Как получить право на выкуп земли по кадастровой стоимости - механизм и нормативная база
₽ VIP

• г. Казань

Вопрос следующий, наша организация купила земельный участок в центре Казани, построила на нем торговый центр, сейчас нас обязывают построить многоярусную парковку. Экологи и прочие организации дали добро. Предлагают взять землю под строительства в аренду на 3 года. Цена устраивает. Вопрос: после строительства, какие есть льготы у нашей организации по оформлению земли в собственность? Знаю, что есть закон по которому мы имеем право выкупить землю по кадастровой стоимости, а не рыночной, но нигде его найти не могу ( ( (подскажите... дайте ссылку, или как он правильно называется?

Каков будет механизм передачи земли в собственность? Торги? Или мы как арендаторы имеем приорететное право выкупа земли? Дайте сылки на нормативную базу)))

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Посмотрите ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие ЗК РФ"

С уважением,

Груничев А.Е.

Спросить
Пожаловаться

Нам дали землю без права выкупа в аренду, построили дом и хотели оформить землю в собственность, то нам отказали ссылаясь на закон что можно землю получить безплатно 1 раз, а нам дали ещё землю как многодетным за городом, разве это не разные законы преобретения земли. Сейчас предлагают выкупить землю за 15%от стоимости кадастровой оценки. Правильно ли это, ?спасибо.

Хотел проконсультироваться - у организации есть в собственности здания в Санкт-Петербурге, земля в аренде. Категория земель - земли населенных пунктов. Хотели бы выкупить землю. Какой процент от кадастровой стоимости земель может быть цена выкупа?

Есть дом в собственности (Наследство по суду). Выкупаю землю (В архиве нет размера участка, а указан только его номер). В аренде земля не была. Все документы подписаны и теперь ожидаю решение по цене выкупа (Кадастровый паспорт готов). Стоимость земли 1 600 000 р.. Сколько будет стоить выкуп этой земли (Земля находится в черте города) в г. Щелково М.О.? Или подскажите хотя бы какой-либо ориентир цены. Спс..

У меня вопрос чтоб участвовать на аукционе, чтоб взять в аренду землю под ИЖС нужно внести 20% задатка. Вопрос: задаток считается от кадастровой стоимости земли или от начальной стоимости аренды?

После постройки дома и оформление участка в собственность кадастровая стоимость земли будет такая же когда брали землю в аренду или цена ежегодна увеличивается?

Предлагают купить земельный участок для ИЖС взятый в аренду на 10 лет по цене половины стоимости от такого же участка оформленного в собственность. Вопрос после строительства дома на таком участке оформление его в собственность из чего будет складываться цена выкупа? Земля в собственности города.

У меня земля в аренде под автостоянку, рядом через 3 года планируют строить дорогу и город решил выделить под нужды строительства территорию автостоянки и сделал проект. Я хочу построить на арендованной земле капитальный пункт охраны, что бы потом выкупить всю землю. Может ли это помешать выкупу земли в собственность? Если да, то имею ли я премущественное право после окончания строительства дороги взять в аренду тот же участок? Земли.

Мне предлагают выкупить земельный участок ИЖС по следующей схеме: взять его в аренду поставить на нем дом и выкупить землю в собственность за % от кадастровой стоимости. Законна ли такая схема в свете выхода нового законодательства по земле или это мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Был заключён договор аренды земли на строительство дома (ИЖС). Дом построил (деревня, Алтайский край), оформил в собственность. Договор ИЖС с момента регистрации дома утерял силу. Получается дом мой земля под домом (25 сот) администрации сельского совета. Адм. предложила выкупить землю сумма % от кадастровой стоимости земли в пределах 180 000 руб. Такой суммы не имею (должен ещё за строительство дома, брал ссуду). Вопрос: какие есть варианты оформление земли - аренда в бессрочное пользование, огородничество, ЛПХ.. . Какое оформление более выгодное и приемлемое в моей ситуации? Говорят выкупишь будет твоя собственность, а если возьмешь в аренду в любое время Адм. может расторгнут договор и скажут убирай дом с нашей земли. Спасибо!

Оформлен договор аренды с администрацией на земельный участок. Планирую построить баню и выкупить участок.

Цена выкупа будет по кадастровой стоимости, или существует льготный выкуп?

Получила в наследство дом в сельской местности, оформила право собственности, заказала межевое дело, чтобы оформить бесплатно участок земли около дома в собственность. Сельский совет отказывает в оформлении земли в собственность. Предлагает выкуп по рыночной цене или аренду. Как могу получить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение