Можно ли обращаться с исковыми требованиями к аварийной службе?

• г. Волгоград

В квартире образовалось течь на трубе отопления. Вызванная аварийная служба прибыв в 03 часа пояснила, что необходима замена трубы, что это будет сделано утром. Однако замена трубы было произведено только через двое суток. Работники аварийной службы (диспетчер) объясняли это своей занятостью.

Можно ли обращаться с исковыми требованиями к аварийной службе? Попадает ли это под закон о защите прав потребителей? Есть ли здесь вина ЖЭУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Игорь!

В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Так же ст. 1064 ГК РФ говорит:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Прежде всего Вы должны определиться какое Ваше право было нарушено: материальное или нематериальное. Если Вам был причинен имущественный вред, напр., испорчен ремонт, повредилась мебель или же другое имущество, то Вам необходимо оценить имущественный вред и обратиться с иском в суд для его возмещения. Если же Вы считаете, что Вам был причерчен неимущественный вред, например, в следствии течи остыли батареи и жильцы квартиры замерзли и заболели, либо же по причине того, что аварийной службе пришлось работать в три часа ночи, был нарушен сон и общее физическое состояние жильцов квартиры, это привело к болезням или же по какой-либо причине причинило нравственные страдания, то Вы имеете право обратиться в суд за защитой Ваших нематериальных благ оценив моральный вред в денежном эквиваленте и, в случае, если был причинен вред здоровью, то с требованием возместить затраты на лечение.

Правовые отношения в данном случае регулируются Гражданским и Жилищным кодексами, а истцом в данном случае будет выступать жилищная управляющая компания.

Если реального вреда Вам причинено не было, то Вы рискуете не доказать его на судебном процессе, потерять деньги на госпошлину и свое время.