Обязана ли судья дать разьяснение матери осужденного на каком основании был вынесен обвинительный приговор если

• г. Владивосток

1. имеет ли право ФСБ заниматся делом по раскрытию преступления по статья 119 часть 1

2.к какой категории тяжести относятся статья 132 часть 1 статья 131 часть 1 ст 30

3.обязана ли судья дать разьяснение матери осужденного на каком основании был вынесен обвинительный приговор если в деле нет точных доказательст что виновен имеено он в деле были одни несоответствия показания протеворечат одно другомуно судья почему то отказалась дать обьяснение. По закону все несовпадания должны трактоваться в пеользу обвиняемого а здесь трактовалось на оборот не совпадали не только показания ни времяи все равно осудили все его пояснения суд не стал слушать.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеет.

2. В соотвествии с п.4 ст.15 УК ст.131 ч.1 и 132 ч.1 относятся к тяжким преступлениям. Ст.30 самостоятельной санкции не имеет и применяется только в совокупности со статьями Особенной части УК.

3. Судья разъяснения матери осужденного давать не обязана. Остальные вопросы - к адвокату, который осуществлял защиту на предварительном следствии и суде.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право судья огласить показания ссылаясь на статья 281. часть 2.упк. если свидетель обвинения не имеет пмж. и его показания являются значимыми проводилась очная ставка есть несовпадения в его показаниях. Ст.111.4.,так же у подсудимого имеется алиби два свидетеля, что он был дома. Какие статьи можно применить, чтобы не допустить показания свидетеля обвинения, в обвинительный приговор.

Грубая ошибка судьи.

Суд рассматривал в особом порядке дело обвиняемого по п.3 ст. 327 УК, принял решение - штраф 5000 с рассрочкой на 5 месяцев (в силу плохого мат. положения обвиняемого - инвалидность 2 группы, больная мать 82 лет, а также положительные характеристики подсудимого, явка с повинной, активное способствование раскрытия преступления). Судья при оглашении приговора перепутала статьи УК и вынесла приговор по статья 158 часть 1 УК!

По-видимому, шаблон был приговора был взят из компьютера, и судья не поправила номера статей на нужные!

Суд состоялся 19.01.2017, а сегодня (6.02.2017) пришло апелляционное представление прокурора, что судья грубо ошиблась, прокурор считает, что приговор соответствует требованиям уголовного законодательства НЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ, что в резолютивной части должны быть указаны пункт, часть и статья УК, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, а не те, что не вменялись подсудимому. Прокурор требует отмены приговора и постановить новый обвинительный приговор, в соответствии с которым признать гражданина виновным в совершении преступления (ч.3 ст. 327 УК) и назначить ему наказание за данное преступление в соответствии с требованиями закона. Что это значит для осуждённого?

Новое разбирательство и новый суд? Как поступить в таком случае? Можно ли ВООБЩЕ отменить решение ТАКОГО СУДА (судья не компетентна) и закрыть дело? Отменить наказание? Не проводить повторный суд?

Был свидетелем, под давлением сотрудников полиции дал ложные показания чтобы была доказана вида подозреваемого. В суде рассказал как было на самом деле и что меня заставили дать на обвиняемого такие показания. Суд вынес обвинительный приговор. А на меня завели дело по факту дачи ложных показаний в суде. Что мне за это грозит?

В отношении Белебеева был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеева, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеева.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного? Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного? Как следовало поступить суду?

Cудья районного суда г. Тиходонска рассмотрел уголовное дело по обвинению Иванова в преступлении против личности. Судьей был вынесен обвинительный приговор. Защитник осужденного считает приговор незаконным, так как судья Новиков, рассматривавший дело, является соседом Иванова и состоит с ним в неприязненных отношениях.

- В какой суд защитник должен направить жалобу?

- Как следует поступить вышестоящему суду?

Cудья районного суда г. Тиходонска рассмотрел уголовное дело по обвинению Иванова в преступлении против личности. Судьей был вынесен обвинительный приговор. Защитник осужденного считает приговор незаконным, так как судья Новиков, рассматривавший дело, является соседом Иванова и состоит с ним в неприязненных отношениях.

-В какой суд защитник должен направить жалобу?

- Как следует поступить вышестоящему суду?

Моего мужа осудили по статья 111 часть 1 и по статья 161 часть 1. на срок 4 г.6 мес. дело было сфабриковано. Подали концессионную жалобу в челябинский областной суд. Судья вышел уже с напечатанным решением, не выслушав еще адвокатов и самого обвиняемого, т.е. получается что судьи основывались только на приговор первой инстанции, где и сфабриковали дело, во внимание доказательств, представленных адвокатами, не приняли. Срок оставили без изменения, хотя муж мой не виновен не по одной статье. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтоб добиться правды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В особенной части УК РФ статья 228.1 часть 2 п.Б за оконченное преступление предусмотрено наказание сроком до 12 лет лишения свободы (категория особо тяжкого преступления).

Согласно статья 30 часть 1 преступление является неоконченным и максимальный предел наказания по статья 30 часть 1, ст.228.14.2 п.Б - 6 лет. Тоесть, согласно ст.15, ст.66 УК РФ преступление обязано трактоваться как тяжкое. Так как суд при вынесении приговора руководствуется положением ст.15, ст.66 Общей части УК РФ, он не может исключить оценку тяжести преступления, потому как не оконченное преступление по своей тяжести не должно трактоваться на равне с оконченным.

Суд согласно статья 30 часть 1 статья 228.1 часть 2 п.Б УК РФ не может вынести наказание сроком 12 лет, но трактует это преступление, как особо тяжкое, без условий ст.15 и ст.66 Общей части УК РФ. В этом случае учитывается только срок, но не сама тяжесть преступления, а соответственно и условия тяжести наказания.

Возможен ли пересмотр Конституционным судом РФ закон о применении наказания согласно тяжести и степени опасности опасного деяния по статья 30 часть 1, статья 228.1 часть 4 п.Б?

Убедительно прошу Вас дать полный и содержательный ответ по применению законов РФ в данном случае.

Осудили по трем статьям, все три статьи не превышают 10 лет, 132 ч 2,162 ч.2.,131 ч.2,был осужден двумя судами, общий срок дали 17 лет,2 года скинули по жалобе надзорной. В приговоре указано то что у него имеется одна особо тяжкая статья. На каком основании ему применили особо тяжкую если все по закону до 10 лет?

Человек осужден по части 2 статьи 112 УК РФ,преступление средней тяжести, срок наказания 1 год 11 месяцев МЛС, по приговору есть смягчающие, отягчающих нет. Может ли суд смягчить ему категорию тяжести преступления по 420 федеральному закону от 7.12.2011 года со средней тяжести на небольшую тяжесть преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение