Проводится внеплановая проверка соблюдения правил пожарной безопасности - важные детали
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Проводится внеплановая проверка соблюдения правил пожарной безопасности:

1. Обязан инспектор ГПН составлять Акт о проведённой проверке и выявленных нарушениях - в присутствии представителя администрации проверяемого объекта или вручать его только на следующий день, когда он его уже оформил самостоятельно, ссылаясь на то, что составлять сейчас он не может, т.к. у него ещё несколько проверяемых объекта?

2. Обязан ли инспектор ГПН, выявив нарушения ППБ выписать предписание на его устранение определив срок исполнения, проверить исполнение, если оно не выполняется, только после этого передавать дело в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Инспектор обследует объект в присутствии представителя администрации предприятия. Чистовой акт должен быть составлен и представлен представителю для ознакомления и подписания. Если это будет сделано на следующий день (его надо еще приготовить), то нарушений нет в этом. Главное, что представление об устранении нарушений, за получение которого тоже необходимо расписаться было исполнено в срок и произведено письменное уведомление ГПН об этом по каждому пункту нарушений.

Если инспектор после проверки установит, что фактически нарушения не устранены, то только тогда может идти речь о наложении административного наказания.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса Николаевна! Акт проверки оформляется непосредственно после завершения проверки, какие-либо исключения из этого правила предусмотрены только для ситуаций, когда для составления акта проверки необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз (п.п.4, 5 ст.16 Федерального Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ). Т.е. такое основание для отсрочки составления акта, как наличие еще нескольких проверяемых объектов, в законе не предусмотрено, поэтому действия инспектора в этой части можно считать незаконными (и не просто незаконными, а грубым нарушением - см.п.2 ст.20 Закона).

Что касается последствий выявления нарушения, то лицо, осуществляющее проверку, выявив нарушения, обязано выдать предписание об их устранении с указанием сроков устранения (п.1 ст.17 указанного Закона), однако помимо выдачи предписания возможно и наложение на проверяемых лиц административного взыскания (сразу, а не после истечения срока, на который было выдано предписание) - если, конечно, в действиях проверяемых имеется состав административного правонарушения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Государственный пожарный надзор выявил нарушение правил пожарной безопасности. По этому поводу инспектор ГПН составил протокол, выдал предписание об устранении выявленных нарушений, вынес постановление по делу об административном правонарушенн.

Лицо, привлечённое к административной ответственности не устранило в установленный срок нарушения ППБ. В связи с истечением указанного срока возник поставленный вопрос.

Жилищная инспекция провела проверку и выдала предписание на устранение выявленных нарушений. УК выявленные нарушения устранила в установленные сроки, о чем составлен акт об устранении нарушений. Суд все равно оштрафовал нас, не обращая внимания на то, что нарушения устранены в срок и не обращая внимания на акт об устранении правонарушений. Вопрос: Законно ли такое решение суда!

Госпожнадзор в январе проводила плановую проверку. Были выявлены нарушения, о чем составлено предписание. В апреля были устранены все нарушения, о чем составлен акт проверки органом гос контроля (надзора). Сейчас пришло распоряжение о проведении внеплановой проверки по предписанию, по которому устранены все нарушения согласно акта проверки. Вправе ли госпожнадзор проводить внеплановую проверку по одному и тому же предписанию, если акт проверки об устранении нарушений уже есть?

Прошла внеплановая комплексная проверка трудовой инспекцией (был несчастный случай, в связи с этим и была проверка), составлен акт, выдано Предписание. Срок выполнения предписания еще не истек. По плану сразу же после внеплановой проверки должна начаться плановая. Что они будут проверять, если нарушения выявлены, наложен штраф и выдано предписание, срок которого еще не истек?

Если на предписание УГЖН, написали обращение о переносе срока исполнения предписания, а УГЖН учла это обращение и вынесла новое предписание, продлив срок исполнения, но не производила проверку, и не составляла акт проверки Ведь по алгоритму действий-сначала уведомление о проверке, затем проведение самой проверки и составление акта, а затем выдача предписания?

Роспотреб надзор вынес предписание об устранении выявленных в ходе проверки акционерного общества нарушений и установил сроки на их устранение. По ряду причин не зависящим от акционерного общества (согласование проектов, заключение договоров в которых тоже прописаны сроки выполнения работ) сроки исполнения предписания нарушаются. Можно ли направить ходатайство об увеличении срока исполнения предписания или достаточно будет предоставить в срок для исполнения предписания отчет о принятых мерах для устранения предписания. Или есть ещё какие-то варианты?

В ходе инспекционной проверки обнаружены нарушения. Нам сообщили, что выдано предписание на устранение выявленных нарушений с конкретными сроками исполнения. Хотелось узнать каковы эти сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надзорным органом вынесено предписание об устранении выявленных в ходе плановой проверки нарушений. Впоследствии надзорный орган выходит в суд с иском об обязании устранить нарушения, обозначенные в предписании, и устанавливает в иске срок устранения недостатков более поздний, чем в предписании.

Вопрос: какова судьба предписания в случае, если суд вынесет решение об обязании устранить нарушение? Контроль устранения недостатков будет вестись по предписанию (с соответствующими мерами в случае несвоевременного выполнения) или в соответствии с решением суда?

Как правильно вести работу по выписанному предписанию? В прошлом году Госпожнадзор выписал Предписание без указания сроков исполнения. Мы составили План устранения замечаний, где проставили сроки. Затем организовали внутреннюю проверку объекта по исполнению Плана и выписала Акт проверки. Что дальше? Как правильно оформить, что выполнено, что не выполнено? Ещё одним Актом проверки или Служебной запиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение