Как отбить квартиру, с учетом давности, кто может быть ответчиком и на что ссылаться?

• г. Владимир

Квартира находилась в собственности Отца, с ним в квартире прописана несовершеннолетняя дочь 1992 г.р. ,мать живет отдельно и отношения к квартире не имеет (отец и мать в разводе). В марте 2001 г. Отец продает квартиру (сделка удостоверена нотариусом) бес учета интересов несовершеннолетнего (другого жилья нет) без согласия органов опеки и попечительства. У ребенка в паспорте стоит отметка о регистрации по месту спорной квартиры. В 2003 году мать пыталась оспорить сделку как ничтожную (ответчиком выступал покупатель). Суды проиграла, сроки на обжалование пропустила.

Как отбить квартиру, с учетом давности, кто может быть ответчиком и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Если только пробовать подать иск самому ребенку по достижению совершеннолетия, пытаясь восстановить срок. Не понятно, почему мать ребенка проиграла иск, ведь до 2005 (если не ошибаюсь) года на заключение сделки купли-продажи жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, требовалось разрешение органов опеки и попечитльства.

Но в том случае, если сейчас у квартиры добросовестный приобретатель, то шансов истребовать квартиру нет..

Высказала Вам свое личное мнение по вашему вопросу...

С уважением,

Харченко О.В.