С уважением и надеждой на ответ, Татьяна.

• г. Ярославль

Господа юристы! Очень бы хотелось, чтобы Вы помогли мне разобраться вот в каком вопросе: член производственного кооператива сокращен и, естественно, исключен из кооператива в связи с прекращением трудовых отношений (принадлежащий ему пай будет выплачен согласно Уставу ПК). Далее вопрос: в течение какого срока он может подать исковое заявление в суд о восстановлении его на работе (имеется в виду восстановление трудовых отношений) - в течение трех месяцев с момета прекращения трудовых отношений (ТК РФ) или же трех лет (ГК РФ)?

С уважением и надеждой на ответ, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Это зависит от положений Устава данного кооператива.

Согласно ТК РФ срок обжалования увольнения - 1 месяц со дня вручения уволенному работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Однако, трудовые отношения членов производственных кооперативов регулируются трудовым законодательством только если это предусмотрено Уставом кооператива, поскольку п.1 ст.19 ФЗ "О производственных кооперативах" от 08.05.1996 N 41-ФЗ установлено, что (цитирую) "трудовые отношения членов кооператива регулируются настоящим Федеральным законом и уставом кооператива".

Читайте Устав. Если в Уставе нет ссылки на применение трудового законодательства к трудовому участию членов кооператива, то подать иск можете в любое время, поскольку ни ГК, ни ГПК РФ в сроках для подачи иска не ограничивают. Но если ответчик в процессе заявит о пропуске срока исковой давности (3 года), в иске будет отказано без его рассмотрения по существу.

Кстати, с прекращением членства в произв. кооперативе тоже не всё так просто, а значит не так естественно, как кажется. О порядке исключения из членов, т.е. принудительного прекращения членства, читайте Устав ФЗ "О производственных кооперативах", а если кооператив сельскохозяйственный - ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.1995 N 193-ФЗ.