Есть ли какая либо возможность, через суд или другим способом, исправить его кредитную историю?

• г. Магнитогорск

Два года назад мне на мою коммерческую деятельность срочно понадобились деньги и так как мне кредит не давали я оформил его на друга. Поначалу все было нормально но потом я попал на хорошие деньги и пошли просрочки. Сейчас я также выплачиваю, но с просрочками. Вся беда в том что у друга теперь плохая кредитная история. Есть ли какая либо возможность, через суд или другим способом, исправить его кредитную историю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, исправить кредитную историю невозможно. Банк обязан предоставлять информацию в бюро кредитных историй, а. бюро - хранить ее в течение 15 лет. Поскольку Ваш друг был получателем кредита, он обязан был исполнять обязанность по его погашению, несмотря на то, что фактически оплату вносили Вы.

Таким образом, кредитная история Вашего друга исправится только через 15 лет.

С уважением,

Рязановская Екатерина.