Насколько это все законно и есть ли выход из данной ситуации?

• г. Хабаровск

Я собственник жилья в многоквартирном доме. У нас ТСЖ. Имеет ли право ТСЖ устраивать платную автостоянку для "жителей дома" (ставят машины и жители других близстоящих домов) на территории дома с 20.00 до 8.00, ссылаясь на то, что заочноза автостоянку проголосовало более 50% собственников жилья. Однако мест на автостоянке не хватает даже на половину жильцов дома и после 20.00 я не могу поставить свою машину около дома. Могу ли я после 20.00 не убирать машину с территории платной автопарковки, а убрать ее в любое удобное для меня время, ведь эта земля является собственностью ТСЖ и я, как понимаю, плачу за нее в строке содержания жилья (плачу больше других имея 122 квадратных метра). ?А также поражает и тот факт, что люди вперед занившие места на автопарковке используют их как будто они собственники этих мест, хотя они их не покупали и теперь никто другой поставить свою машину туда не имеет права. А управляющий домом ссылается на то, что они первые написали заявление на постановку машин на платной автопарковке (хотя они не ставят свою машину и предлагают теперь другим места за деньги в двойном размере). Насколько это все законно и есть ли выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ирина

земля под многоквартирным домом - это собственность владельцев помещений в данном доме (квартир) - т.е. вас в соответствующих долях в силу закона.

Распоряжение общим имуществом дома (в т.ч. земельным участком) происходит по согласию и решению домовладельцев принимаемое через органы управления этим домом - в данном случае ТСЖ.

вы ходили, голосовали на собрании ТСЖ где решался этот вопрос?

- в данном случае вы можете оспорить решение ТСЖ в суде предъявив заявление о признании решения ТСЖ не законным и (или) о порядке определения земельным участком под домом являющимся общедолевой собственностью

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Спросить
Пожаловаться

У подруги на автостоянке сгорела машина (поджог по заключению экспертизы). Есть квитанция об оплате стоянки за месяц в которой указано-взято на автопарковку на срок с 12\08 по 12\09.Другого договора на оказание услуг нет. Хозяин настаивает на том, что у него не автостоянка, а автопарковка. Свидетели дали показания, что ставят машины на стоянку круглосуточно и надолго и оплачивают помесячно. Данная стоянка работает более 15 лет. У пожарников и ГИБДД она числится как автостоянка. Объявления, что ответственность автопарковка не несет нет. Какие шанс выиграть дело? Даже если это парковка, обязаны возместить за сгоревшую машину или нет? Какую ответственность несут владельцы автопарковки, автостоянки за сгоревшую на их территории машину?

Может собственник доли в подземной автопарковке, расположенной в многоквартирном жилом доме, стать членом ТСЖ этого дома?. Подземная автопарковка расположена в пристроенном подземном помещении дома, общее у дома и парковки только стена, в помещении парковки проходят трубы водоснабжения и вентиляция, имеется отдельный выезд с парковки, используется только для удовлетворения личных потребностей собственников долей парковки. В парковке образован гаражный кооператив, собственники долей в автопарковке (члены гаражного кооператива) не только жители дома, но и посторонние лица, не жители дома, сами оплачивают свои расходы на содержание парковки, жители дома (не собственники долей в автопарковке) не пользуются парковкой. Подземная парковка была введена в эксплуатацию одновременно с домом, по проекту дом называется Многоквартирный жилой дом с подземной автопарковкой расположенный по адресу..., автопарковка не используется для обслуживания и эксплуатации жилого дома, никакого технологического и эксплуатационного оборудования для нужд дома там не установлено, за исключением проходящих через парковку труб водоснабжения и вентиляции. Приравнивается ли право собственности на долю в подземной автостоянке, расположенной в подвале жилого дома, к праву собственности на помещение в жилом доме?

Машина была в угоне, следствие прекратилось. Милиция поставила её на платную автостоянку, не предупредив владельцев. Теперь автостоянщики требуют баснословную сумму денег за простой машины и при этом не говорят какого числа машина была поставлена на платную автостоянку. Вопрос: Нужно ли платить автостоянке за машину в такой ситуации?

Мы купили квартиру. Мест для парковки не хватает. Жители в своё время провели собрание для того чтобы выделить кусочек земли для парковки. Большинство проголосовали за парковку. Они все узаконили. Но там не всем хватает место. Ставят определенное количество машин, а у одной семьи по две, три машины. И как собственник жилья тоже хочу ставить туда свою машину. Организатор всего этого говорит, что нет мест. На каком основании он мне отказывает?

Я живу в пятиэтажном доме. ТСЖ этого дома сделала стоянку для жильцов на территории ТСЖ.

Жильцам этого дома, ТСЖ выделило места для парковки машин. Я работаю сутками и приезжая с работы, моё место часто занято жильцами близлежащих домов. На днях, приехав со смены, я был поставлен перед фактом, что мне не где ставить машину, я перекрыл выезд машине, хозяйка которой проживает в соседнем доме. Спустя некоторое время, когда я вышел достать инструмент из машины, эта гражданка вышла на стоянку нашу и устроила мне скандал-...какое право я имею прегрождать ей выезд и она имеет право с эвакуатором и сотрудниками полиции удалить мою машину со стоянке моего ТСЖ.

Стоянка была организована ТСЖ нашего дома, после собрания большинством жительцов нашего дома и за каждым владельцем авто было закреплено место с указанием номера машины.-Имеют ли права жильцы соседних домов парковать-ставить свои машины на нашей стоянке, без разрешения ТСЖ и владельцев других машин?-Имеют ли право в случае если мне негде поставить машину (моё место занято чужой машиной), перегородить выезд авто занявшее моё место, не перекрыв движению другому транспорту (скорой помощи, машинам МЧС и прочим авто и службам)?-Имеет ли право владелец машины занявшее моё место вызвать полицию и эвакуатор, для удаления моей машины, которая перекрыла ей выезд?

С уважением, Виталий!

Ситуация у меня следующая: во дворе нашего дома собранием жильцов несколько лет назад была организована стоянка для автомобилей. Уже лет пять ставим свои машины на места, которые были выделены. И недавно появляются жильцы, которые снимают жилье в нашем доме, и стали ставить свою машину на любое место, которое им вздумается и по долгу не убирать (например машина может и неделю стоять и ей никто не пользуется). Мирные доводы этих людей не убеждают. Есть ли какие то законные методы убрать машину этих временных жильцов с наших парковочных мест?

Места возле дома для стоянки машин условно поделены между жильцами дома, в котором организавано ТСЖ. Я ставила машину только на свое место. Недавно у нас в доме купил квартиру мужчина, имеющий 2 машины, ставит обе машины перед домом. Ставит якобы на место машины предыдущего собственника квартиры. Но мы достаточно тесно раньше ставили машины, и новый собственник очень вольготно поставил машину и практически занял все мое место. Тем более раньше машина стояла по габаритам маленькая, теперь подряд рядом 3 внедорожника просто физически в отведенное место не помещаются. Машина которое занимает практически все наше место, не эксплуатируется вообще. Стоит подснежником и просто занимает место. На какие либо контакты не идет. Я пользуюсь машиной каждый день, т.к. у меня маленький ребенок. Ставить на свое место не могу, на чужое тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снимаю квартиру, у этого дома мне не хватило место для парковки своего авто. Я поркуюсь на свободном месте парковки соседнего дома, это место было не чьим. МАшина стояла 2 месяца никто слова не говорил. Сейчас это место кому то понадобилось и трбуют убрать машину. Даже поступали угрозы. Что мне теперь делать? Имею ли я право ставить туда свою машину. Ведь места не огорожены значит кто хочет тот и ставит. КУда мне девать машину где найти для нее место?

Во дворе дома сделали большую стоянку для машин жильцов. Один из них написал номер своей машины и не дает никому парковать на этом месте машины. Если кто-то поставит машину на его место, то он ставит свою машину поперек и запирает его. Имеет ли он на это право?

Купили квартиру в многоквартирном доме, напротив дома есть парковочные места, которые жильцы ДЛЯ СЕБЯ засыпали щебенкой, у каждого свое место (как эти места распределялись не понятно). Председатель данного дома (у нас кооператив) говорит, что мы не можем поставить туда свою машину, т.к. тут каждый для себя делал место. А нам остается либо на бордюр, либо у подъезда. Законно ли это? Ведь территория не куплена другими жильцами, мы тоже хотим пользоваться общедомовой территорией, мы такие же собственники, как и другие жильцыв, а нам не осталось места для паарковки своего автомобили. И как быть если председатель поощряет такое распределение мест, тем самым ущемляя права других жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение