Декретный отпуск, подработка, беременность - какие пособия полагаются при смене мест работы?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моему ребенку полтора года, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы, подрабатываю на другом месте работы на 0,75 ставки больше 2 х лет, и забеременела вторым ребенком. Получается иду из декрета в декрет. Какие выплаты и пособия мне полагаются с основного и второстепенного места работы? Заплатят ли мне пособие по беременности и родам с двух работ? И будут ли пособия выплачиваться в том же размере с основного места работы, как в первом декрете.

Ответы на вопрос (5):

"Заплатят ли мне пособие по беременности и родам с двух работ?"

Да, должны заплатить.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указывает в ст. 13:

"В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности)".

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, заплатят. Согласно п.2 ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ, для получения пособия по совместительству нужно два года отработать, перед годом в котором наступил страховой случай 2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Спросить
Пожаловаться

На основании п.2 ст.13 закона №255-ФЗ, в случае, если сотрудник на момент наступления страхового случая занят у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у тех же страхователей:

пособия по БиР назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы.

В соответствии с п.2.1 ст.13 закона №255-ФЗ, если сотрудник на момент наступления страхового случая занят у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других страхователей:

пособия по БиР, назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы по его выбору.

Согласно п.2.2 ст.13 закона №255-ФЗ, если сотрудник на момент наступления страхового случая занят у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других страхователей:

пособия по БиР назначаются и выплачиваются ему:

либо в соответствии с частью 2 ст.13 закона №255-ФЗ, по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие,

либо в соответствии с частью 2.1 ст.13 закона №255-ФЗ, по одному из последних мест работы по его выбору.

В соответствии с п.2 ст.13 закона №255-ФЗ, если сотрудник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей:

ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему по одному месту работы по его выбору.

Как и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет, пособия, выплачиваемые:

при рождении ребенка,

женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

выплачиваются только по одному месту работы по выбору сотрудника.

Таким образом Вам положено пособие по БИР по обоим местам работы и пособие по уходу за ребенком и по одному месту работы по вашему выбору.

Кроме того, так как в двух календарных годах, предшествовавших страховому случаю Вы находились в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком Вы можете для расчета заменить их на предшествующие, если это приведет к увеличению пособий.

Спросить
Пожаловаться

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая (в нашем варианте это беременность и роды) работает у нескольких работодателей, то оно имеет возможность получить пособие по двум местам работы.

Пособие исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 Федерального закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

В случае если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

Далее средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ч. 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей) не учитывается в случаях, если пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работнице по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году выплаты пособия по беременности и родам, либо в одном из указанных годов женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению женщины могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона N 255-ФЗ с 01.01.2011 для назначения и выплаты пособия , по беременности и родам работник представляет не только выданный медицинской организацией листок нетрудоспособности и документы, но и справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей).

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Значит , по основному месту работы можете заменить года до 1 го декрета--тогда получите как в первом декрете, а по совместительству получите, если отработали полный 2014 и 2015гг.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году я ушла в декрет. Работала на двух работах. При начислении единовременного пособия по беременности родам я предоставляла справку на основное место работы о доходах и о том, что начислений по другой работе не будет. Ежемесячное пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне начисляли с основного места работы, учитывая зарплаты с 2-х работ. По основному месту работы я числилась в декретном отпуске, а на другой работе нет, платила налоги и отчисления. Могут ли меня обязать вернуть ежемесячное пособие?

Работала на декретном месте и ушла в декрет, когда ребенку исполнился год, забеременела вторым, получается пойду из декрета в декрет, все ли пособия мне заплатят, если я нахожусь на декретном месте? Заранее спасибо.

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие по беременности и родам получила тоже максимальное. Скажите, если я уйду из декрета в декрет, какие выплаты получу? Также максимальные или размер пособий будут пересчитываться?

Пособие по беременности.

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходом за ребенком с 1.5 до 3 х лет. Он закончится 30 апреля 2017 г. Сейчас беременна вновь. В декрет уходить в ноябре 2016 г. Просят выйти официально на работу из декрета на 6 месяцев. Смогу ли я при уходе в декрет с вторым ребенком, изменить года, по которым будут начисляться пособие по беременности и родам, на года предшествующие первому декрету? Или пособие будет начисляться из расчета последних лет?

Я работаю в бюджетной организации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас опять иду в декретный отпуск. Получается из декрета в декрет. Будут ли мне оплачивать декрет на родившегося ребенка с места работы. Если первый раз ушла в декрет в 2009 г-потом из декрета в декрет в 2011 году и сейчас опять получается из декрета в декрет. Стаж на работе более 15 лет.

Нахожусь в первом декрете с 2013 года, сейчас собираюсь во второй. На момент выхода во второй декрет первый уже закончится. В 2014 и 2015 году по основному месту работы я находилась в декретном отпуске. При этом у меня есть ещё одно место работы по совместительству, где я также устроена официально и оба расчётных года - 2014 и 2015 - отработала и имела там доход. Вопрос - в случае, если я подам заявление на выплату пособия по беременности и родам (за 140 дней) по двум местам работы, не получится ли так, что основному работодателю придётся учитывать мой доход за 2014 и 2015 год по другому месту работы? Дело в том, что на втором месте работы доход маленький, и не хотелось бы, чтобы основной работодатель производил расчеты, исходя из дохода, который был на втором месте работы. Основного работодателя о своём доходе на дополнительном месте работы я в известность ставить не собираюсь, но в случае, если подам заявление на выплату пособия по двум местам, не получится ли так, что ФСС заставит основного работодателя пересчитывать пособие, исходя из моих доходов по второму месту работы? P.S. На основном месте работы я планирую заменить годы и получить выплаты, исходя из доходов в 2012-2013 годах. Заранее спасибо!

1 - из декрета в декрет что бы выплачивали те же декретные и по уходу до 1,5 лет как и с 1 декретом как нужно поступить, нужно ли выходить на работу?, 2 - если быть по уходу до 3 лет (с первым ребенком) и работать на другой работе на 0,75 ставки и уйти в декрет по основному месту работы (где в декрете с 1 ребенком) как будут рассчитываться декретные и по уходу до 1,5 лет (зна 2 ребенка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком в своем заявлении на работе я указала отпуск по уходу до 3 х лет официально в декрете я числюсь с марта 2013 г. в данный момент я беременна вторым ребенком. Положены ли мне какие выплаты если я ухожу из декрета в декрет? И нужно ли мне выходить на работу хотя бы на несколько дней? Чтобы размер выплат был как и с первым ребенком? До первого декрета я отработала на муниципальном предприятии 7 лет. А так же хотелось бы понять как будут исчисляться выплаты какие года будут брать в расчет.

Добрый день. Такая ситуация. Нахожусь в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком с декабря 2014 года (до февраля 2018 года). Сейчас жду второго ребенка, новый декрет с 25 декабря. Каким образом, относительно каких выплат будет начисляться пособие во втором декрете, если я не выйду на работу между декретами? И есть ли здесь какие-то варианты? До декрета работала только в этой организации, с августа 2010 года.

Планируем второго ребенка, сейчас нахожусь декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, если уйду из декрета в декрет, какие выплаты получу? Как по первому декрету? Или ничего не получу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение