При разводе жена имеет право на часть доли учредительного взноса мужа в ООО.

Лариса
03.06.2003, 16:56
• г. Москва
Вопрос №93865

При разводе жена имеет право на часть доли учредительного взноса мужа в ООО. Если у мужа сеть непродовольственных магазинов, товар тоже будет делиться. Если да то как определить стоимость и количество товара на момент развода.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Общим имуществом супругов являются не только вещи в традиционном понимании, но также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст.24 Семейного кодекса РФ). Таким образом учредительный взнос в ООО тоже общая собственность супругов.

Для начала, я бы порекомендовала Вам не уведомлять супруга о том, что Вы желаете приступить к разделу имущества. Определитесь с тем, что нажито в браке, обратитесь в суд с иском, ходатайствуйте о наложении ареста на все имущество, нажитое в браке, в качестве меры по обеспечению иска с тем, чтобы супруг не распродал и не перевел на имя иных лиц машины, и т.д. и т.п. Арест может быть наложен и на долю в уставном капитале ООО.

Конечно, в разделе имущества должна фигурировать не номинальная стоимость доли супруга в обществе, но действительная стоимость доли. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (ст.14 Закона об ООО). Действительная стоимость доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период. Необходимо затребовать эту отчетность (через суд). В общем, Вам следует серьезно подготовиться в процессу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.05.2012, 12:09
• г. Сочи
Вопрос №1722494

Как быть. Муж развелся с женой в 2011 году. В браке было создано ООО, в котором муж является единственным учредителем и участником. Может ли бывшая жена претендовать на долю ООО после развода (раздел имущества прошел, ООО заявлено не было)? На какую его часть? И в течение какого времени? Как поступить в такой ситуации? Спасибо.

03.07.2012, 08:38
• г. Свободный
₽ VIP
Вопрос №1802318

Супруга подала нам развод Я собственник ООО зарегистрировано оно было до брака имеет ли она право на долю в ООО при разводе прожили в браке 6 лет ООО работает.

09.04.2016, 11:03
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10251757

У меня есть ИП которое было открыто до вступления в брак. Будет ли оно подлежать разделу при разводе, деньги на счетах в том числе?

08.10.2020, 12:22
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №17861151

Дело идет к разводу, может ли жена взыскать с мужа ИП доходы до разавода.

Пример, ИП было открыто в браке мужем, он получал доход от ип и неважно куда девал, настало время разавода и жена захотела за предыдущие года получить часть средств которые он (муж ип) получал. То есть у меня по декларации на момент совместного брака доход был 400000. он был потрачен, выведен. Неважно Сейчас этих денег нет. имеет ли она право после завода затребовать половину.

17.02.2019, 13:06
• г. Белгород
₽ VIP
Вопрос №15302775

Муж единственны Учредитель ООО появилось во время брака, на фирме много недвижимости,, уставной капитал 10 т.. Вопрос имеет ли супруга при разводе требовать ввода в состав учредителей или половину бизнеса.

05.12.2018, 18:10
• г. Белгород
Вопрос №14939270

Я являюсь учредителем фирмы и директором при разводе имеет ли супруга долю в фирме.

03.02.2012, 17:38
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1549785

Жена имеет право при разводе на 1/2 доли мужа в его фирме (муж один из трех учредителей). Что это за доля?

То есть когда они открывали фирму - сколько он вложил денег - половина от этих денег?

А на прибыль жена имеет какие-нибудь права?

09.07.2017, 20:47
• г. Ковров
₽ VIP
Вопрос №12828071

Учредитель ООО (муж) дарит долю жене, потом жена дарит эту же долю мужу, затем муж обратно дарит долю жене. Имеет ли право жена требовать какие либо деньги с общества?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение