Я автор и патентообладатель. Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашение (договор)? Спасибо.

• г. Оренбург

Я автор и патентообладатель. Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашение (договор)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Примерный Договор между гражданами и/или юридическими лицами

о продаже/покупке исключительной лицензии на использование

изобретения на территории Российской Федерации

(фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес или полное

наименование юридического лица) концерн "Омега"

------------------------------ ,

именуемый в дальнейшем "Лицензиар", с одной стороны, и

(фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес или полное

наименование юридического лица") акционерное общество "Сонар"

------------------------------- ,

именуемое в дальнейшем "Лицензиат", с другой стороны, принимая во внимание, что:

1. Лицензиар является владельцем патента N 388764, касающегося реверсивного счетчика,

2. Лицензиат желает приобрести на условиях настоящего Договора лицензию на использование изобретения, на которое получен патент N 388764, в целях изготовления, применения, ввоза, предложения к продаже, продажи и иного введения в хозяйственный оборот продукта, изготовленного на основе указанного изобретения(ий), а также применения способа, охраняемого патентом (в Договоре может быть указано любое сочетание видов использования) -

Договорились о нижеследующем.

1. Определение терминов

Следующие термины, которые используются в настоящем Договоре, означают:

1.1. "Патенты" - полученные Лицензиаром патенты, а также патенты, которые будут получены по уже поданным в Государственное патентное ведомство РФ заявкам на изобретения (приложение 1).

1.2. "Продукция по лицензии" (продукция, которая будет изготавливаться на основе лицензии) - реверсивные счетчики.

1.3. "Специальная продукция" - продукция, не подпадающая под определение, данное в п.1.2 настоящего Договора, дополнительно разработанная Лицензиатом с использованием изобретений, охраняемых патентами.

1.4. "Специальное оборудование" - оборудование, необходимое для изготовления продукции по лицензии (приложение 2).

1.5. "Конфиденциальность" - соблюдение мер по предотвращению случайного или преднамеренного разглашения сведений, касающихся патентов, третьим лицам.

1.6. "Отчетный период" - период деятельности Лицензиата по выполнению условий настоящего Договора в течение каждых 3 месяцев, начиная со вступления настоящего Договора в силу.

1.7. "Территория" - регионы в соответствии с политикоадминистративным делением РФ либо отрасль промышленности и т.п.

1.8. "Платежи нетто" - платежи, при которых все возможные сборы и налоги уплачиваются Лицензиаром.

2. Предмет Договора

2.1. Лицензиар предоставляет Лицензиату на срок действия настоящего Договора и за вознаграждение, уплачиваемое Лицензиатом, исключительную лицензию на использование изобретений, охраняемых патентами.

При этом Лицензиату предоставляется право:

на изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажу и иное введение в хозяйственный оборот продукции по лицензии и/или специальной продукции (в частности, с использованием при необходимости специального оборудования, комплектующих узлов, деталей и сырья, применяемых Лицензиаром на территории).

При этом Лицензиар сохраняет за собой право самому использовать вышеуказанные изобретения в части, не передаваемой Лицензиату по настоящему Договору.

2.2. Лицензиар передает Лицензиату необходимую и достаточную для использования изобретений по п.2.1 техническую и иную документацию, осуществляет оказание технической и другой помощи и при необходимости поставку образцов и материалов, а также специального оборудования.

3. Техническая документация

3.1. Вся техническая документация, необходимая и достаточная для производства продукции (приложение 3), передается Лицензиаром уполномоченному представителю Лицензиата в г. Москве, ул.луговая, 5 (адрес места передачи) на русском языке в 1 экз., в течение 5 дней со дня вступления в силу настоящего Договора.

3.2. При передаче технической документации составляется приемо-сдаточный акт за подписями уполномоченных представителей обеих сторон. Если Лицензиат или его уполномоченный представитель не явится в срок, установленный для передачи, то лицензиар может переслать документацию заказной почтой в адрес и за счет Лицензиата.

Датой передачи документации будет дата подписания приемо-сдаточного акта или дата почтового штемпеля на накладной соответственно.

3.3. Если Лицензиат при передаче или в течение 3 (трех) месяцев после получения им документации установит неполноту или неправильность полученной им от Лицензиара документации, то Лицензиар обязан в течение 3(трех) недель после поступления письменной рекламации передать недостающую документацию или исправить частичные недостатки и передать откорректированную документацию Лицензиату.

В этом случае датой передачи документации будет считаться дата передачи недостающей или откорректированной документации в соответствии с положениями абз.2 п.3.2.

3.4. Лицензиат может размножить документацию для своих нужд, но при соблюдении обязательств по обеспечению конфиденциальности.

4. Усовершенствования и улучшения

4.1. В течение срока действия настоящего Договора стороны обязуются незамедлительно информировать друг друга о всех произведенных ими усовершенствованиях и улучшениях, касающихся патентов, продукции по лицензии и специальной продукции.

4.2. Стороны обязуются в первую очередь предлагать друг другу все вышеуказанные усовершенствования и улучшения. Условия передачи этих усовершенствований и улучшений будут согласовываться сторонами дополнительно.

Усовершенствования и улучшения, защищенные патентами или в отношении которых поданы заявки в Государственное патентное ведомство РФ на получение патентов, которые создаются одной из сторон, считаются принадлежащими ей.

В случае отказа любой из сторон или неполучения ответа на предложение, касающееся использования усовершенствований и улучшений в течение, 2 месяцев, стороны вправе предлагать усовершенствования и улучшения третьим лицам.

5. Обязательства и ответственность

5.1. Лицензиар заявляет, что на момент подписания настоящего Договора ему ничего не известно о правах третьих лиц, которые могли бы быть нарушены предоставлением данной лицензии.

5.2. Лицензиар заявляет о технической осуществимости производства продукции по лицензии на предприятии(ях) Лицензиата и о возможности достижения показателей, предусмотренных настоящим Договором, при условии полного соблюдения Лицензиатом технических условий и инструкций Лицензиара.*(1)

Механические, технологические, технико-экономические и другие показатели продукции по лицензии приводятся в приложении N 4 к настоящему Договору.

5.3. Лицензиар заявляет, что техническая документация и другие материалы, передаваемые Лицензиату, будут комплекты и качественно изготовлены в соответствии с действующими ГОСТами и другими нормалями (стороны могут оговорить и другие требования к документации и другой информации).

5.4. Лицензиат обязуется изготавливать продукцию по лицензии в полном соответствии с полученной технической документацией и инструкциями Лицензиара в части, касающейся изобретения.

5.5. Сторона, не выполнившая вышеуказанных условий, обязана полностью возместить другой стороне понесенные ею в связи с этим невыполнением убытки.

5.6. За нарушение сроков передачи технической документации и другой необходимой информации в соответствии со ст.3 настоящего Договора Лицензиар уплачивает Лицензиату штраф, исчисляемый в размерах -------- , но не свыше 15 тыс.руб.

5.7. Размер возмещения убытков и Договорных штрафов, о которых одна сторона может заявить из-за различных нарушений условий настоящего Договора, не может в общей сложности превышать полученных или невыплаченных по ст.7 Договора сумм, если стороны не Договорились об ином.

6. Техническая помощь в освоении производства

продукции по лицензии

6.1. Для оказания технической помощи Лицензиату в освоении производства продукции по лицензии, а также для обучения персонала Лицензиата методам и приемам работы, относящимся к изготовлению и применению продукции по лицензии, Лицензиар по просьбе Лицензиата командирует на предприятие(я) Лицензиата необходимое количество специалистов. Лицензиат сообщит Лицензиару о своей просьбе за 1 месяц до даты предполагаемого выезда специалистов.

6.2. Лицензиат обеспечит специалистов Лицензиара на время их пребывания на предприятии(ях) Лицензиата помещениями в гостинице, транспортными средствами для проезда до места работы и обратно, телефонно-телеграфной связью и др. согласованными видами обслуживания.

6.3. Все расходы, связанные с командированием специалистов в целях оказания необходимой технической помощи, включая оплату стоимости железнодорожных или авиабилетов из Москвы до места их назначения и обратно, провоза 120 кг багажа на человека, сверх полагающихся по авиабилету, а также вознаграждение в зависимости от квалификации специалистов, несет Лицензиат по следующим ставкам:

6.4. В случае обращения Лицензиата к Лицензиару с просьбой о посещении предприятий, производящих продукцию по лицензии, в целях ознакомления с ее производством и оборудованием на месте, Лицензиар удовлетворит такую просьбу. *(2)

Все расходы, связанные с посещением и пребыванием специалистов на предприятиях Лицензиара, несет Лицензиат.

6.5. По просьбе Лицензиата и за его счет Лицензиар поставит ему образцы продукции по лицензии и материалов, а также специальное оборудование, необходимое для производства продукции по лицензии.

7. Платежи

7.1. За предоставление прав, предусмотренных настоящим Договором, и за техническую документацию и другую информацию, указанную в приложении 4, Лицензиат уплачивает Лицензиару вознаграждение согласно следующему.

Вариант 1

(предусматривает единовременные или поэтапные платежи заранее оговоренной сторонами суммы):

а) сумма в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) руб. уплачивается по предъявлению счета в трех экземплярах в Кредобанк (банк Лицензиара) в течение 10 дней с даты подписания Договора;

б) сумма в размере 300000 (триста тысяч) (цифрой и прописью) руб. уплачивается по предъявлению счета в трех экземплярах в Кредобанке (банк Лицензиара) в течение 10 дней с даты вступления Договора в силу;

в) сумма в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) (цифрой и прописью) руб. уплачивается по предъявлению счета в трех экземплярах -------------------- (банк Лицензиара) и копии приемо-сдаточного акта или копии накладной, предусмотренных п.3.2 настоящего Договора в течение 10 дней с даты приемки технической документации;

г) сумма в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) руб. (цифрой и прописью) уплачивается в течение 30 дней с даты начала производства (серийного производства) *(3).

Вариант 2

(Предусматривает единовременные или поэтапные платежи и дальнейшие текущие отчисления в течение срока действия Договора):

а) первоначальный платеж в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) (цифрой и прописью) руб. уплачивается в течение 15 дней с даты вступления в силу настоящего Договора в Кредобанке (банке Лицензиара);

текущие отчисления (ройялти) уплачиваются Лицензиару в размере 10% от продажной цены продукции по лицензии и 7% от продажной цены специальной продукции, изготовленной и реализованной Лицензиатом

либо

текущие отчисления (ройялти) уплачиваются Лицензиару в размере 1350 (одна тысяча триста пятьдесят) (цифрой и прописью) руб. за единицу (штуку, килограмм и т.п.) продукции по лицензии и 1160 (одна тысяча сто шестьдесят) (цифрой и прописью) руб. за единицу специальной продукции, изготовленной и реализованной Лицензиатом *(4);

б) первоначальный платеж в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) (цифрой и прописью) руб., из которых:

сумма в размере 200000 (двести тысяч) (цифрой и прописью) руб. уплачивается по предъявлению счета в трех экземплярах в Кредобанке (банк Лицензиара) в течение 15 дней с даты вступления настоящего Договора в силу (инкассо с немедленной оплатой, с последующим акцептом и т.д.);

сумма в размере 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) (цифрой и прописью) руб. уплачивается в течение 10 дней после передачи технической документации, указанной в ст.3 настоящего Договора. Оплата производится в этом же порядке с приложением к счету копии приемо-сдаточного акта или копии отправленной почтовой накладной, как это предусмотрено в п.3.2.;

текущие отчисления (ройялти) в % или в рублях, как это предусмотрено в п."а" варианта 2.

7.2. Текущие отчисления (ройялти) производятся Лицензиатом в течение 10 дней, следующих за отчетным периодом.

7.3. Все платежи по настоящему Договору понимаются как платежи нетто в пользу Лицензиара.

7.4. После прекращения срока действия настоящего Договора положения его будут применяться до тех пор, пока не будут окончательно урегулированы платежи, обязательства по которым возникли в период его действия.

8. Информация и отчетность*(5)

8.1. Лицензиат в течение 30 дней, следующих за отчетным периодом, предоставляет Лицензиару сводные бухгалтерские данные по объему производства и реализации продукции по лицензии и специальной продукции в течение отчетного периода, а также сведения о продажных ценах продукции по лицензии и специальной продукции.

8.2. Лицензиар имеет право производить проверку данных, относящихся к объему производства и реализации продукции по лицензии и специальной продукции на предприятиях, Лицензиата по сводным бухгалтерским данным в соответствии с п.1.6 настоящего Договора. Лицензиат обязуется обеспечить возможность такой проверки.

9. Обеспечение конфиденциальности

9.1. Стороны берут на себя обязательства по сохранению конфиденциальности полученных от Лицензиара технической документации и информации, относящихся к производству продукции по лицензии и специальной продукции.

Стороны предпримут все необходимые меры для того, чтобы предотвратить полное или частичное разглашение указанных сведений или ознакомление с ними третьих лиц без взаимной Договоренности.

9.3. С переданной документацией, информацией будут ознакомлены только те лица из персонала предприятий Лицензиата и его партнеров по кооперации, которые непосредственно связаны с производством продукции по лицензии.

9.3. В случае разглашения Лицензиатом или его партнерами по кооперации сведений, содержащихся в указанной документации, Лицензиат возместит Лицензиару понесенные в связи с этим убытки. Такую же ответственность несет Лицензиар.

10. Защита передаваемых прав

10.1. В течение всего срока действия настоящего Договора Лицензиар признает и будет признавать действительность прав, вытекающих из патентов Лицензиара.

10.2. Лицензиар обязуется поддерживать в силе патенты в течение всего срока действия настоящего Договора.

Если Лицензиар намерен прекратить поддержание патентов в силе, он заблаговременно информирует об этом Лицензиата, и в этом случае стороны урегулируют свои отношения, вытекающие из настоящего Договора, следующим образом.

10.3. О случаях противоправного использования третьими лицами изобретений, защищенных патентами Лицензиара на территории, ставших известными Лицензиату, он незамедлительно уведомит Лицензиара.

В случае если к Лицензиату будут предъявлены претензии или иски по поводу нарушения им прав третьих лиц в связи с использованием лицензии по настоящему Договору Лицензиат известит об этом Лицензиара.

В обоих случаях Лицензиар обязуется урегулировать такие претензии или предпринять иные действия, исключающие возникновение расходов и убытков для Лицензиата.

10.4. В случае если Лицензиат придет к заключению о целесообразности патентования за границей изобретений Лицензиара, по которым еще не получены патенты в РФ, он доводит свое мнение до сведения Лицензиара. Последний принимает решение о целесообразности правовой охраны своих изобретений за границей с учетом обоснованных интересов Лицензиата.

Все расходы, связанные с таким патентованием, распределяются между сторонами по дополнительному соглашению.

10.5. В случае если Лицензиат придет к заключению о возможности и целесообразности продажи за границу лицензий на продукцию по лицензии и специальную продукцию, он информирует об этом Лицензиара, и стороны совместно предпринимают соответствующие действия и договариваются о распределении валютной выручки.

10.6. В случае если Лицензиат придет к заключению о целесообразности экспорта продукции по лицензии и/или специальной продукции, он сообщает об этом Лицензиару.

Порядок и валюта платежей в пользу Лицензиара в этом случае будут согласованы сторонами дополнительно.

11. Реклама

Лицензиат обязуется указывать в соответствующих рекламных материалах, а также на продукции по лицензии и специальной продукции, выпускаемой на его предприятиях, что эта продукция производится по лицензии Лицензиара.

Вопрос об использовании Лицензиатом товарного знака Лицензиара стороны урегулируют отдельным соглашением.

12. Разрешение споров

12.1. В случае возникновения споров между Лицензиаром и Лицензиатом по вопросам, предусмотренным настоящим Договором, стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров между собой.

12.2. В случае невозможности разрешения указанных споров путем переговоров они должны решаться в Арбитражном суде ТПП РФ порядке (в случае если одной из сторон Договора является гражданин, - в судебном порядке; в случае если обеими сторонами являются юридические лица, - в арбитражном порядке).

13. Срок действия Договора

13.1. Настоящий Договор заключен на 10 лет и вступает в силу с даты его регистрации в установленном порядке в Государственном патентном ведомстве РФ.

13.2. Каждая из сторон имеет право досрочно расторгнуть настоящий Договор путем направления письменного уведомления, если другая сторона не выполнит какое-либо условие по пп.3.7 настоящего Договора. Однако стороне, не выполнившей своего обязательства, будет предоставлен 1 месяц для устранения нарушения.

13.3. Если настоящий Договор будет досрочно расторгнут из-за невыполнения Лицензиатом своих обязательств, то он лишается права использовать изобретения по п.2.1 в любой форме и обязан возвратить Лицензиару всю техническую документацию.

13.4. В случае признания патентов недействительными полностью или частично или при досрочном прекращении действия патентов до истечения срока действия настоящего Договора, либо из-за невыполнения Лицензиаром своих обязательств по пп.3.7 настоящего Договора стороны урегулируют свои отношения следующим образом

______________________________________________________

(с учетом ст.5 и п.10.1 и 10.2 настоящего Договора).

13.5. По истечении срока действия настоящего Договора Лицензиат имеет право использовать изобретения по п.2.1 Лицензиара в объеме, предусмотренном настоящим Договором, безвозмездно. *(6)

При этом сохраняется обязательство о конфиденциальности.

14. Прочие условия

14.1. Права и обязанности каждой из сторон по настоящему Договору не могут быть переуступлены другому гражданину или юридическому лицу (в том числе Федеральному фонду изобретений России) без письменного на то разрешения другой стороны, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

14.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на это лицами и одобрены компетентными органами, если такое одобрение необходимо.

14.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, будут применяться нормы гражданского и гражданско-процессуального права РФ.

14.4. Настоящий Договор совершен в г. Москве"--" --------------19-г. в двух экземплярах.

Юридические адреса сторон

Лицензиат 113225, Москва, ул.Бирюзовая, 17

------------------------------------------------------

Лицензиар 129701, Москва, ул.Луговая, 5

------------------------------------------------------

Приложения

Приложение 1. Перечень патентов.

Приложение 2. Перечень специального оборудования.

Приложение 3. Техническая документация.

Приложение 4. Механические, технологические, технико-экономические и другие показатели по лицензии.

От имени Лицензиара От имени Лицензиата

Отдел патентно-лицензионной

работы Роспатента

103621, Москва, Центр

Малый Черкасский пер., 2/6

от патентообладателя (заявителя)

Иванов Иван Петрович

----------------------------------------

(Ф.И.О. или наименование юридического

лица)

патент N 732867

заявка N 1123086

Адрес: г.Мирный, ул.Озерная, 24

Заявление

Прошу зарегистрировать Договор о передаче права на патент (права на

использование изобретения, вытекающего из патента) N 732867 (заявка N

1123086) с акционерным обществом "Радуга" -----------------------------

(Ф.И.О. или наименование

-------------------------------------- ,

юридического лица)

находящемуся по адресу: г.Мирный, ул.Авиаторная, 17.

Приложение:

Заверенная выписка из заключаемого Договора на 3 л.

Квитанция об уплате пошлины за регистрацию.

Патент на изобретение (решение о выдаче патента).

Подпись патентообладателя (заявителя)

--------------------------------------

Дата ---------------------------------

Решение

Рассмотрев заявление патентообладателя (заявителя) Иванова И.П. о

регистрации Договора на передачу права на патент (права на использование

изобретения, вытекающего из патента) по изобретению N 732867 (заявке N

1123086) Акционерному обществу "Радуга" -------------------------------

(Ф.И.О. или наименование

-----------------------------------------------------------------

юридического лица, которому передается право на патент или право

-----------------------------------------------------------------

на использование изобретения, вытекающего из патента)

Комитет по патентам и товарным знакам РФ принял решение

зарегистрировать данный Договор.

Регистрационный номер

Дата регистрации

Приложение: патент N 732867

Председатель Роспатента

----------------------------------

*(1) Стороны по Договоренности могут не включать этот пункт в текст Договора.

*(2) Если Лицензиаром является гражданин, пп.6.4 и 6.5 не применяютс.

*(3) Стороны определяют, что считается началом производства/серийного производства.

*(4) С учетом специфики предмета Договора стороны могут Договориться о платежах только в виде ройялти, без первоначального платежа.

*(5) Статья 8 применяется в случаях, когда платежи осуществляются в соответствии со ст.7 (вариант 2).

*(6) Если не будет согласовано иное".