Насколько это все законно и есть ли выход из данной ситуации?

• г. Хабаровск

Я собственник жилья в многоквартирном доме. У нас ТСЖ. Имеет ли право ТСЖ устраивать платную автостоянку для "жителей дома" (ставят машины и жители других близстоящих домов) на территории дома с 20.00 до 8.00, ссылаясь на то, что заочноза автостоянку проголосовало более 50% собственников жилья. Однако мест на автостоянке не хватает даже на половину жильцов дома и после 20.00 я не могу поставить свою машину около дома. Могу ли я после 20.00 не убирать машину с территории платной автопарковки, а убрать ее в любое удобное для меня время, ведь эта земля является собственностью ТСЖ и я, как понимаю, плачу за нее в строке содержания жилья (плачу больше других имея 122 квадратных метра). ?А также поражает и тот факт, что люди вперед занившие места на автопарковке используют их как будто они собственники этих мест, хотя они их не покупали и теперь никто другой поставить свою машину туда не имеет права. А управляющий домом ссылается на то, что они первые написали заявление на постановку машин на платной автопарковке (хотя они не ставят свою машину и предлагают теперь другим места за деньги в двойном размере). Насколько это все законно и есть ли выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ирина

земля под многоквартирным домом - это собственность владельцев помещений в данном доме (квартир) - т.е. вас в соответствующих долях в силу закона.

Распоряжение общим имуществом дома (в т.ч. земельным участком) происходит по согласию и решению домовладельцев принимаемое через органы управления этим домом - в данном случае ТСЖ.

вы ходили, голосовали на собрании ТСЖ где решался этот вопрос?

- в данном случае вы можете оспорить решение ТСЖ в суде предъявив заявление о признании решения ТСЖ не законным и (или) о порядке определения земельным участком под домом являющимся общедолевой собственностью

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/