Могу ли я подать в суд заявление на моего мужа о содержании сына на период учебы в учебном заведении.

• г. Новокузнецк

Мы с мужем находимся в бракоразводном процессе. У нас имеется сын 1991 г. р., который в данный момент учится на 3-ем курсе техникума. Муж уже 3 месяца не дает мне средства на содержание сына. Могу ли я подать в суд заявление на моего мужа о содержании сына на период учебы в учебном заведении. Сын учится на очном отделеннии, отклонений по здоровью не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Статья 80 Семейного Кодекса. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

У Вас сын достиг совершеннолетия,соответственно требовать содержания нет.

Статья 85 СК. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В данном случае право возникает если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (как правило нетрудоспособность вызвана болезнью, повлекшая инвалидность)

Уважаемая Светлана !

Во-первых, согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ, далее СК,

выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по

достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несо-

вершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими со-

вершеннолетия.

Согласно статьи 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие гражда-

нина РФ наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом Ваш муж не обязан совершеннолетнему сыну пла-

тить алименты согласно статьи 120 СК.

Во-вторых, Ваш сын является совершеннолетним и дееспособным

гражданимном РФ согласно Вашей информации в юридическом за-

просе, а поэтому при необходимости в защиту своих прав, интересов

он сам имеет право подавать любые иски в суды и к мировым судьям.

В-третьих, статья 85 СК устанавливает право на алименты нетрудо-

способных совершеннолетних детей (см. выписку из этой статьи СК):

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолет-

них детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на

нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой

денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материально-

го и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сто-

рон.

При рассмотрении исков совершеннолетних детей к своим родителям ( не

обязательно к отцам, но и к матерям ) с у д ы исследуют ТРИ ВОПРОСА:

1. НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ совершеннолетнего ребёнка.

Нетрудоспособными гражданами являются инвалиды 1 и 2 группы, но не

студенты очных средних и высших учебных заведений, которые при жела-

нии всегда найдут где подработать для себя денег.

2. НУЖДАЕМОСТЬ совершеннолетнего ребёнка.

Для этого суд исследует учёбу «ребёнка», его стипендию, заработок роди-

теля, с которым он постоянно проживает и т.д.

Если совершеннолетний ребёнок и нетрудоспособен, и нуждается в мате-

риальной поддержке родителей одновременно, вот тогда суды могут рас-

смотреть возможность взыскания с родителей алиментов в твёрдой сумме.

При этом суды рассматривают и ТРЕТИЙ вопрос - о финансовых возмож-

ностях обоих родителей.

Но при этом родителям, которые подстрекают совершеннолетних

детей к подаче подобных исковых заявлений без оснований не нужно

забывать о статьях 87 и 88 Семейного кодекса РФ ( см. ниже статьи ):

Статья 87 СК. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию

родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих не-

трудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудо-

способных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособ-

ных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется

судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и

других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной Сум-

ме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 88 СК. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расхо-

дах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных ро-

дителях и при наличии исключительных обстоятельств ( тяжелой болезни,

увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других)

совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении

дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних

детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и

семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания

интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 насто-

ящего Кодекса.

Поэтому в Вашем случае лучше сыну самому попробовать решить с отцом

вопрос «мирным путём» об оказании им ему материальной поддержки на

период обучения в техникуме.

Всего Вам доброго.