Как отбить квартиру, с учетом давности, кто может быть ответчиком и на что ссылаться?

• г. Владимир

Квартира находилась в собственности Отца, с ним в квартире прописана несовершеннолетняя дочь 1992 г.р. ,мать живет отдельно и отношения к квартире не имеет (отец и мать в разводе). В марте 2001 г. Отец продает квартиру (сделка удостоверена нотариусом) бес учета интересов несовершеннолетнего (другого жилья нет) без согласия органов опеки и попечительства. У ребенка в паспорте стоит отметка о регистрации по месту спорной квартиры. В 2003 году мать пыталась оспорить сделку как ничтожную (ответчиком выступал покупатель). Суды проиграла, сроки на обжалование пропустила.

Как отбить квартиру, с учетом давности, кто может быть ответчиком и на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Если только пробовать подать иск самому ребенку по достижению совершеннолетия, пытаясь восстановить срок. Не понятно, почему мать ребенка проиграла иск, ведь до 2005 (если не ошибаюсь) года на заключение сделки купли-продажи жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, требовалось разрешение органов опеки и попечитльства.

Но в том случае, если сейчас у квартиры добросовестный приобретатель, то шансов истребовать квартиру нет..

Высказала Вам свое личное мнение по вашему вопросу...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны три человека-отец, мать и несовершеннолетняя дочь. В январе 1996 г. несовершиннолетнюю дочь (ей 10 лет) выписывают из квартиры (к старшей совершеннолетней сестре). В феврале 1996 г. выписывается мать. В марте 1996 г. отец приватизирует квартиру на себя. В 1997 г. мать и несовершеннолетняя дочь прописываются обратно в квартиру. В 2002 г. они продают квартиру покупателю (разрешение органов опеки есть). Покупатель приобрел эту квартиру в долевую собственность (на себя, жену, совершеннолетнего сына и несовершеннолетнюю дочь-ей 3 года). Может ли покупатель лишиться квартиры, если младшая дочь продавца после совершиннолетия (в 2004 г.) подаст в суд о признании сделки недействительной, т.к. она не участвовала в приватизации. Сейчас эта семья проживает в квартире большей площади, но она доли там не имеет, а просто прописана. Что делать покупателю?

Исполнилось 18-ть лет. Мое жилье Отец продал в 2001 г.

Как оспорить сделку?

Мы с Отцом были прописаны в 1-к. квартире с 94 г. (отец купил её в пай. кооперативе) В 2001 г. Отец нотариально продал квартиру без согласования с органом опеки. Впоследствии моя мать пыталась оспорить сделку на проиграла дело в суде и пропустила сроки на надзор. Отец также позднее (в 2006 г.) пытался обжаловать решения судов по иску матери. Также проиграл. Мои права как члена семьи собственника никак не учитывались.

Летом 2010 г. мне исполнилось 18 лет. как мне обжаловать незаконную сделку и получить права на квартиру?

В 1991 году отец моей супруги продает квартиру в Спб, на момент продажи в данной квартире были прописаны: отец и несовершеннолетняя дочь-13 лет, Всех выписали из квартиры, До 1996 года дочь находилась без паспорта г-на РФ, и регистрации.

Законно ли была продана квартира, если там прописана была несовершеннолетняя дочь?

Есть ли варианты побороться за квартиру?, если это не законно.

Какие мои действия?

Вопрос в следующем: Собственники квартиры: отец, мать и дочь. Все согласны на продажу квартиры. Покупатели берут ипотеку под эту квартиру, кредит банком одобрен, кредитный договор заключен. В квартире прописаны: отец, мать и внучка, внучке 14 лет. Зарегистрируют ли сделку купли-продажи в регистрационной палате без разрешения органов опеки и попечительства? Ведь внучка не является собственником и может быть прописана по месту жительства матери.

В квартире прописана я и моя несовершеннолетняя дочь (9 лет). Собственником квартиры является бабушка несовершеннолетнего. Квартира готовится к продаже. Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери и необходимо ли для этого согласие органов опеки.

Спасибо.

Собираюсь продать квартиру. Квартира приобретена мной до вступления в брак и до рождения детей. В квартире на данный момент никто не прописан.

Вопрос:

Необходимо ли мне при заключении сделки нотариально заверенное согласие жены на продажу квартиры и разрешение на сделку органов опеки и попечительства?

Спасибо!

Мы приватизируем в равных долях муниципальную квартиру, которую еще в советские времена получил мой отец. В квартире на данный момент прописаны я, мой отец, мой брат и два моих ребенка. Брат в 1990 году женился, ушел жить к жене, с тех пор в квартире не жил, но не выписался. Все остальные прописанные в квартире живут постоянно. В 2002 году брат купил собственную квартиру, в 2006 году у них родилась дочка, которая прописана в новой квартире (квартира большая, благоустроенная). Органы опеки не позволяют нам приватизировать родительскую квартиру, на том основании, что дочка брата не имеет жилплощади в собственности. Опека предлагает нам включить дочь брата в договор о приватизации родительской квартиры. Правомерны ли действия органов опеки? Возможно ли получить разрешение опеки без включения в договор приватизации дочери брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретена квартира. В квартире зарегистрирован несовершеннолетний (имеет только регистрацию). Квартира принадлежала отцу ребенка. Отец подарил квартиру своей матери (бабушке ребенка). Бабушка в свою очередь продала квартиру. Мать ребёнка отказывается снимать с регистрации несовершеннолетнего. Возможно ли признать сделку купли-продажи недействительной. Сделку совершал нотариус.

В муниципальной квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Он был прописан по месту регистрации отца. Помимо отца и ребёнка в квартире прописаны ещё два человека. Мать ребёнка зарегистрирована в другой квартире, где участвовала в приватизации и владеет 1/2 частью квартиры. Ребёнок по месту регистрации никогда не проживал, фактически он проживает с матерью (родители ребёнка не в разводе, но живут раздельно - каждый по месту своей регистрации). Ни его отец, ни мать не оплачивали коммунальные платежи по месту регистрации несовершеннолетнего. Можно ли мужу либо другому прописанному в этой квартире выписать ребёнка из муниципальной квартиры в квартиру жены без её согласия и/или согласия органов опеки? Не ухудшаются ли в случае выписки жилищные условия для ребёнка?

У нас семья из 5 человек. Имеется двухкомнатная квартира, в которой каждый имеет по 1/5 доле собственности. У брата есть несовершеннолетняя дочь, которая прописана в квартире. Имеем ли мы право продать квартиру, если мать ребенка отказывается выписать ее из квартиры? Необходимо ли согласие органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение