В свидетельстве о рождении я записана как Королева, в паспорте как Королёва.

• г. Санкт-Петербург

В свидетельстве о рождении я записана как Королева, в паспорте как Королёва. Будут ли у меня проблемы при вступлении в наследование. Если да, то что можно сделать, чтобы их избежать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Проблемы в принципе могут возникнуть по причине псевдопринципиальности всевозможных должностных лиц. Но в большинстве случаев достаточно объяснить, что буква "Ё" в Вашей фамилии не является смыслообразующей.

На эту тему была статься в Российской Газете. Работник Верховного Суда, вышедший на пенсию, столкнулся с этой проблемой в Пенсионном фонде. Верховный суд вступился за "своего". В статье приводится позиция ВС по этому вопросу. И хотя это не нормативный акт, все равно это позиция ВС, высказанная публично.

В общем, если и возникнет проблема, то вполне решаемая.

С уважением, Виталий Борисович.

Здравствуйте, Елена!

Эту проблему можно решить просто. Подаете в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Суд выносит решение о принадлежности документов Вам. Это решение Вам пригодится и в других ситуациях, которые могут возникнуть в последствие. Госпошлина 100 рублей.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Уважаемая Елена,

Вопрос не так прост: буква "е" и буква "Ё" наличествуют в нашем алфавите и паспорт

должны были выдавать на основании записи в свидетельстве о рождении: ведь там обоз-

начено: КОРОЛЁВА, а не Королева (звучит-как статус коронованной особы).

НЕ согласен с коллегой, что возможно обращение и в суд за установлением факта

принадлежности правоустанавливающего документа: в силу п.п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ данный факт в отношении паспорта не может быть установлен.

НЕ согласен и с коллегой Жигуновым В.Б., что потом "можно и объяснить про "е" и

"ё". Эта тема из филологической превратилась в юридическую ("ё" вообще не буква русского

алфавита изначально-см., действительно на эту тему естьь статья "Фамильное проклятие"-

"Российская газета", 15.09.2009 г.).

Считаю, что необходимо обратиться в орган Федеральной миграционной службы по выдаче паспортов гр. РФ с требованием заменить паспорт на новый согласно записей

в свидетельстве о рождении.

Откажут-в суд. Хлопотно, но надо.

Если напишет профессиональный юрист-то и ФМС не откажет.

У меня была такая судебная практика.

адвокат В.В.Мухин