КАКИМ ОБРАЗОМ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВОЗМОЖНА ПЕРЕДАЧА В СОБСТВЕННОСТЬ ЭТОГО УЧАСТКА ДРУГОМУ ЛИЦУ (В ЧАСТНОСТИ РОДСТВЕННИКУ)?

• г. Москва

Участок в содовом товариществе, на правах долевой собственности. После попытки его продажи одним из собственников без согласия другого, действия по отчуждению земли были опротестованы в судебном порядке. Постановлением суда собственнику, на имя которого выписана свидетельство на право собственности этого участка, и должностным лицам запрещено осуществлять любые действия по отчуждению земельного участка Копии этого постановления отосланы в МОРП, БТИ, ИМНС.

КАКИМ ОБРАЗОМ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВОЗМОЖНА ПЕРЕДАЧА В СОБСТВЕННОСТЬ ЭТОГО УЧАСТКА ДРУГОМУ ЛИЦУ (В ЧАСТНОСТИ РОДСТВЕННИКУ)?

Ответы на вопрос (1):

Передать другому лицу имущество, на которое наложен арест и запрет на совершение сделок. невозможно.

Для того, чтобы осуществлять отчуждение, необходимо снять обеспечение иска в том же суде. который вынес это определение.

Спросить
Пожаловаться

Почти 3 года назад был приобретён садовый участок на основании договора купли-продажи, свидетельство о праве собственности было получено. Недавно объявился самый первый собственник участка, у которого данный участок не был оформлен в собственность и подал в суд чтобы восстановить свои права. Первый собственник не обрабатывал участок около 20-ти лет, был членом садоводческого товарищества. Садоводческое товарищество передало (или продало) участок другому лицу, который в последствии оформил право собственности. Суд вынес определение об ограничении регистрационных действий по данному участку. На чьей стороне закон и какое решение может вынести суд?

Очень надо конкретная для моего случая правовая консультация.

Все та же тема-глупость оформления договора на "друга".

Наличие документов:

1. от 28.12.2005 г. вынесено постановление администрации района о предоставлении земельного участка в собственность за плату на имя физ. лица Петровой Т.Т.

2. от 28.12.2005 г. договор купли-продажи земельного участка и акт приема-передачи на имя физ. лица Петровой Т.Т.

3. кадастровый план земельного участка.

4. согласие от мужа Петровой Т.Т. на покупку этого земельного участка И ЕСТЬ СОГЛАСИЕ НА ПРОДАЖУ ЭТОГО ЖЕ УЧАСТКА.

5. квитанции оплаты госпошлин для оформления свидетельства права собственности.

По этим документам можно оформить право собственности на имя физ. Лица Петрова Т.Т. ,

НО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОТ КАКОЙ ВОПРОС:

МОЖНО ЛИ ПРИ НАЛИЧИИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ИЛИ ЕЩЕ КАКИХ-НИБУДЬ ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ СРАЗУ НА ДРУГОЕ ФИЗ. ЛИЦО (Т.Е. БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ НА ИМЯ ПЕТРОВОЙ Т.Т.)

На праве собственности одному лицу принадлежат постройки на чужом земельном участке. Постройки зарегистрированы в УФРС на одного лица, земельный участок также зарегистрирован в УФРС, но он уже принадлежит другому лицу, есть свидетельство о регистрации.

Сначала собственником земельного участка, до строительства построек, была какая-то организация, потом, после того как возвели постройки, руководитель этой организации оформил этот земельный участок на себя. Теперь сложилась следующая ситуация – собственником земли является одно лицо, а собственником построек, возведенных на этом земельном участке, является другое лицо. В настоящее время собственник земельного участка желает продать землю третьему лицу, т.е. не собственнику построек.

Может ли собственник земельного участка, без каких либо проблем в дальнейшем, продать землю другому лицу, если:

1.Организация не давала разрешение на строительство построек?

2.Организация давала разрешение на строительство построек?

Просьба ссылаться на законы.

На земельном участке (земля в муниципальной собственности) сгорел дом. Есть акт обследования данного земельного участка, составленный специалистами БТИ, который документально подтверждает, что данный земельный участок свободен от застройки. В сгоревшем доме на правах общей долевой собственности было три собственника. Двое произвели процедуру государственной регистрации прекращения права собственности. Третий собственник скончался 2 года назад. Наследников нет. Как произвести процедуру прекращения его права общей долевой собственности? Возможно ли это сделать без обращения в суд?

Имеется свидетельство права собственности на отдельно стоящий капитальный гараж.

Орган местного управления отказал в выделении земельного участка для обслуживания гаража на основании того, что земельный участок, включая и землю под гаражом, отдана в аренду другому лицу на основании постановления городской администрации. На момент издания этого постановления свидетельства права собственности на гараж ЕЩЕ не было.

Собственник гаража считает, что если гараж не был признан бесхозным, то нельзя было отдавать землю под ним в аренду другому лицу.

А юрист администрации мотивирует тем, что постановление было опубликовано в местной газете и собственник гаража обязан был знать об этом и оспорить постановление в момент издания. А раз не оспорил, то постановление отмене не подлежит, договор аренды земли расторгаться не должен и земля под гаражом останется в распоряжении у арендатора земли.

Кто прав? Есть ли возможность все-таки выкупить землю под гаражом? На каком основании?

С уважением, Алексей.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Существует садовое товарищество, имеются документы на отчуждение земли под товарищество, документы на право собственности на землю для товарищества находятся на оформление (будут готовы через 5-6 месяцев ориентировочно). В данном товариществе мы приобрели участок путем написания заявления на вступление на имя председателя, продавец в свою очередь написал заявление о уходе из товарищества. После чего мы получили книжку садовода и расписку от продавца о продаже участка. Через 2 месяца планируется межевание земли между членами товарищества.

Первый вопрос: Но правильно я понимаю, что оформить право на собственность можно будет только после того как будет оформлена собственность на товарищество?

Второй вопрос: На сколько вообще корректно проведена продажа земли?

Третий вопрос: Возможно ли расторгнуть данную продажу и вернуть свои деньги, так как такое положение дел с формлением не устраивает?

По завещанию было два наследника на землю и дом в равных долях, являющиеся совладельцами в долевом соотношении 1/2. Решением суда и заключенного в процессе заседания мирового соглашения принято решение о реальном разделе дома согласно плана МО БТИ и земельного участка согласно учетной карточки с прекращением права долевой собственности на дом и на землю. После чего каждый собственник (2 чел.) получил на себя свидетельства о регистрации права. Одним из собственников (мой папа) оформил на меня договор дарения, с последующим получением на мое имя свидетельств регистрации права на землю, хол. пристройку к дому и часть сарая без ограничений (обременений) и долей. Должна ли я уведомлять родственницу о продаже вышеуказанной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в СНТ и мне выделили участки, как оказалось есть собственники, но они даже не знают об этом, на кадастровом учете участков нет, у председателя есть бумажка оказ от права пользования этими участками, как мне сделать собственность на себя?

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством. (если можно разъясните по простому) это ст 44 Земельного кодекса РФ.

Участок под скваженой находился в составе ЗОП по свидетельству 1996 г в коллективной собственности. В 2008 г председатель прокадастрировала землю этого участка и получила свидетельство на прово собственности:

Субъект права: некомерческое садовое товарищество...

вид права: собственность,

Объект права:

земельный участок.

Категория земель: Земли населенных пунктов-земельный участок-общего пользования.

На кадастровой карте по классификатору он значится в уличной сети.

Кто собственник этого участка?

Являюсь собственником земельного участка (дача) в СНТ. Есть розовое свидетельство о собственности от 1995 г. Есть выписка из ЕГРН о том, что я собственник. Встал вопрос о продаже земли. Покупатель требует от меня документ-основание, указанный в розовом свидетельстве (это постановление главы района от 1995, которого у меня на руках в принципе не было). Возможно ли продать мой участок без этого постановления? Ведь в росреестре я уже подтвердил свое право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение