Если гражданин долгое время не проживает в квартире, должен ли он оплачивать за холодную и горячую воду?

Ирина
03.06.2003, 15:41
• г. Москва
Вопрос №93844

Если гражданин долгое время не проживает в квартире, должен ли он оплачивать за холодную и горячую воду?

Пожалуйста назовите услуги, за которые отсутствующий человек не должен платить, если он предъявит справку о проживании в другом месте!

Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утв. постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415) в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая и тепловая энергия и другие услуги) за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление" жилищные услуги (плата за наем, оплата жилья, плата за услуги технического обслуживания) и отопление оплачиваются гражданами, являющимися нанимателями или собственниками жилья, независимо от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в собственности. Согласно Распоряжения Премьера Правительства Москвы от 25 декабря 1995 г. N 1260-РП "О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства" платежи за жилищные услуги (оплата жилья, плата за наем, плата за услуги технического обслуживания) предъявляются гражданам, являющимся нанимателями или собственниками жилья, и оплачиваются ими исходя из положений действующих законодательных и нормативных актов вне зависимости от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в собственности гражданина. Такие коммунальные услуги, как водопровод и канализация, горячая вода (подогрев воды), газ, вывоз мусора, оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими. При этом, расчеты за коммунальные услуги ведутся непосредственно с нанимателем или собственником жилья с учетом имеющихся прав на льготы у проживающих в квартире. При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания (прописки) они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года), исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих в соответствующий период времени ставок, при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия. Перерасчет по отоплению и жилищным услугам при временном отсутствии граждан по месту жительства не производится.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.04.2017, 10:00
• г. Хабаровск
Вопрос №12442304

Надо ли платить за горячее и холодное водоснабжение если в квартире никто не прописан и не проживает?

Квартира приватизирована, собственник прописан и проживает по другому адресу.

Спасибо.

25.08.2019, 20:53
• г. Долгопрудный
Вопрос №16233478

Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

06.01.2019, 13:20
• г. Красноярск
Вопрос №15069104

Должен ли собственник оплачивать за воду из колонки, если он не прописан и не проживает в частном доме.

05.09.2014, 13:15
• г. Омск
₽ VIP
Вопрос №4788976

Если человек пропал безвести, а в квартире прописан он один, как быть с коммунальными платежами, может ли дочь просить отсрочку платежей. Она там не прописана.

30.11.2018, 10:49
• г. Самара
Вопрос №14913895

Скажите, должен ли я платить за воду если не проживаю в квартире по счетчику нулевые показатели?

03.07.2020, 07:10
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №17552040

Может ли управляющая компания начислять плату за потребление воду, если в квартире никто не проживал, но просрочена поверка счетчиков?

04.02.2020, 12:59
• г. Кемерово
Вопрос №16893649

Имею 1/3 долю в квартире не проживаю и не прописана в ней за какие услуги я должна платить, и должна ли вообще?

24.07.2018, 16:57
• г. Москва
Вопрос №14423056

Должен ли собственник квартиры платить за услуги ЖКХ, если он не проживает в ней и не прописан?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение