Процедура эмансипации для 16-летнего гражданина РФ - необходимые документы и последующие последствия

• г. Екатеринбург

Как можно признать 16-летнего гражданина РФ эмансипированным? Какие документы необходимы? После признания эмансипированным гражданин РФ получает полное совершеннолетие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Иван Сергеевич, согласно статье 27 Гражданского Кодекса,

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным), ЕСЛИ ОН РАБОТАЕТ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, в том числе по контракту, ИЛИ С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или попечителя ЗАНИМАЕТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

ЭМАНСИПАЦИЯ (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным),

производится ПО РЕШЕНИЮ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА - с СОГЛАСИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или попечителя ЛИБО ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОГО СОГЛАСИЯ-ПО РЕШЕНИЮ СУДА.

ЭМАНСИПИРОВАННЫЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ВСЕМ СВОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА.

А)1)Надлежащее заявление в органы опеки и попечительства.

2) свидетельство о рождении несовершеннолетнего, для удостоверения родства с родителями, паспорт (с 14 лет получают).

3) Документы, удостоверяющие родителей и родство с несовершеннолетним.

4). Справку о том, что несовершеннолетний работает.

5). Документы, свидетельствующие, что несовершеннолетний с согласия родителей занимается предпринимательством (бизнесом).

Более точный перечень получите в органе Опеки и Попечительства по месту проживания несовершеннолетнего (как правила находится на стенде).

Б) При обращении в суд дополнительно к вышеуказанному перечню потребуется ЗАЯВЛЕНИЕ об эмансипации несовершеннолетнего.

Надеюсь, что всё понятно.

Всего доброго.