Совместно со своей сожительницей он имел дачный участок, машины - приобретенная еще в нашем с ним браке и грузовая.

• г. Ростов-на-Дону

Отец ребенка (дочери 20 лет) умер в октябре 2009 г. В 2-комн. Квартире прописаны - я (бывшая его жена) и его дочь (в 13 кв.м), он и его мать (27 кв.м), комнаты - приватизированы. Совместно со своей сожительницей он имел дачный участок, машины - приобретенная еще в нашем с ним браке и грузовая. В браке он не состоял.

Может ли мать мужа продать комнату, машины, дачный участок после вступления в наследство и как должна при этом выделена доля моей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если умерший оставил завещание на имя своей матери, а Ваша дочь не имеет инвалидности и не может его оспорить, то мать оформит наследство и сможет распоряжаться полученным имуществом. При продаже комнаты в коммунальной квартире сособственники имеют право преимущественной покупки(ст.250 ГК РФ). Если после развода Вы не делили имущество с бывшим мужем и не прошёл срок давности по разделу(три года), то Вы сможете через суд потребовать признания за Вами права на машину, приобретённую в браке с выплатой компенсации за долю умершего его наследнице. Если завещания нет, то дочь вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства до истечения 6 мес. с момента смерти отца и делить наследство с бабушкой. При возникновении спора раздел происходит в судебном порядке.