Совместно со своей сожительницей он имел дачный участок, машины - приобретенная еще в нашем с ним браке и грузовая.

• г. Ростов-на-Дону

Отец ребенка (дочери 20 лет) умер в октябре 2009 г. В 2-комн. Квартире прописаны - я (бывшая его жена) и его дочь (в 13 кв.м), он и его мать (27 кв.м), комнаты - приватизированы. Совместно со своей сожительницей он имел дачный участок, машины - приобретенная еще в нашем с ним браке и грузовая. В браке он не состоял.

Может ли мать мужа продать комнату, машины, дачный участок после вступления в наследство и как должна при этом выделена доля моей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если умерший оставил завещание на имя своей матери, а Ваша дочь не имеет инвалидности и не может его оспорить, то мать оформит наследство и сможет распоряжаться полученным имуществом. При продаже комнаты в коммунальной квартире сособственники имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Если после развода Вы не делили имущество с бывшим мужем и не прошёл срок давности по разделу(три года), то Вы сможете через суд потребовать признания за Вами права на машину, приобретённую в браке с выплатой компенсации за долю умершего его наследнице. Если завещания нет, то дочь вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства до истечения 6 мес. с момента смерти отца и делить наследство с бабушкой. При возникновении спора раздел происходит в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка (дочери 20 лет) умер в октябре 2009 г. В квартире прописаны - я (, бывшая его жена), его дочь, он и его мать. Совместно со своей сожительницей он имел дачный участок, машина (приобретенная еще в нашем с ним браке), в браке он не состоял. Как будет учитываться при наследстве доля в пользу моей дочери и когда надо подать заявление нотариусу?

Бывшие супруги в разводе проживают в двухкомнтной квартире, 2\3 которой приватизированы бывшей женой и общей дочерью, 1\3 квартиры не приватизирована. Доли не ыделены. Все трое прописаны в этой квартире. Бывший муж категорически против продажи квартиры. Занял со своей сожительницей большую комнату. Его бывшая жена (на 8-м месяце беременности) с законным супругом, а также дочь от бывшего мужа живут в маленькой комнате этой же квартиры. Может ли бывший муж потребовать выселения нового мужа своей бывшей жены? Как переселить бывшего мужа в меньшую комнату?

Мой отец проживал в комнате, в коммунальной квартире, комната была приватизирована. Когда он умер, должны были опечатать комнату на время, до вступления в наследства? (в наследство я уже вступил) В комнате прописан и проживал один он.

Я (мать несовершенной собственницы 1/2 доли комнаты) - прописана в данной комнате. Может ли отец дочери выписать меня с данной жилплощади? Может ли он сдать комнату в наём без моего согласия? Заранее спасибо.

На данный момент в комнате общежития 18 кв. м. Комната приватизирована. 1/2 доли моя, 1/2 дочери 12 лет. Дочь прописана в квартире мужа. Собственником является его мама. Кроме нее, в квартире прописаны мой муж, младшая дочь 7 лет, , мама, отец и сестра мужа. Мы хотим продать эту комнату. Вопрос: могут ли у нас возникнуть проблемы с продажей?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Мой муж прописан в комнате в коммуналке. Кроме него там прописаны его бывшая жена и двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака. Комната не приватезирована. Нужно ли приватизировать комнату, чтобы ее продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: у моей дочери умер отец. У него осталась комната, эту комнату мы с бывшим мужем получали в 1995 году как молодожены. У нас родилась дочь. Потом при разводе мы с дочерью выписались из этой комнаты. Последние 3 года моя дочь ухаживала за своим отцом. Он не успел прописать её обратно, так как скончался. В этой комнате прописана его бывшая жена (он был второй раз женат, но они развелись). У него еще жива мать. Может ли моя дочь претендовать на эту комнату как на наследство? Подскажите что нужно для этого? Куда обратиться? Спасибо вам заранее за помощь!

Пжт, на что имеет право мать моего покойного мужа в случае, если недвижимость, приобретенная в браке оформлена полностью на меня. А также есть недвижимость, комната в коммунальной квартире, собственник которой является мать моего покойного мужа, приобретенная согласно договора в пользу третьего лица, т.е. я и мой покойный муж в период брака приобрели комнату его матери. Я, моя дочь (16 лет), бывшая свекровь прописаны в этой комнате. В течении какого периода бывшая свекровь может претендовать на наследство при выше описанных обстоятельствах.

Спасибо.

С уважением, Эллада.

У меня такой вопрос, живём в коммунальной квартире, занимаем одну комнату 11,9 кв. м, я и дочь, дочери 24 г. квартира муниципальная, ещё одна дочь не совершенно летняя 15 лет, прописана в соседней комнате 11,3 кв.м., с ней прописаны ещё отец её и его дочь-20 лет. Освободилась комната (сосед умер) , можем ли мы претендовать на эту комнату? И у кого больше шансов? Так как ещё претендуют соседи, мать и дочь-29 лет, у них комната 14 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение