартирой, то есть за каждым закрепить право пользования определенной комнатой, если это возможно в вашей квартире.

По суду можно, если доля сособственника незначительна - выплатить ему компенсацию. Но также нужно знать все обстоятельства дела.

Если этот человек алкоголик (сначала вы говорили о его психическом здоровье), то суд может ограничить его дееспособность, но лишать дееспособности его не будут.

Не понимаю почему вы желаете отложить дело. Отложить дело до окончания лечения алкоголика нельзя, если только он сам не является по причине болезни на суд - тогда суд может отложить дело в связи с уважительностью причины неявки, если есть представитель, то суд не будет отложен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.07.2019, 14:41
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №16013047

Был брак, развелись. Есть квартира, по суду разделили: супруге с детьми 3/4, супругу 1/4. Добровольно по ст 250 ГК РФ, уведомление и через 30 дней можно продать. Вопрос обсуждался вот здесь: https://www.9111.ru/questions/15963656/

А если супруг будет препятствовать и так далее, можно ли через суд обязать продать долю в квартире? Какое исковое заявление необходимо подготовить? Как оно будет называться? В какой суд обращаться? Что еще можно сделать чтоб бывший супруг продал долю в квартире?

Помогите пожалуйста.

Спасибо!

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

04.06.2019, 21:00
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15873821

В доме всю жизнь живет брат и прописан там, но не хочет оформлять собственность на свою половину. Требует, чтобы я оплачивала всю коммуналку.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

24.02.2020, 14:20
• г. Москва
Вопрос №16995850

Квартира муниципальная не приватизированная была мать квартиросъёмщицей умерла в 2011 г. квартиру не переоформляли потому что каждый тянет на себя прописаны трое я,сестра, племянница. Я с ними не живу потому что сестра не одыкват. Дочь её с ней жить тоже не хочет. И сестра разменивать тоже не хочет. Есть ли какой способ размена если один из прописанных не хочет размена?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

07.06.2021, 18:56
• г. Симферополь
Вопрос №18510971

Как продать долю в однокомнатной квартире бывшей жене. Собственников четверо у каждого по 1/4. Я бывший муж бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Бывшая жена хочет выкупить мою 1/4

08.06.2021, 17:07
• г. Удомля
Вопрос №18512956

Участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире матери совместно со своим несовершеннолетнем ребенком. Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп) имею ли я право получить субсидию на жилье и если да, то как мне это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение