Проводится внеплановая проверка соблюдения правил пожарной безопасности - важные детали
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Проводится внеплановая проверка соблюдения правил пожарной безопасности:

1. Обязан инспектор ГПН составлять Акт о проведённой проверке и выявленных нарушениях - в присутствии представителя администрации проверяемого объекта или вручать его только на следующий день, когда он его уже оформил самостоятельно, ссылаясь на то, что составлять сейчас он не может, т.к. у него ещё несколько проверяемых объекта?

2. Обязан ли инспектор ГПН, выявив нарушения ППБ выписать предписание на его устранение определив срок исполнения, проверить исполнение, если оно не выполняется, только после этого передавать дело в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Инспектор обследует объект в присутствии представителя администрации предприятия. Чистовой акт должен быть составлен и представлен представителю для ознакомления и подписания. Если это будет сделано на следующий день (его надо еще приготовить), то нарушений нет в этом. Главное, что представление об устранении нарушений, за получение которого тоже необходимо расписаться было исполнено в срок и произведено письменное уведомление ГПН об этом по каждому пункту нарушений.

Если инспектор после проверки установит, что фактически нарушения не устранены, то только тогда может идти речь о наложении административного наказания.

Виктор Николаевич.

Уважаемая Лариса Николаевна! Акт проверки оформляется непосредственно после завершения проверки, какие-либо исключения из этого правила предусмотрены только для ситуаций, когда для составления акта проверки необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз (п.п.4, 5 ст.16 Федерального Закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ). Т.е. такое основание для отсрочки составления акта, как наличие еще нескольких проверяемых объектов, в законе не предусмотрено, поэтому действия инспектора в этой части можно считать незаконными (и не просто незаконными, а грубым нарушением - см.п.2 ст.20 Закона).

Что касается последствий выявления нарушения, то лицо, осуществляющее проверку, выявив нарушения, обязано выдать предписание об их устранении с указанием сроков устранения (п.1 ст.17 указанного Закона), однако помимо выдачи предписания возможно и наложение на проверяемых лиц административного взыскания (сразу, а не после истечения срока, на который было выдано предписание) - если, конечно, в действиях проверяемых имеется состав административного правонарушения.

С уважением, А.Д.Руслин.