Если один из супругов, находясь в законном браке, наследует имущество, например, квартиру

• г. Хабаровск

Если один из супругов, находясь в законном браке, наследует имущество, например, квартиру, имеет ли право другой супруг претендовать на это имущество как совместное?

Ответы на вопрос (3):

При изложенных обстоятельствах - НЕТ.

Основание: ГК РФ.

Здравствуйте, Галина!

Это будет его собственностью (как при договоре дарения). Будете иметь право наследования.

В дополнение могу сказать, что имеет только в случае существенного улучшения (ремонт) такого имущества, произведенного за счет общих семейных средств.