Что делать в случае смерти бездетной женщины с оспариваемым завещанием и возможным изменением завещания? Какие действия родных и как разыскать новое завещание в Москве?

• г. Москва

Спасибо за ответы, которые Вы даете на этом сайте, в частности и на все мои вопросы.

Вопрос: После смерти в январе 2010 года бездетной женщины, осталось у внучатой племянницы завещание 1994 года, нотариально заверенное, на недвижимость, принадлежащую умершей на тот период. После судов с пасынками ее недвижимость уменьшилась - решение суда. Умершая говорила неоднократно, что хочет завещание переписать. Жила она одна, и никто из родных не знает, переписала ли она завещание или нет. В живых из ее ближайших родственников живы: родной брат, жена недано умершего (в октябре 2009 г.) другого брата, родные племянники (дети обоих братьев) и внучатые племянники. Каковы действия ее родных? Нужно ли разыскивать другое завещание или руководствоваться старым? Если нужно разыскивать новое завещание, то как это сделать в Москве? С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Надо всем претендентам подать заявление на принятие наследства нотариусу, а там всё и выяснится.

Спросить
Пожаловаться

Есть родные брат и сестра. Брат умер. Осталась его жена, которая тоже умирает. Вопрос: имеет ли сестра право на имущество, которое осталось после смерти жены брата, если других родственников нет. Если да, то как это делается-брат с женой жили в другом городе, какие документы нужны. Спасибо.

Умер родственник, детей и родных братьев и сестёр нет, родители умерли. Женат не был.

Из живых родственников: две родные сестры матери умершего и их дети. Родной брат матери умершего умер, но у него есть сын. Кто имеет право на наследование имущества умершего?

Заранее спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, советом.

Существуют 2 завещания.

Одно написано в 1996 г. на племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….."

Квартиру, указанную в завещании она продала в 1999 году, но осталась еще одна квартира, не обозначенная в завещании, где она жила до смерти. Сейчас, согласно завещанию, племянник на нее и претендует.

Другое завещание, написано в 1993 году на внучатого племянника. В завещании написано, дословно: "Все имущество, в чем бы оно не заключалось, где бы оно не находилось ко дню моей смерти, я завещаю …. (ФИО, адрес), в том числе квартиру по адресу….." В этом завещании указан адрес именно той квартиры, где она проживала до своей смерти. И естественно, внучатый племянник тоже претендует на наследство, ссылаясь на указанный адрес квартиры.

Внучатый племянник подает в суд на оспаривание завещания, утверждая, что тетя хотела завещать своему племяннику только квартиру по указанному адресу в завещании 1996 г. и ничего больше.

Вопрос: каковы его шансы?

Большое спасибо!

Родная тетя умерла 4 октября 2021 года. Только сейчас узнали, что есть завещание на дядю - ее родного брата. Остались еще ее родные брат и сестра, племянники от ее родных братьев и сестер. Мне 64 года. Могут ли родная сестра, родной брат и я претендовать на доля завещенного имущесва моей тети? Спасибо! С уважением! Александра.

Умерла женщина-90 лет. У неё нет детей. Муж умер. Есть 2 родные сестры-одна умерла. Другая парализована. От сестёр 2 племянницы. В 2011 году было составлено завещание на квартиру и вклад. Недавно бабушка умерла и выяснилось. Что в 2015 году было составлено новое завещание-на одну племянницу и постороннюю женщину. Она за ней ухаживала. Племянница парализованной сестры из завещания исключена. Умершая бабушка инвалид-лейкемия. Можно оспорить новое завещание?.. спасибо.

Наследники по закону я и брат (родные племянники умершей), но мы хотим сделать так как хотела умершая тётя, чтобы наследниками были я (родная племянница), брат (родной племянник) и ещё племянница умершей (в точнее дочь двоюродной сестры умершей). Подскажите, возможно ли это сделать, как это сделать?

Умерла женщина. Она жила одна в ее приватизированной квартире. Из наследников были только три ее родных брата. Один брат умер раньше женщины. Но у него остались дети. Вопрос. Могут ли дети умершего брата претендовать на наследство так же как и братья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки нет детей, нет супруга. Родители умерли. Есть родной брат, но мы не знаем где он проживает. Так как мы с ней не общаемся. Еще у бабушки есть родная племянница, дочь родного брата. И внучатые племянник и племянница.

В этой квартире прописан мой брат, т.е. внучатый племянник этой бабушки. Но проживаю и оплачиваю все коммунальные услуги, я. т.е. внучатая племянница этой бабушки.

После смерти бабушка не оставила ни завещания, ни дарственной.

Обратились в суд о признании права собственности. Но хотим знать что дальше делать и на кого квартиру можно переоформлять.

Имеют ли права вступить в наследство после смерти родной сестры, дети умершего родного брата (которые для умершей сестры являются племянницами)? У сестры нет, ни детей, ни мужа. Но есть ещё восемь родных сестёр и один брат. Всего в семье было 11 детей. Два брата и девять сестёр. Все родные.

Прошу совета. Женщина 60 лет, много лет болеет шизофренией, на учете у психиатра. Сейчас у нее обострение болезни (галлюцинации, голоса и прочее. Агрессии нет). Проживает одна. Из родных есть брат, племянники-дети от живого брата и от умершего. Воспользовавшись ее состоянием, племянница (втайне от других родных) ,уговорила ее написать на нее завещание на имущество, после смерти. Нотариус все заверил (хотя по женщине даже видно, что она немного странная). Вопрос-насколько прав нотариус действительно такое завещание, когда надо требовать справку о вменяемости? Женщина не совсем понимает, зачем она это сделала. Другие родственники в недоумении. Есть подозрение, что та "наследница" "договорилась"с нотариусом (они пересекаются по работе) и она может ускорить уход женщины в мир иной, ну уж ухаживать и лечить ее точно не будет. Что делать сейчас родным, можно ли "приструнить"того нотариуса? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение