Суд позвонил и огласил результаты ДНК экспертизы без нашего присутствия - что говорит закон?

• г. Тула

Суд направил на ДНК экспертизу. Пришли документы в суд. с суда позвонили и огласили результат.

Вопрос: имеет ли право судья открывать конверт без нашего присутствия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

ознакомиться с экспертизой может как судья, так и помощник судьи или секретарь до судебного заседания. В судебном заседании сторонам уже оглашается заключение. Перед заседанием любая из сторон имеет право ознакомиться со всеми материалами и снять копии документов, которые есть в деле.