В 1998 ГОДУ МОЯ КВАРТИРА БЫЛА ЗАЛИТА СОСЕДОМ СВЕРХУ, который в то время сдавал квартиру в аренду.

Ирина
03.06.2003, 15:36
• г. Москва
Вопрос №93841

В 1998 ГОДУ МОЯ КВАРТИРА БЫЛА ЗАЛИТА СОСЕДОМ СВЕРХУ, который в то время сдавал квартиру в аренду. Экспертиза составила мне смету ущерба, я подала заявление в суд, ; ответчику три раза посылали извещение, он категорично не открывал двери, но одно извещение получила его племянница, которая расписалась за получение. Затем суд прекратился по моей болезни. Через 1,5 года я вновь подала заявление, опять высылали ответчику повестки, (к этому времени он уже сам проживал в данной квартире) он их не получал... и суд вынес заочное решение: взыскать с него определенную сумму денег.

Решение вынесено 5 апреля 2002 года, но только 17 марта судебный пристав вынес решение арестовать его машину и прицеп. Ответчик заявил, что он впервые слышит о суде, и что он 28 мая подает заявление на обжалование действий пристава. Я спросила: имеет ли он право через год подавать заявление на обжалование? И как мне поступить, чтобы судьи в обычном суде и Мосгорсуде, куда он собирается подавать заявление были в курсе того, что этот гражданин (зная о 2-х судах) не появлялся на заседаниях, и пренебрегал повестками. Каковы мои действия на данный период времени?

Пожалуйста, ответьте мне на мой адрес! Спасибо!

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ответчик может подать кассационную жалобу и просить суд восстановить срок на обжалование, если он пропущен по уважительной причине. Рассматривать такое заявление будет судья, который выносил решение. Он, видимо, знает о том, какие предпринимал меры к розыску и вызову ответчика. Кроме того, в настоящее время он также может обжаловать решения суда в порядке надзора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.09.2020, 15:50
• г. Москва
Вопрос №17771930

Коротко. Ситуация: Соседи с верхней квартиры устроили потоп 24.08.2020. (первый был по их же вине год назад, на что я "закрыла глаза"). Была вызвана служба электриков, т.к. произошло короткое замыкание. Номер вызова, время, все зафиксировано диспетчерской службой. Квартиру обесточили на 8 дней для просушки и дальнейшей оценки действия электриков. Электрику восстановили. НО! Восстановление в соответствующий вид помещения после затопления виновники отказываются! Приходил техник смотритель с управляющей компании, завтра должен быть готов Акт осмотра. Виновники продолжают отказываться признавать свою вину в порче имущества. Какие дальнейшие мои действия с Вашей точки зрения. Спасибо. Лариса.

21.12.2019, 15:31
• г. Петрозаводск
Вопрос №16707739

У меня от покойных родителей осталась квартира, я собственник. Я отдал её двоюродному брату, и официально прописал его там, но собственником квартиры остался я. Брат работает по лимите в другом городе, и квартира сейчас бесхозная. Недавно там прорвало трубу, и сильно залило соседей с низу, ущерб большой. Холодная вода в квартире, как выяснилось, была не перекрыта. Кто несёт ответственность, я - собственник, или квартиросъёмщик. Договора нет, но прописан он там официально, о чём есть отметка в паспорте.

24.07.2015, 11:13
• г. Симферополь
Вопрос №7481474

Соседи сверху сдают квартиру. Очередные квартиранты залили принадлежащую мне квартиру. Вызвала представителей ЖЭКа для составления акта обследования, составили акт у меня, у них, ЖЭКом был направлен Сантехник, у соседей течёт мойка в кухне, сантехнику дверь не открывают, течь не устраняют в течение месяца. На мои требования устранить течь и выполнить ремонт в моей квартире (сильно пострадал потолок и стены - зафиксировано очередной раз актом ЖЭКа) хозяин не реагирует, пришел, посмотрел и ушёл. Течь до сих пор не устраняется, квартиранты дверь не открывают. Что делать? Как составить иск в суд!

05.12.2020, 10:09
• г. Тула
Вопрос №18042288

Ситуация в следующем, я сделал ремонт, через три дня сосед сверху затоил меня Ночью (Ванная комната и коридор) итог: пострадали пластиков. Потолок, электрика, дверь, линолеум, мебель в коридоре. Аварийка приезжала подтвердила, что зато из-за жильца сверху, который является арендодателем (не знаю законно или нет) но живет он 7 лет (на него постоянные жалобы за шум, пьянки, ночную музыку), в момент затоления был в неадекватном состоянии, явно не алкогольном, Владелец квартиры уходит от проблем, Когда затоил, сам хозяин квартиры приезжал зашел ко мне в квартиру увидел весь потоп, но не пошел в свою квартиру сославшись на то что может сорваться и побить его, предложил чтоб я днем когда вода уйдет подняться к нему и обсудить все (тем самым сняв с себя ответственность), я поднялся к арендодателю обсудили он согласился оплатить сумму (сумму я выставил адекватную, но как выяснилось меньшую (т.к после просушки вздулись полы, межкомнатная дверь покосилась, и сломались 9 точечных светильников это все я не учитывал), созвонился с владельцем квартиры он подтвердил что арендатель оплатит, сделав акцент что именно он как владелец не несет никакой ответственности, арендатель попросил отсрочку на неделю ТК у него зарплата, когда пришло время оплаты он принес четвертую часть суммы и сказал что будет оплачивать частями если я не согласен то вообще ничего не получу, перед владельцем квартиры он отчитался что я претензий не имею, и он почему то ему не поверил (но в то время когда был потоп он просил все решить по соседски, типа нам вместе жить и ТД и ТП), в итоге денег я не получил (Когда в день потопа и договоренности (к сожалению устной) я попросил не подводить меня ТК я остался без света, и в мокрой квартире, сказал что буду вызывать мастеров все переделывать он согласился и уверял меня что оТДаст деньги) . Владелец квартиры ведет себя нагло, на телефон теперь не отвечает. Подскажите могу ли я что нибудь сделать или нет? (к сожалению фото видео не снимал ТК спросонья было не до этого, лишь бы на первый этаж вода не пошла) Ремонт уже практически доделал, за свой счет, По квитанциям в той квартире проживает 0 человек. Спасибо.

31.08.2019, 16:03
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16256774

Ситуация такая: я затопил соседей ниже этажом, залил углы в комнатах, я готов возместить причинённый ущерб (поклеить те стены, которые я залил), но соседи хотят сделать за мой счёт полностью ремонт (переклеить все стены, в том числе и не пострадавшие от ремонта), опираясь на, то что ремонт частично - это не ремонт. Вопрос: если будет суд, я буду нести ответственность только за свою вину или придётся переклеивать обои во всей квартире?

15.11.2015, 15:05
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №8715604

Прошу помочь в следующей ситуации. Затопили квартиру соседи сверху. Экспертизу по ущербу посчитали, с управляющей компании акт составляли. В причине затопления указано течь в квартире #10. Хочу подать иск о возмещении вреда. Вопрос. Кто здесь будет ответчик? Квартира, которая затопила - не приватизированная. На кого подавать иск? И возможны ли досудебные споры данного вопроса? Ответьте, пожалуйста, с разъяснением на нормы действующего законодательства по существу вопроса. Заранее спасибо за содержательные ответы.

16.02.2019, 14:29
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №15299052

Проживаем в муниципальной квартире, затопили соседи сверху, как взыскать ущерб?

09.12.2018, 20:45
• г. Москва
Вопрос №14958465

Соседи сверху залили мою квартиру. Но собственником верхней квартиры является несовершеннолетний, который в данной квартире не проживает. Кто в таком случае должен быть ответчиком по иску?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение