Можно ли обращаться с исковыми требованиями к аварийной службе?

• г. Волгоград

В квартире образовалось течь на трубе отопления. Вызванная аварийная служба прибыв в 03 часа пояснила, что необходима замена трубы, что это будет сделано утром. Однако замена трубы было произведено только через двое суток. Работники аварийной службы (диспетчер) объясняли это своей занятостью.

Можно ли обращаться с исковыми требованиями к аварийной службе? Попадает ли это под закон о защите прав потребителей? Есть ли здесь вина ЖЭУ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Игорь!

В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Так же ст. 1064 ГК РФ говорит:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Прежде всего Вы должны определиться какое Ваше право было нарушено: материальное или нематериальное. Если Вам был причинен имущественный вред, напр., испорчен ремонт, повредилась мебель или же другое имущество, то Вам необходимо оценить имущественный вред и обратиться с иском в суд для его возмещения. Если же Вы считаете, что Вам был причерчен неимущественный вред, например, в следствии течи остыли батареи и жильцы квартиры замерзли и заболели, либо же по причине того, что аварийной службе пришлось работать в три часа ночи, был нарушен сон и общее физическое состояние жильцов квартиры, это привело к болезням или же по какой-либо причине причинило нравственные страдания, то Вы имеете право обратиться в суд за защитой Ваших нематериальных благ оценив моральный вред в денежном эквиваленте и, в случае, если был причинен вред здоровью, то с требованием возместить затраты на лечение.

Правовые отношения в данном случае регулируются Гражданским и Жилищным кодексами, а истцом в данном случае будет выступать жилищная управляющая компания.

Если реального вреда Вам причинено не было, то Вы рискуете не доказать его на судебном процессе, потерять деньги на госпошлину и свое время.

Спросить
Пожаловаться

Вертикальные трубы (холодная и горячая вода, канализационная) находятся в АВАРИЙНОМ состоянии. Квартира в собственности. Звонили в УК, дали телефон диспетчера аварийной службы, позвонили в аварийную службу - там приняли заявку, сказав, что перезвонят из ЖЭУ. Перезвонили из ЖЭУ, пригласил инженер, сказал: да, поменяем, - и назвал СУММУ за замену труб. Вопрос: кто должен менять и за чей счёт меняется всё это? На какие трубы производится замена (ПВХ или железо), кто выбирает их, и за чей счёт они покупаются?

В квартире проходит труба отопления обратка. В 2014 труба была частично заменена, хотя износ был виден по всей трубе. Прошло два года и в местах старой трубы снова образовались дырки и просачивается вода. Сейчас сделан ремонт и предстоит снова замена трубы но уже вниз уходящей квартиры. Тоесть придется долбить пол. кто после замены трубы должен заделывать дыры и компенсировать за обои?

Лопнула труба отопления (стояк). Аварийная служба (сантехник УК) прибыла через два часа. Ключи от подвала только у представителей УК. Можно ли привлечь к ответственности Управляющую компанию, если трубы менялись собственником квартиры?

В октябре прорвало трубу отопления в МКД в подвале. Сантехник, приехавший на вызов, сказал, что труба сгнила совсем. Подлатали трубу, но счета стали приходить за отопление очень большие (установлен общедомовой счетчик). Очевидно, труба подтекает. Вопрос, как выяснить необходима ли замена трубы отопления в подвале? И как обязать УК произвести замену трубы отопления в случае если замена необходима?

Дому 40 лет. Квартира муниципальная. Проржавели батареи центрального отопления, канализационная лежачая труба и трубы водопроводные. Всё подтекает. Вызывала аварийную службу, лежачую канализационную трубу забетонировали, но она опять начинает подтекать через бетон. Напишите пожалуйста о моем праве на бесплатную замену труб и батарей.

У нас забилась канализационная труба, вызвали аварийку и сантехников жк. Как только обнаружили засор, перестали пользоваться водой и санузлом дабы избежать затопления квартиры. После приезда аварийной службы они начали пробивать канализационную трубу, после чего вода каким то образом из трубы минуя нашу квартиру сразу стала просачиваться по потолку квартиры жильцов этажом ниже. Аварийная служба устранила засор но только на вторые сутки, в квартире которая находится ниже замкнуло проводку. В квартире мы живем вдвоем с мужем, в Канализацию ничего не спускаем кроме туалетной бумаги. Поэтому очень тяжело сейчас понять из за чего был засор. Дом 1968 года постройки УК никакие работы по замене труб, а так же регламентных работ никогда не проводила. Канализационные трубы в жутком состоянии, ржавые и снаружи и внутри. Скажите чья вина в том что у соседей замкнуло от воды электро проводку? Учитывая что вода стала поступать в квартиру этажом ниже только после того как аварийная служба приступила к работе. И является ли засор канализационной трубы, нашей виной? Спасибо.

По моей собственной квартире проходит газовая труба. Труба проходит по всему коридору и кухне. Смогу ли я потребовать от газовой службы компенсацию за транзит газа через мою квартиру или убрать трубу газовую из моей квартиры. Имеет ли право газовая служба предъявить мне счет за осмотр газовой трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прорвало трубу (не батарею) отопления, которая относится с общему стояку. Была вызвана аварийная служба. Сотрудники ЖЭКа слили систему водоснабжения дома, заменили поврежденный участок трубы, запустили систему отопления и уехали. Акт проведенных работ составлен не был, рабочие ссылаются на то, что акт составляет вышестоящее руководство. О фиксации выезда есть только запись в журнале диспетчера. Я, в свою очередь, вел видеофиксацию происшедшего в квартире, общения с сотрудниками аварийной службы, и диспетчером.

Последствия прорыва трубы очень печальны, если расписывать подробно, то это займет несколько листов, проще сказать, пострадало все, что было в квартире.

Посоветуйте пожалуйста, какие мои дальнейшие действия по возмещению ущерба от затопа? Квартира не застрахована.

После залития нижних квартир нами 11 этаж. Причину так и не установили. Соседи хотят подать в суд т.к мы были в отпуске аварийную службу вызывал жилец нижний квартиры с 7 этажа после приезда аварийной службы было отключено центральное отопления, но так как вода продолжала течь только через 3 часа отключили стояки с горячем и холодном водоснабжения т.к жильцы верхних этажей не открывали дверь в первый вызов и аварийной службе показалось, что течет батарея соответственно из-за неправильных действий аварийной службы ущерб нанесен в большом размере. Можем ли мы призвать к ответственности аварийную службу.

При замене стояков хв и гв. Коротко обрезали трубы и на старой трубе началась течь. Соседи не пускают для замены полной трубы. Есть моя вина что я коротко обрезал старые стоянки. Есть ли какие то нормы монтажа старых труб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение