Подскажите пожалуйста в какую инстанцию необходимо обратиться для решения этого вопроса?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите решить такой вопрос. Мы преватизируем участок, который находится в долевой собственности с соседом. У нас 2/3 у него 1/3. Уасток расположен между двумя параллельными улицами. У соседа вход с одной улицы, у нас с другой. Участок со стороны нашей улицы был утоплен на 1,5 метра по отношению к всем заборам улицы. По нашему обращению гор. архитектура разрешила нам установить забор по красной линии улицы и узаконить эту землю. Сосед согласен что бы наша доля земли увеличилась, а его осталась прежней, т.к. между нами на участке стоит забор. По обоюдному согласию мы хотим заключить соглашение об определении долей, расчитав размер долей самостоятельно. Подскажите пожалуйста в какую инстанцию необходимо обратиться для решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Соглашение вы можите заключить между двумя собственниками заверив его у нотариуса, а оформление межевых границ в Департаменте имущественно-земельных отношений.

Спросить
Пожаловаться

У нас в праве собственности на землю смежный с соседями участок. Соседка более 15 лет назад поставила на нашем участке забор. Суд решил отдать нашу землю за этим забором соседям на основании того, что этот забор стоит уже более 15 лет. Соседи произвели межевание, мы были против, поэтому они обратились в суд. Суд разрешил им установить границы на нашей территории. В эту территорию входит также земля, на которой стоит мой дом, который указан в договоре дарения. Подскажите, как мне быть в данной ситуации.

Имеем таунхаус на две семьи с участком, все в совместной долевой собственности. Имеем двух соседей. По нашему дому - назовем его А и соседа из таунхауса справа, с которым у нас общая граница, назовем его Б. Свою половину дома мы покупали первые.

Граница наших участков с соседом Б проходит по диагонали, так, что угол его дома стоит в метре от межи. Застройщик сказал, что другой возможности размежевать землю у него не было, поэтому предложил нам решить вопрос полюбовно, что мы и сделали. Между домами 6 метров и границу мы провели посередине, соблюдая нормы СНИП, при таком разделе мы фактически отдали большой треугольный кусок земли соседу Б, но зато участки стали ровные и спереди и сзади.

Через месяц вторую половину дома купил сосед А. Мы обрисовали ему ситуацию и он был согласен на такой условный передел земли. С соседом А мы так же разделили наши участки спереди и сзади поровну, по условной границе середины дома.

При таком раскладе мы прожили год. Сосед Б возвел капитальное крыльцо и поставил забор.

Этой весной сосед А предъявил нам претензию, что мы отдали треугольник земли соседу Б и сосед А оказался обделен землей и хочет добрать ее у нас за счет участка за домом. И по диагонали, под нашими окнами он поставит забор. А мы должна отобрать у соседа Б обратной свой кусок земли и потребовать демонтажа забора и сноса крыльца.

Такая ситуация никого не устраивает. Соседу А мы предлагали различные варианты: померять их участок и заплатить им за недостающие кв. метры, отдать им часть земли за домом, но не по диагонали. Сосед А сначала соглашается, а на след. День отказывается. Консенсуса мы никак не достигнем. Вероятно, придется решать вопрос через суд в связи с чем возникают вопросы:

1)Может ли сосед Б попробовать привязаться к нормам СНИП и потребовать в судебном порядке провести перемежевание участка с соблюдением норм СНИП, а именно п.7.1 СП 42.13330.2011

2)Если сосед А потребует выдела своей доли земли в натуре, повлечет ли это снос крыльца соседа Б, т.к. крыльцо стоит на нашей земле?

3)Может ли сосед А начинать городить свой огород и воздвигать забор у нас под окнами, если не достигнуто соглашение и нет решения суда?

4)Как быть и что делать, хочется мирно решить этот вопрос, а не получается.

Спасибо всем заранее!

Такая неприятная ситуация, наша земля в собственности, от соседей пришел представитель требуя письменного согласия на межевание земли для оформления в собственность, но мы категорически против, так как считаем что их сарай находится на нашей земле, он рушится и если обращение произойдет завалиться на нашу сторону, построка этого сарая стена к стене к нашему сараю и имеет выступ угловой а дальше забор продолжение ограниченной территории, мы показали наши документы представителю и отказали в согласии он прегрозился судом, мы поставили условия, чтоб соседи снесли сарай и установили забор согласно закону, подскажите пожалуйста как нам можно поступить, вызвать земельщика и установить колышки нашей территории, доказав что сарай соседе находиться частично на нашем землевладения или есть еще варианты?... с уважением, спасибо...

Вопрос такой.

Живу в частном доме без забора. Сосед с одной стороны поставил забор захватив у меня сотку земли, а с другой стороны другой сосед, установил свой септик на 1.5 метра зайдя на мою территорию.

Тот сосед (что с септиком), по моей просьбе, согласен построить между мной и им забор за свой счёт.

Другой сосед (который не правильно поставил свой забор) согласен мне построить забор с двух оставшихся сторон за свой счёт. Я тоже согласна на это. Но. Смогу ли я после установки всех сторон забора, отписать им эти куски своей земли? Хочу, чтобы всё было документально правильно оформлено. Или достаточно составить договор о согласии сторон заверенный у юриста? Подскажите пожалуйста, как поступить?

Сосед моих родителей решил отвоевать участок в 4 метра шириной между их участками для того, чтобы можно ездить на транспорте. Для инфо: родители арендуют дом и землю, у соседа все в собственности; улица застраивалась с другого конца, мои родители первые построили дом и им выделили землю, сосед строился позже; эти 4 метра когда-то давно были признаны общими (типа проезжей части), но здесь находится низина, постоянно вода и потопы воды с поля; сосед свой участок не огораживал, родители огородили свой участок и эти 4 метра для выпаса козы и куриц; сосед прихватил землю с другой стороны дома (не оформляя аренду, но построив постройки и гаражи; после реставрации забора нами за свой счет в прошлом году - сосед стал обращаться в разные инстанции с заявлениями, что у него отняли право на проезд по этому узкому участку; родителям сельск. Администрация не дает арендовать этот участок, а соседу с другой стороны дома пообещали оформить этим летом аренду. Вопросы:1. Сколько земли может быть по закону у частного дома в сельской местности? 2.Каким образом можно оставить нам этот узкий участок земли, чтобы не переделывать забор? На какие законы мы можем сослаться? 3. Если все-таки администрация потребует удалить забор - можем потребовать возмещения стоимости этого забора с соседа? 4. Сколько стоит межевание? 5. Если сосед не согласится на мирную, то я хотела бы пасти козу на участке, где сейчас стоит его гараж (земля в аренду не оформлена, захват территории без согласования с соседями). Могу потребовать снести гараж и освободить землю?

Спасибо заранее! Очень жду! Иначе пошло уже применение физической силы, чего не хотелось бы допустить!

Живем в частном доме, на два соседа. Земля в обще долевой собственности. Красная линия на сегодняшний день проходит по линии застройки. Вдоль фасада дома, захватывая и фасад соседа проходит наша водопроводная труба, которая находится в нашей собственности. Сосед готовит проект планировки по переносу красной линии, и планирует оформить землю вдоль своего фасада в собственность. В этом случае наша труба будет проходить по его земле. В случае аварии у нас не будет к ней доступа. Вопрос-можно ли в данном случае переносить красную линию и можно ли давать землю в собственность по которой проходить частные ком. сети?

У нас такая ситуация. Помогите пожалуйста. Мы с аукциона в Администрации приобрели участок земли в собственность 814 соток земли. По факту там оказалось 690 соток. Причина такова что наша земля находится у соседа. При этом его дом стоит уже на нашей земле. 2 сливных ямы и сплошной забор. Еще в ходе проверки было выяснено что все земельные участки по нашей улице сдвинуты в нашу сторону. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, в решении вопроса. Дом на двух хозяев, земля в долевой собственности, Соседи без разрешения пристроили к основному дому пристрой, что образовало угол с северной стороны, снесли старый забор, а на его месте залили фундамент и вывели оконный проем в нашу сторону, Мы поставили забор на своей стороне, но так как пристрой находится на меже, то расстояние от забора до незаконного пристроя 15 см,Имеют ли соседи право требовать переноса забора для обслуживания незаконного пристроя, если он и так стоит на нашей стороне, Если забор перенести, то угол законного дома моего останется за забором и я потеряю часть земли.

Наш участок огорожен забором. Дом и все остальные постройки находится внутри участка. Со стороны улицы есть калитка для входа на участок. По улице проходит асфальтная дорога и дома расположены по обе её стороны. Так вышло от нашего забора и до асфальта есть метров 5 земли. В будущем мы хотим снести старый дом в центре участка и построить новый с гаражом с фасадом в сторону улицы. Но соседи по ту сторону улицы, через дорогу так и лезут к нашему забору, на этих 5 метрах возле нашего забора и калитки установили лавочку столик посадили деревья установили детскую площадку. Земля пока что ничейная. Они грозятся выкупить этот клочек земли и огородить забором. Но тогда рушатся все наши планы по строительству будущего дома и гаража, т.к. не будет возможности подъезда и прохода да такое соседство с чужим клочком земли нам не в радость. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право, и какие права имеем мы и что можем сделать.

Помогите разобраться в таком вопросе. Наш сосед незаконно построил гараж на нашем водопроводе. Земля на которой располагается гараж находится в собственности администрации. Сейчас он оформляет документы на право собственности этой земли. Хотя было предписание администрации на снос гаража. Вправе ли он оформить документы без нашей подписи у соседа слева он уже подписал. Его юрист сказал что наша подпись не нужна т. к. у нас оформлен кадастровый номер на нашу землю. Как мы можем решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение