Завещание или дарение квартиры внучке.

• г. Новокузнецк

Квартира - дарение или завещание.

Налог в будующем?

Родство - двоюродная племянница. (внучка сестры)

Ответы на вопрос (1):

Не хотите, чтобы получатель излишний налог платил - завещание (при дарении 13% НДФЛ, при наследовании 0,6% госпошлина на наследство).

Налог на имущество - одинаков, от способа перехода в собственность не зависит.

Спросить
Пожаловаться

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

Скажите, пожалуйста, если составлено завещание на двоюродного внука, могут ли быть еще какие наследники помимо завещания? У этой двоюродной бабушки есть только племянница, родная сестра, двоюродная внучка.

Здравствуйте. Подскажите, у тети есть в собственности квартира. Из близких родственников есть внучка 12 лет. Так же есть племянница. Возможен ли такой вариант завещания или дарения: тетя завещает или дарит племяннице квартиру с условием передачи квартиры внучке при достижении определенного возраста. Вариант дарить и оставить в наследство на прямую внучке не рассматривается, т.к. нет доверия к матери внучки. Спасибо.

Как лучше оформить квартиру внучке (не родная по степени родства) в дарение, в завещании или наследстве? В завещании надо будет платить 13% налога, а в дарении внучка не будет иметь право продать квартиру. Посоветуйте, пожалуйста.

С ув. Людмила.

Скажите пожалуйста, какой налог нужно заплатить при дарении и при завещании, если дарение и завещание делает двоюродная бабушка, т.е. родная сестра деда? Спасибо.

Вопрос: тетя, у которой нет первой очереди (детей, супруга), по завещанию своей племяннице оставила квартиру. Однако через какое то время она данное завещание аннулировала и написала другое на более дальнего родственника (двоюродного племянника). Сможет ли племянница в будущем признать завещание недействительным? Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

Парализовало бабушку, по завещанию она наследовала квартиру внучке. На данный момент бабушке требуется уход, внучка находится далеко от нее и не хочет ухаживать за бабушкой, от квартиры не отказывается. Бабушка по второму завещанию наследовала некую сумму своей племяннице, племянница готова ухаживать за бабушкой. Может ли она (племянница) оспорить завещание на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть двоюродная одинокая тётя.87 лет. Она в здравом уме. Правда слепая уже 1,5 года. Всобственности у неё квартира. Она делала два завещания, своим племяницам. Первое было написано около 10 лет. Ухаживала племяница. Разругались. Второе завещание в феврале, этого года, другой племянице. Тоже не сошлись хорактерами. Сейчас тетё хочет написать третие завещание, то есть мне. я тоже ей двоюродная племяница. Могут ли в случаи смерти моей тети, оспорить её последнее завещание. Мои троюродные сестра (предыдущие наследники)?

: на двоюродную сестру покойного или на его племянницу (дочь этой сестры)?

Двоюродная сестра - ветеран ВОВ, инвалид, 80 лет;

у племянницы льгот нет.

Б.спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение