Процедура эмансипации для 16-летнего гражданина РФ - необходимые документы и последующие последствия

• г. Екатеринбург

Как можно признать 16-летнего гражданина РФ эмансипированным? Какие документы необходимы? После признания эмансипированным гражданин РФ получает полное совершеннолетие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Иван Сергеевич, согласно статье 27 Гражданского Кодекса,

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным), ЕСЛИ ОН РАБОТАЕТ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, в том числе по контракту, ИЛИ С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или попечителя ЗАНИМАЕТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

ЭМАНСИПАЦИЯ (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным),

производится ПО РЕШЕНИЮ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА - с СОГЛАСИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или попечителя ЛИБО ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОГО СОГЛАСИЯ-ПО РЕШЕНИЮ СУДА.

ЭМАНСИПИРОВАННЫЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ВСЕМ СВОИМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА.

А)1)Надлежащее заявление в органы опеки и попечительства.

2) свидетельство о рождении несовершеннолетнего, для удостоверения родства с родителями, паспорт (с 14 лет получают).

3) Документы, удостоверяющие родителей и родство с несовершеннолетним.

4). Справку о том, что несовершеннолетний работает.

5). Документы, свидетельствующие, что несовершеннолетний с согласия родителей занимается предпринимательством (бизнесом).

Более точный перечень получите в органе Опеки и Попечительства по месту проживания несовершеннолетнего (как правила находится на стенде).

Б) При обращении в суд дополнительно к вышеуказанному перечню потребуется ЗАЯВЛЕНИЕ об эмансипации несовершеннолетнего.

Надеюсь, что всё понятно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для получения РВП гражданину Украины, если у него есть ребенок гражданин РФ? И какие документы необходимо предоставить гражданину РФ, дающему согласие на регистрацию иностранного гражданина?

Гражданин Украины (АР Крым) должен определенную сумму гражданину РФ; имеется расписка гражданина Украины. В какие органы и на какой территории необходимо обратиться гражданину РФ о взыскании долга с гражданина Украины?

Можно ли признать несовершеннолетнего 16 летнего ребенка эмапнсипированным без решения суда через орган опеки.

Можно ли гражданину России включить в черный список гражданина Египта, как быстро это можно сделать и какие действия должен для этого предпринять гражданин России. Спасибо.

Недвижимость моего умершего деда, после его смерти, гражданин М по поддельной доверенности от имени деда продал гражданину А. Далее гражданин А продал эту недвижимость гражданину В. Гражданин В теоретически добросовестный покупатель. Хочу вернуть недвижимость не по ст. 302, а по ст. 167. Для этого предложу гражданину В заключить договор с гражданином А о продаже вышеуказанной недвижимости (т. е обратно). А далее (после оформления недвижимости на гражданина А) хочу подать иск на гражданина А о признании недействительности сделки между гражданином М (от имени деда по поддельной доверенности) и гражданином А и признании последствий недействительности этой сделки. Возможно ли удовлетворение судом моего иска?

Итак, произошла драка, вследствие которой гражданин Л. сломал гражданину А. ногу. После этого друзья гражданина А. набросились на гражданина Л. Гражданин Л. получил сотрясение мозга, ушибы мягких тканей головы и лица, ему было выбито 4 зуба.

Если мы придём к мировому соглашению, будет ли возбуждено уголовное дело? А если будет возбуждено, то какая грозит статья и какое наказание (Гражданину Л. за сломанную ногу гражданина А. и друзьям гражданина А. за повреждения, нанесённые гражданину Л.)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданину завещана квартира.

1.Какие документы обязан предьявить гражданин нотариусу для того, чтобы ввестись в наследство по завещанию.

2.Какой документ выдаст нотариус гражданину, который будет свидетельствовать, что гражданин в 6 месячный срок заявил о своих правах на наследство по завещанию (какой документ подтверждает своевременное обращение гражданина в нотариальную контору и не пропустил срок)

Гражданин А избил гражданина Б,в последствии чего гражданин Б остался инвалидом, гражданину А дали условный срок, в условный срок гражданина А умер гражданин Б,возможно ли поднятие дела, что бы гражданину А,дали реальный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение