Посоветуйте, пожалуйста, как поступить родителям девушки,

Ольга
03.06.2003, 15:58
• г. Москва
Вопрос №93848

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить родителям девушки, попавшей в автокатастрофу и находящейся в коме: следователь отказывает им в ознакомлении с материалами уголовного дела. Представителя потерпевшая не привлекала, а сама, естественно, принимать участия не может в силу физического состояния.

Ст. 45 УПК говорит о возможности участия в деле законных представителей и представителей в таком случае. Но кто может быть ее законным представителем если потерпевшая - совершеннолетняя. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Посмотрим закон. Я не знаю, в Вашем случае УЖЕ возбуждено уголовное дело?! Если нет, то дело надо рассматривать в рамках КоАП. Если уголовное дело возбуждено, то в рамках УПК.

В рамках административного дела (ДТП) действует Кодекс об административных нарушениях:

"...Статья 25.3 КоАП. Законные представители физического лица

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему ФИЗИЧЕСКОМУ или психическому состоянию лишенных возможности САМОСТОЯТЕЛЬНО реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.

4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц..."

Таким образом, Вы можете знакомиться со всеми материалами дела о ДТП (схема, протокол, объяснения и т.п.)

Если же заведено уголовное дело, Вы также можете знакомиться с материалами дела, ссылаясь на уголовно-процессуальный кодекс.

"...Статья 45 УПК. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

...2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему ФИЗИЧЕСКОМУ или психическому состоянию лишенных возможности САМОСТОЯТЕЛЬНО защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица..."

Таким образом, по своему физическому состоянию ваша дочь не в состоянии защищать свои права, даже если она является совершеннолетней... Поэтому Вы являетесь ее законными представителями.

Скорее всего, следователь действует в интересах Вашего ответчика... Поэтому мой совет: напишите ПИСЬМЕННО заявление с просьбой ознакомиться с материалами дела. Если откажут, заявление прокурору района. Очень действует!

Далее. Кроме материалов дела, Вы можете подать иск.

Лицо, понесшее материальный ущерб от преступления (Ваша дочь, или Вы, как представители ее)– гражданский истец, имеет право при производстве по уголовному делу, предъявлять к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом. Иск может быть предъявлен, начиная с МОМЕНТА ВОЗБУЖДЕНИЯ уголовного дела (я не знаю, в Вашем случае уже возбуждено уголовное дело?!) до начала судебного заседания.

Допуск в уголовное судопроизводство лица, понесшего материальный ущерб от преступления, его возможность вступления в уголовно-процессуальные отношения в ходе производства по делу определяются вынесением ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ГРАЖДАНСКИМ ИСТЦОМ в уголовном процессе. Вынесению этого постановления предшествует проведение определенных процессуальных действий следователем (лицом, производящим дознание). В частности, следователь, усмотрев из материалов дела, что расследуемым преступлением причинен материальный ущерб гражданину, предприятию, учреждению или организации, разъясняет им или их представителям право предъявить гражданский иск, о чем составляется ПРОТОКОЛ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПРАВА НА ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ИСКА.

Надеюсь, я достаточно полно ответила на Ваш вопрос.

Юлия Брянских.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.10.2017, 18:26
• г. Ижевск
Вопрос №13285007

Меня признали потерпевшим по ст 159 УКРФ, сейчас идет расследование и я устно просил следователя ознакомится с показаниями подозреваемого, следователь мне в этом отказала и сказала имеет полное право отказать, сказала что даже если буду ходатайствовать в письменном виде все равно откажет.

В постановлении о признании потерпевшем есть пункт "знакомится по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела".

Как мне понять где кончается предварительное расследование?

Правомерны ли действия следователя?

08.09.2017, 10:36
• г. Казань
Вопрос №13135225

Как Я могу ознакомиться с материалами дела, если Я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Нужно написать заявление? Как правильно оно пишется?

01.11.2018, 17:49
• г. Москва
Вопрос №14777221

Хочу получить объективный ответ-имеет ли право следователь отказать в ознакомлении Редактировать заголовок с результатами судебно-психиатрической экспертизы представителя потерпевшего, у которого есть нотариальная доверенность представлять интересы потерпевшего, и адвокату тоже отказывают, до экспертизы везде был допуск, после экспертизы не дают ознакомиться с результатами. Что это-преднамеренное, умышленное сокрытие реальности или незнание законов и постановлений. Жалоба написана. Зам. прокурора тоже отказал. Ссылаясь на то,что человек у которого проводилась экспертиза признан дееспособным и поэтому сам должен ознакомиться, а он в психушке лежит. Как быть теперь?

05.12.2016, 14:14
• г. Уфа
Вопрос №11824202

На каком основании участковый инспектор полиции отказывает в ознакомлении потерпевших и представлении копии потерпевшим о результатах судебно-медицинской экспертизы последних и поясняет свой отказ, что результаты экспертизы будут представлены в суд и только по требованию суда.

12.04.2016, 14:19
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №10281739

Меня по моему заявлению не ознакомили с материалами доследственной проверки, а сейчас приглашают подписать постановление о возбуждении уголовного дела, как мне можно ознакомиться с материалами доследственной проверки?

13.11.2017, 18:57
• г. Тамбов
Вопрос №13455026

Имею ли я право ознакомиться с материалами дела пока идёт до следственная проверка у меня погиб сын 3 х лет.

21.05.2019, 21:19
• г. Вилючинск
Вопрос №15803621

Могу ли я ознакомится с материалами уголовного дела находящихся в следственном комитете?

08.06.2021, 18:57
• г. Астрахань
Вопрос №18513169

1. Следователю СО СК РФ стало достоверно известно, что обвиняемый в совершении тяжкого преступления через своего адвоката активно контактирует с преступной средой. Это объективно затрудняет расследование дела. Следователь вызвал адвоката к себе и допросил по существу вышеуказанных фактов. Определите: может ли адвокат быть допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые стали ему известны при осуществлении своих полномочий? Дайте юридическую оценку ситуации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение