Наследство с кредитными долгами - Что делать в случае отказа от наследства и возможные юридические последствия

• г. Москва

У нас такая ситуация. В конце августа умер папа, оставив нам 3 кредитки с суммарным не маленьким долгом, карты были застрахованы, но т.к. причиной смерти по официальному документу явилось самоубийство, то страховая дала отказ, следовательно долг ложиться на наследников, (в банке пока молчат), помимо этого у него в собственности была только машина. У меня такой вопросы:

1 в случаи нашего отказа от наследства банк может обязать нас к выплате долга, в судебном порядке

2 могут ли они его наложить на его внуков, когда им исполниться 18 (сейчас им всего по 2 года), или двоюродного брата отца

3 у нас мама инвалид 2 гр. и на нее оформлена дача в собственности, не может ли банк наложить взыскание на часть отца, т.к дача приобреталась в период брака.

4 отказ от наследства должен производить каждый из наследников?

Как лучше поступить в этой ситуации?

Задание спасибо. Извините если коряво изложила суть.

Ответы на вопрос (1):

1. В случае отказа от наследства - нет, не может.

2. Если законные представители (родители) внуков не откажутся за них от наследства, то долг перейдёт к ним. Мнение о том, что на гражданина до 18 лет нельзя подать в суд, преувеличено: согласно п.5 ст.37 ГПК РФ, права малолетнего будут защищать в суде его родители; они же несут ответственность по его долгам.

3. Может, если только брак не был расторгнут более 3х лет тому назад.

4. Да, каждый.