Я лишена родительских прав на дочь в 1998 году и с того момента дочь стала проживать у опекуна и зарегистрирована

• г. Киров

Я лишена родительских прав на дочь в 1998 году и с того момента дочь стала проживать у опекуна и зарегистрирована по его адресу в данный момент дочери исполнилось 14 лет нужно получать паспорт но без постоянной прописки его не выдают опекун требует моего согласия на возобновление прописки дочери в моей квартире но я не хочу давать своё согласие потому что за весь этот период я своими силами делала ремонт в квартире и мне никто не помогал квартира не приватизирована и я являюсь квартира съёмщиком в квартире я прописана с сыном ему 2 года и являюсь одинокой мамой алименты на дочь я выплачиваю дочь не проживала в квартире 12 лет жилищные условия у опекуна лучше и больше по жилплощади но опекун дочери хочет через суд возобновить прописку подскажите какие я имею права заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Проживание дочери у опекуна является временным проживанием, так как дети, находящиеся под опекой, НЕ приобретают самостоятельного права пользования в жилом помещении у опекуна. Соответственно, если опекун обратится в суд - процесс он выиграет.

А вот что касается паспорта - тут не совсем так.. Паспорт выдается абсолютно в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ, независимо от наличия или отсутствия регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.