Как сохранить право пользования квартирой и возможность приватизации в связи с отсутствием фактического проживания?

• г. Оренбург

Прошу дать совет по следующшему вопросу: Суть дело-В 2005 году по иску прокуроа решением райнного суда я был лешен прав собствнности на квартиру, при этом договр приватизации был признан недействительным. На основании этого же решения суда с согласие прокурора и администрации района судом было принято решение о моем вселении в другую квартиру. С момента всления я в эту вкартиру не проживаю, но чтобы её приватизировать регитсрировался в эту картиру, но фактически в ней не проживаю. Ранее был заключен договр соцнайма. В настоящще время поссосет обратился в суд о признании меня право проживания на указанную квартиру, в ссязи с тем, что я фактически не проживаю в этой квартире, по этим же основаниям мне было отказано в приватизации. У меня есть ли шанс сохранить право пользования на эту вкартиру и на приватизацию, так как квартира мне предоставлена на основании решения суда еще в 2005 году, никто не оспаривал данное решение.

Заранее благодорью.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Обращайтесь к адвокату и доказывайте, что Ваше отсутствие в данной квартире является временным. И при временном отсутствии нанимателя у него сохраняется право пользования, и, соответственно, он имеет право на приватизацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

встречный вопрос вы оплачиваете коммунальные услуги? и в какой форме вам был сделан отказ в приватизации вашего жилья? нужно смотреть ваши документы на квартиру...

Спросить
Пожаловаться

Решением суда 2 года назад признано право собственности на квартиру в порядке приватизации. Никто решение не оспаривал. Квартира находилась в фед. собственности в лице Минобороны. Дом до сих пор не введен в эксплуатацию, хотя много квартир уже приватизировано (в суд. порядке) и продано. Вопрос - может ли сейчас МО РФ оспорить решение суда и отменить приватизацию? И можно ли оспорить приватизацию как таковую, а не решение суда о признании права собственности?

Я приватизировал квартиру в 2010 году. В 2015 году на меня подан иск О признании сделки приватизации квартиры недействительной. Истец (Сын) утверждает, что был зарегистрирован на момент приватизации в моей квартире и потому имел право на приватизацию. Я подал иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и проиграл его. Суд вынес определение о приостановлении производства по делу О признании сделки приватизации квартиры недействительной до моменты вступления в законную силу решения по утрате права пользования. Суд обосновал свое определение так: «В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до решения другого дела». Я был против приостановления производства.

Мои возражения заключаются в том, что первым иском еще не доказано, что на момент приватизации в 2010 году сын был зарегистрирован в данной квартире. Если суд решил, что сын не утратил, право пользования, то он также и не установил с какого времени это право возникло у сына. Было ли оно на момент приватизации? Все представленные сыном доказательства относятся к 14 и 15 году. А это очень важно для определения того, было ли у сына право в 2010 году на приватизацию квартиры. Ведь для правильного решения возникает необходимость установить с какого момента такое право у сына появилось, а решение о признании сына не утратившим право пользования не определяет такого момента. По этому решению его могут только зарегистрировать в указанной квартире. Причем здесь приватизация в 2010 году?

Если бы первым было вынесено решение суда О признании сделки приватизации квартиры недействительной, и суд бы признал эту сделку действительной, то это решение имело бы преюдициальное значение для иска о признании сына утратившим право пользования жилым помещением?

Дополнительная информация: Квартиру получили в 1981 г. На всю семью. В 1996 году сын добровольно снялся с рег. учета и уехал в другой город, где создал семью. В 2001 году я получил ордер на квартиру, в котором сын не был вписан, т.к. не жил с нами. В 2002 году незаконно (можно доказать) поставил штамп в паспорт о прописке в указанной квартире. Никто об этом не знал и сведений о его регистрации в Администрации в 2010 году не было.

Помогите разобраться в ситуации.

Есть квартира, приватизированная в 1992 году, на отца. С ним была прописана несовершеннолетняя дочь. В квартире всегда было прописано только двое.

В 1999 году, жена расприватизировала эту квартиру по решению суда, на основании незаконной приватизации, т.к. дочь несовершеннолетняя, а решение на приватизацию она как её представитель не дала.

В Департаменте жилищной политики было зарегистрировано это решение за номером.

В итоге, в 2013 году отец умер. Его выписали из квартиры. Дочь, будучи уже совершеннолетней решила приватизировать квартиру на себя, т.к. не пользовалась правом первичной приватизации.

Обратилась в МФЦ района, и узнала, что квартира числится как приватизированная. Ее отправили в Департамент жилищной политики, где сообщили, что решение не было принято, и квартира получается ни в собственности, ни муниципальная!

ДЖП требует, чтобы в суде вынесли определение к решению, о том, что квартира была передана в собственность г. Москвы.

В итоге выходит, что решение было принято еще в 1999 году, но ДЖП так и не признал квартиру муниципальной! Как быть? Хотелось приватизировать квартиру...

Какие основания для апелляционной жалобы, если на основании направления на вселение №1222 от 29.07.1998 моя соседка была вселена в комнату общежития по социальному найму. Решением суда от 06.08.2003 за ней было признано право пользования на указанную квартиру. С 2004 года моя соседка в данной квартире временно не проживала. В 2004 в эту квартиру вселились три человека, одна из них во встречном исковом заявлении пишет, что проживают там на основании договора социального найма от 2005 года. Решением от 9 июня 2017 года установлено, что моя соседка на законных основаниях была вселена в 1998 году в данную квартиру, зарегистрирована в этой квартире с 16 года. Суд решением от 09.06.17 отказал моей соседке в выселении этих людей и одновременно суд решением отказал и этим вселившимся людям (встречное исковое заявление) в иске о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Имеются решения судов, вступили в законную силу, - признано право пользования жилым помещением за мной и дочерью в квартире бывшего мужа, на основании решения суда зарегистрировались там. Затем выяснилось, что муж втихаря (за небольшой промежуток времени, пока мы там не были зарегистрированы - были сняты с регистрации, так как муж ввёл в заблуждение) единолично приватизировал квартиру. Через суд удалось отменить договор приватизации и квартира стала муниципальной. Бывший муж, постоянно уклоняется от вселения меня и дочери в одну из комнат квартиры, чинит препятствия. Собрала письменные доказательства. Кроме того, бывш. Муж, как условие вселения, предлагает мне оплатить евроремонт в квартире, который он произвёл в период нахождения квартиры в его собственности.

Вопросы:

1. Достаточно ли решений судов о том, что за мной и дочерью признано право пользования квартирой и мы там уже зарегистрировались, чтобы бывшего мужа как то принудить впустить в квартиру и т.п.?

2. Надо ли в данной ситуации подавать отдельный иск о вселении в жилое помещение?

3. Как отбить материальные притязания бывшего мужа по ремонту квартиры, которые он мне ставит как условие вселения? Договор приватизации этой квартиры ведь признан недействительным. К тому же бывший муж мог вообще поставить там унитаз из золота и оклеить стены бриллиантами... И что... разве он вправе с меня теперь требовать возмещение этого ремонта? Бред какой-то, как мне кажется.

Спасибо.

Это решение суда не обжаловалось. В марте 2003 года тот же суд принимает решение о признании права собственности на эту квартиру за тёщей. Я в деле не участвовал, так как даже не был извещён. Через год теща подарила квартиру моей (уже бывшей) жене. Сейчас бывшая жена подала на меня в суд на выселение. Прописаны мы все трое в квартире и на настоящий момент и на момент предыдущих судебных разбирательств проживаю я в квартире один. Я обратился к адвокату, но он сказал, что у меня нет возможности обжаловать решение суда от 2003 года, так как я не участвовал в деле, А я о нём и не знал! Как мне поступить? Спасибо.

Прошу проконсультировать по данной ситуации. В ноябре 1993 года была приватизирована квартира без учета интересов несовершеннолетней ее матерью и далее через месяц подарена бабушке. В квартире прописана была всегда внучка и там же постоянно проживала и проживает. Бабушка не прописана и не проживала в данной квартире, так как имеет собственный дом и приусадбенный участок. Дочь подарившая квартиру был прописана, затем выписана, полгода назад бабушка прописывает ее снова в данную квартиру без согласия внучки и дочь подала заявление в суд о вселении и нечинении припятствий в пользовании т.к. внучка против вселения из-за неприязненных отношений сложившихся после того как мать убила в данной квартире гражданского мужа внучки и за это преступление не понесла наказания, и затем чтобы избежать выплату морального и материального ущерба потерпевшим вывезла из данной квартиры все имущество, деньги и т.д. в том числе и внучкины, тем самым оставив ее в крайне затруднительном положении. Внучка просила суд отложить дело в связи с тем, что было подано заявление в мировой суд о признании приватизации недействительной. На суде по делу о приватизации выяснилось, что суд вынес решение о вселении дочери в квартиру бабушки, хотя внучка не получала никаких повесток и тем более решение суда. По приватизации суд вынес решение-приватизировать квартиру пополам бабушка-внучка. Правомерное ли решение суда? И какие дальнейшие действия по обжалованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2008 г. судом было принято решение об обязывании администрации города внести в реестр собственников квартиры, которая принадлижит мне на праве собственности. Договор дарения признан недействительным, договор приватизации признан недействительным. Свидетельства гос. регистрации в судебном порядке не призанвались не действительным. Могу я признать права собственности на основании гос. регистрации права собственности или нет, а так же администрация города только в 2011 г зарегистрировала свое право собственности, без признания свидетельства гос. регистрации прав собственности недейстивтельным. Что вообще делать? То ли смириться с этим, то ли дальше продолжать доказывать свое право. И по срокам действия администрации проходят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение