Я лишена родительских прав на дочь в 1998 году и с того момента дочь стала проживать у опекуна и зарегистрирована

• г. Киров

Я лишена родительских прав на дочь в 1998 году и с того момента дочь стала проживать у опекуна и зарегистрирована по его адресу в данный момент дочери исполнилось 14 лет нужно получать паспорт но без постоянной прописки его не выдают опекун требует моего согласия на возобновление прописки дочери в моей квартире но я не хочу давать своё согласие потому что за весь этот период я своими силами делала ремонт в квартире и мне никто не помогал квартира не приватизирована и я являюсь квартира съёмщиком в квартире я прописана с сыном ему 2 года и являюсь одинокой мамой алименты на дочь я выплачиваю дочь не проживала в квартире 12 лет жилищные условия у опекуна лучше и больше по жилплощади но опекун дочери хочет через суд возобновить прописку подскажите какие я имею права заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! Проживание дочери у опекуна является временным проживанием, так как дети, находящиеся под опекой, НЕ приобретают самостоятельного права пользования в жилом помещении у опекуна. Соответственно, если опекун обратится в суд - процесс он выиграет.

А вот что касается паспорта - тут не совсем так.. Паспорт выдается абсолютно в ЛЮБОМ отделе УФМС на территории РФ, независимо от наличия или отсутствия регистрации.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным собственником жилья. В моей квартире я временно прописала по месту пребывания своего отца. С момента прописки он со мной не жил.

Прошло уже 3 месяца.

Сейчас мой отец манипулирует этой пропиской, не платит за коммунальные услуги и находится в квартире только потому что есть прописка.

Скажите пожалуйста, имею ли я право без его согласия выписать отца из своей квартиры? Даже имея временную прописку имеет ли право он шантажировать меня этим и проживать в моей квартире без моего согласия? Нужно ли называть в МВД причину того, почему я хочу прекратить временную прописку гражданина?

Спасибо за ответы! Мне это очень важно.

Прошу дать консультацию о продаже квартиры. Мной получена в наследство квартира по завещанию бабушки. Все документы по завещанию я оформила и имею на руках свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость в продаже квартиры, но в там прописан мой несовершеннолетний племянник который в данный момент находится на воспитании в детском доме. Его родители лишены родительских прав.

Квартира была приватизированна в 1994 году и на момент приватизации в квартире была прописана одна бабушка. Племянник и его родители были прописаны позже. Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Проблема следующая: я прописана в квартире с 1989 года, в квартире тогда проживало 4 человека. В 1992 году квартира была приватизирована на маму, я была несовершеннолетней. Сегодня в квартире мы проживаем с мамой вдвоем - она владелец, я прописана. Мама хочет квартиру продать, я согласия не даю. вопросы такие: 1. может ли мама продать квартиру без моего согласия? 2. может ли мама подарить или завещать квартиру без моего согласия третьему лицу? 3. может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия? (другого жилья я не имею, прописка в паспорте с 1989 года) 4.могу ли я сейчас оспорить факт приватизации квартиры в 1992 году и вступить сейчас с ней в равные права на владение этой квартирой и как это сделать? Спасибо за помощь.

Я квартиросемщик. Квартира не приватизированна. Мой сын выписался из квартиры для прописки с жене. Жена не прописывает. Может ли мой сын через суд возобновить свою прописку в моей квартире без моего согласия. Спасибо за ранее.

У нас есть 3-х комнатная неприватизированная квартира в ней прописанно 5 совершеннолетних человек, два из которых больны (мой отец-недееспособный и моя сестра - ВИЧ-инфецированная, у которой есть 2-х летняя дочь, которая проживает в нашей квартире, но прописана по другому адресу). У моего отца есть опекун-его родная сестра, отец проживает у опекуна, так как было распоряжение Муниципалитета, определить место жительства по адресу опекуна. Недавно был суд, где Опекун просил вселить (нечинить препятствия) своего подопечного в квартиру по адресу прописки, но опекуну ОТКАЗАЛИ. На данный момент опекун хочет разменять нашу квартиру, так как у моего отца плохое состояние здоровья и опекун претендует на его жилплощадь. КАК НАМ ОБЕЗОПАСИТЬ НАШУ КВАРТИРУ ОТ РАЗМЕНА, так как все остальные жильцы против размена? Должны ли учитываться интересы и права остальных членов семьи?

Как выписать из моей квартиры досрочно пенсионерку, если её местожительство неизвестно? В поквартирной карточке паспортистки данные пенсионерки отсутствуют. Прописана она ВРЕМЕННО.

Вопрос: Мне нужно досрочно выписать из квартиры пенсионерку, но местожительство её неизвестно. Как её выписать?

Её опекун, которому я дал доверенность на прописку-выписку пенсионерки, заниматься этим вопросом не хочет. Также я дал опекуну вместе с ДОВЕРЕННОСТЬЮ на право прописки СОГЛАСИЕ на прописку с правом проживания в моей квартире. И все документы оформлены у нотариуса 27 июня 2012 года.

Насторожили просьбы опекуна прописать пенсионерку в моей квартире ПОСТОЯННО.

Имеет ли право опекун недееспособного гражданина проживать в квартире опекаемого, где имеются другие сособственники (сестра недееспособного, зарегистрированная там вместе со своим несовершеннолетним сыном) без их согласия на это?

Опекун одинок и проживает в том же городе (Москва), что и опекаемый, и единолично владеет собственной квартирой. При этом площадь ее больше, чем доля недееспособного в его квартире, т. е. жилищные условия опекаемого будут улучшаться при переезде к опекуну и, наоборот, ухудшаться при переезде опекуна.

Кроме того, ст.20 ГК РФ местом жительства опекаемого признает место жительства опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В паспортном столе мне отказывают в прописке мужа на мою жилплощадь без согласия моей дочери. Прописанной в этой квартире. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. Дочь постоянно проживает за границей. Требуют либо ее присутствия и согласия, либо заверенных в консульстве доверенности и согласия. Правомерно ли поступают в пасортном столе. Что делать? Получается, что я как собственник не имею никаких прав на свою квартиру. Муж проживает без прописки в этой квартире уже 15 лет.

Я прописана в квартире бабушки. Прописка постоянная с 1997 года (на тот момент мне было 15 лет). Квартира приватизарована в 1996 году, бубушка является единственным собственником. Скажите, пожалуйста, имею ли я какие-то права на данную собственность и может ли бабушка выписать меня без моего согласия? Спасибо за ответ!

Скажите, а опекун имеет право проживать в не приватизированной квартире опекаемого? Особенно, если у самого опекуна есть прописка в приватизированной квартире в соседнем районе, которая в три раза больше по кв. метрам?

Теперь подробнее. У меня с несовершеннолетним братом и сыном есть маленькая двушка в хрущевке. Квартира муниципальная. Опекун брата занял нашу квартиру и не хочет съезжать. У опекуна прописка в большой трёхкомнатной квартире в Москве. Я хочу въехать в свою квартиру с сыном и мужем. Как заставить опекуна съехать к себе домой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение