Вопросы подачи иска в суд по поводу затопа - возможность одного собственника и несовершеннолетних истцов, распределение госпошлины

• г. Уфа

Хотим подавать иск в суд по поводу затопа, нас 6 собственников, 4 из которых несовершеннолетние, могу ли я одна от своего лица подавать иск, или обязательно подают все совершеннолетние собственники? Если же нас двое совершеннолетних собственников должно быть истцами, то могу ли я одна уплатить госпошлину или мы также должны вдвоем оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Иск подают все собственники, в том числе несовершенолетние - у них имеются законные представители. Пошлину лучше разделить и оплатить от всех.

Несовершеннолетние не могут быть истцами, от их имени и в их интересах действуют родители.